Василий Кульков: "Давыдова нужно сравнивать не с Месси, а с Черенковым"

Спорт-Экспресс 953 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 27 июля 2015

Бывший защитник "Спартака" и сборной России похвалил Мовсисяна, отметил прогресс Боккетти и объяснил почему играет Ребров, а не Митрошкин

– От этого матча ждали яркого зрелища. Не разочарованы?

– Мне игра понравилась. Немножко удивило, что "Краснодар" побаивался "Спартака". Заиграли хозяева в привычный футбол разве что в последние минут двадцать. Что ж, с приходом Аленичева команда действительно меняется в лучшую сторону.

– Что бросается в глаза?

– Настрой футболистов. От безразличия, которое проскакивало раньше, не осталось и следа. Теперь на поле все бьются и хотят выиграть.

– Наконец-то забил Мовсисян.

– Он и против "Уфы" смотрелся достойно. Уже тогда я заметил, что Мовсисян готов лучше, чем в прошлом сезоне. Плюс его явно подхлестнула покупка Зе Луиша. Вот что такое конкуренция!

– Как вам новичок из Кабо-Верде?

– В этот раз не забил, но видно – толковый форвард, великолепное голевое чутье. В "Спартаке" Зе Луиш приживется.

ЗЕ ЛУИШ меняет Юру МОВСИСЯНУ. Фото Виталий ТИМКИВ

– "Спартак" в Краснодаре не пропустил. Но за оборону все равно тревожно?

– Только не стоит все валить на защитников. Когда-то после матчей с "Наполи" мне говорили: "Какой же ты молодец – сдержал Марадону!" Но в одиночку я никогда этого не сделал бы. Партнеры здорово помогали. Вот и сейчас в "Спартаке" должна быть четко отлажена подстраховка. Сзади нужно отрабатывать всем. С "Уфой" в этом смысле возникли проблемы. Зато против "Краснодара" оборона сыграла уверенно. Да, были шероховатости, но в целом – никаких вопросов.

– Когда наберет форму Гранат, кто сядет в запас – Боккетти или Таски?

– На мой взгляд, Боккетти – Таски – перспективная связка. Итальянец прибавляет на глазах. Нынешний Боккетти и прошлогодний – небо и земля. Но с двумя центральными защитниками весь чемпионат провести нереально. Так что Гранат точно не помешает. К тому же в обороне он способен закрыть несколько позиций.

– Хурадо перебрался в "Уотфорд". Потеря?

– Конечно! Невероятно талантливый парень, на поле умеет все. Раз Хурадо продали, значит, Аленичев решил, что спокойно обойдется без него. Хотя, мне кажется, такой игрок еще пригодился бы.

– В Краснодаре на левый фланг передвинули Попова.

– Отыграл он не так, как хотелось бы. Впереди Попов может выйти на любой позиции, но на фланге менее полезен, чем в центре.

Слева - Ивелин ПОПОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

– Говорят, "Спартак" планирует отдать в аренду "Кубани" Яковлева и Макеева.

– Для Яковлева это не худший вариант. Не складывается у него в "Спартаке". Надо что-то менять. Как и Макееву, у которого есть все, чтоб играть на высоком уровне. Но в "Спартаке" притормозил в росте. Снизил к себе требования, плывет по течению. Такая жизнь быстро засосала. Возможно, переход в другой клуб заставит встряхнуться, добавит адреналина. Мальчишка-то неплохой. Жалко терять.

– При новом лимите Макеев наверняка будет востребован.

– Да я бы вообще лимит отменил! Без конкуренции прогресса не будет! Футболист должен на поле доказывать, что сильнее, а не получать автоматом место в составе благодаря паспорту. Многие спартаковские воспитанники подавали огромные надежды, но в какой-то момент прекращали поднимать планочку. Ребятам нужно брать пример с таких игроков, как Черенков, Родионов. Они-то никогда не останавливались на достигнутом! Или возьмите меня. Я был средний футболист…

– Василий, не скромничайте.

– Серьезно! Суперталантом не обладал. Но за счет трудолюбия выжал из себя все, что мог. А сегодня у молодежи одно на уме: лишь бы зарплата капала.

– Как полагаете, чем Аленичева не устроил Кротов?

– Объективно, до основы пока он чуть-чуть не дотягивает. Славу хорошо знаю – мы с Гунько пригласили его в спартаковский дубль, отстаивали. У парня прекрасные данные. Думаю, матчи за "Спартак-2" пойдут на пользу, и со временем Аленичев о нем вспомнит.

Вячеслав КРОТОВ и Денис ДАВЫДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Давыдов – другая история?

– Абсолютно! Игрок! Самородок! Я сравнил бы его не с Месси, а с Черенковым. Они и характером похожи.

– Про Черенкова говорили – божий человек.

– То же самое можно сказать про Дениса. Не такой, как все. Отношусь к нему с большой симпатией. Смелый, искренний, безумно влюбленный в футбол. Никакого намека на звездную болезнь. Надеюсь, Давыдов скоро раскроется во всей красе.

– А Зуев, Гулиев, Мелкадзе и Митрюшкин, которые с юношеской сборной завоевали серебро чемпионата Европы?

– Ребята одаренные, но в основной состав "Спартака" рановато. Надо поиграть с мужиками, заматереть. Сейчас для них лучшая школа – матчи в ФНЛ за "Спартак-2". Там, кстати, тоже есть интересный мальчишка – 20-летний Иппэй Синодзука. Российский полузащитник с японскими корнями.

– Ребров сильнее Митрюшкина?

– На данный момент – сто процентов! Как минимум сезон в ФНЛ Митрюшкину провести полезно.

Артем РЕБРОВ, Сергей ПЕСЬЯКОВ и Антон МИТРЮШКИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Перед Аленичевым не стоит задача сразу выиграть чемпионат. Но вы допускаете, что "Спартак" уже в этом сезоне включится в гонку за золотые медали?

– Да я не сомневаюсь, что будет именно так! Команда на правильном пути. Аленичев вернет "Спартаку" и зрелищность, и результат. "Зенит" с ЦСКА, разумеется, тоже можно отнести к фаворитам. А вот в "Динамо", "Локомотив", "Краснодар" не верю.

– Почему?

– У "Динамо" своих проблем хватает. "Локомотив" пока не впечатляет. Что касается "Краснодара", то ему будет очень сложно повторить прошлогодний успех. Особенно, если попадет в групповой раунд Лиги Европы. К борьбе на два фронта команда просто не готова.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: