Валерий Рейнгольд: Мовсисян засадил такой мяч, что трактором не вытащишь

Советский Спорт 929 0 Автор: Владислав Усачев - 26 июля 2015

Эксперт Sovsport.ru Валерий Рейнгольд похвалил игроков «Спартака» за победу в матче 2-го тура РФПЛ над «Краснодаром» (1:0).

– Я получил удовольствие от того, как «Спартак» сыграл: дисциплинированно, ответственно, грамотно с душой и настроением. В такую жару все футболисты выполнили большую работу. Давно такого не видел.

Понимаете, если игроки изначально настроены дать бой, то и игра сама появляется. Я доволен игрой «Спартака» и желаю держать этот темп. Все футболисты заслужили «пятерки». Победа на крови и характере. Такими матчами закаляется команда. Курс взят правильный. Только не сбиться бы с него.

– Как охарактеризуете гол Мовсисяна?

– Мовсисян забил сумасшедший мяч. Чуть ранее забить ему было проще, но он отложил это на потом. И засадил такой мяч, что трактором не вытащишь.

– Чего не хватило Промесу, чтобы реализовать момент в начале матча?

– Промес сыграл слишком шаблонно. На его месте я бы не стал бить по воротам, а прокинул мяч в сторону от вратаря. Дикань уже падал на газон, а фора у Промеса была. Он поспешил, хотя лучшим вариантом было уйти вправо. Почему он поспешил? Просто не ожидал этого момента. Не хватило хладнокровия.

– Роман Широков в последних матчах за «Спартак» перемещается на поле больше всех…

– Я же говорил, что Широкову нужно доверие тренера. Даже слова приводил, которые Аленичев должен был сказать ему: «Роман, я в тебя верю. Помоги». Широков это чувствует, он понимает, что он лидер и вокруг него строится команда. От него требуется играть. И сегодня он сыграл лучше, чем с «Уфой» и он будет прибавлять. Игрок Широков умный, он поможет, а доверие – это большое дело.

Показателен момент в конце первого тайма, когда Широков имел возможность забить. Не забил, сложно попасть по мячу с лета, но ведь нужно было сделать рывок, чтобы выйти на эту позицию. И Роман открылся, несмотря на жару и на то, что был конец тайма. Лучше так отдать все силы и на 60-й минуте подойти к Аленичеву и сказать: «Я больше так не могу». При профессиональном отношении силы нужно тратить так, а не экономить их на всю дистанцию. Стоя матчи не выигрывают. И сегодня все ребята показали такой профессионализм.

– Как оцените игру «Спартака» в обороне?

– Защита сыграла хорошо, но меня опять тревожит Ребров. Куда он побежал в «кучу» в первом тайме? Хорошо, что арбитр зафиксировал офсайд у игроков «Краснодара». А если бы не было вне игры? Такие моменты определяют класс вратаря. И мне постоянно тревожно за Реброва.

Но он и во втором тайме выкинул этот «фокус». Куда он выбежал  на 15 метров из ворот? Едва травму своему защитнику не нанес. Никакой пользы от таких выходов нет.

Ему нужно подсказать, что когда защитник ведет борьбу с нападающим – «третий – лишний». Другое дело, когда идет прострел и вратарь с хорошим классом может криком: «Мой!», напугать соперника и забрать мяч.

И то, что Ребров пару раз выручил «Спартак» в конце матча. На самом деле выручил. Но это его обязанность. Вратарь и нужен, чтобы выручать. Но это не снимает с него ответственности за ляпы, которые едва не привели к голу.

– Изменило ли рисунок «Спартака» появление в стартовом составе Ромуло?

– Глушакову нужна была помощь. И Ромуло просто «выжигал» центр поля. Это то, что нужно. Он развязал руки Широкову. Хотя Роман сам не раз вступал в борьбу и в отбор. Поэтому у «Спартака» было преимущество в средней линии в первом тайме.

– «Краснодар» по сравнению с самим собой прошлого сезона изменился?

– Да, команда стала слабее. Первые 60 минут матча «Спартак» владел преимуществом, а «Краснодар» перехватил инициативу только тогда, когда красно-белые устали. До этого они играли, как парк культуры имени Горького. Почему? Это плохое физическое состояние. Недоработали на сборах.

– Как «Спартак» сыграет в следующем матче?

– С таким настроем спартаковцы просто разорвут «Рубин». Я видел казанцев в матче с «Амкаром». Не знаю, что с ними стало, но это было очень печальное зрелище. И еще «Рубин» лишился Кверквелия. Не представляю, кто у них будет играть в обороне, а «Спартак» на подъеме. «Рубин» может попасть под каток.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: