РИНАТ ДАСАЕВ: ПРИВЕТСТВУЮ НОВЫЙ ЛИМИТ

spartak.com 613 0 21 июля 2015

Лучший вратарь мира 1988 года едет на жеребьевку квалификации ЧМ-2018

Легендарный голкипер «Спартака» и сборной СССР примет участие в жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2018, которая состоится в субботу в Константиновском дворце в Стрельне. Специально для «Спорта День за Днем» 58-летний Ринат Дасаев рассказывает о процедуре жеребьевки и делится впечатлениями от старта чемпионата России.

— Чего ожидаете от визита в Санкт-Петербург, Ринат Файзрахманович?
— Я много раз участвовал подобных процедурах, очень рад, что получил очередное приглашение. Жеребьевки чемпионатов мира, Европы, Лиги чемпионов — все это надолго сохраняется в памяти.

— К вам когда-нибудь подходили представители команд? Сетовали на неудачный, с их точки зрения, жребий? Говорили, что вот, могли бы полегче достать соперника?
(Смеется.) Нет, такого не было. Не буду переживать, если составлю какую-нибудь «группу смерти», это часть игры. Не важно, кто кому попадется в соперники: любая команда должна играть и ставить задачу пробиваться в финальную стадию турнира.

— Что важнее на таких форумах — общение или результат жеребьевки?
— И то, и другое.

— Сборная России собирается заявиться на отборочный турнир, но участвовать в любом случае будет вне конкурса. Это плюс или минус для нашей команды?
— Сложно сказать. Готовиться необходимо в любом случае, играешь ты официальные матчи, или нет. Чемпионат мира проводится раз в четыре года, к тому же мы являемся хозяевами турнира. Не хочется ударить в грязь лицом.

— Отставка Фабио Капелло даст новый импульс сборной России?
— Я не могу это комментировать, поскольку не нахожусь внутри команды.

— Вы участник трех чемпионатов мира — 1982, 1986 и 1990 годов. Какой из них запомнился больше всего?
— Все три турнира сохранились в памяти. Возможно, испанский чемпионат стоит немного особняком, поскольку он стал для меня первым. В 1982-м году у нас была очень сильная команда, как, впрочем, и четыре года спустя в Мексике. Уверен, оба раза мы могли добиться более высоких результатов. Но в Испании оступились сами, сыграв вничью 0:0 с Польшей, тогда как победа выводила бы нас в полуфинал. Ну а в 1986-м пройти дальше 1/8 финала помешали судейские ошибки.

— Сейчас много рассуждают о перспективах сборной России в 2018 году. Вы оптимист, пессимист или реалист?
— Вы знаете, сначала надо понять, кто будет играть за сборную — согласитесь, за оставшиеся три года многое может произойти. Конечно, очень хочется, чтобы наши ребята добились серьезного успеха. Я, кстати, приветствую принятие нового лимита. Необходимо придерживаться этой стратегии, чтобы к 2018 году выросло перспективное поколение.

— Кто может претендовать на пост номер один на домашнем Мундиале?
— Давайте наберемся терпения. Вдруг за эти три года появится какой-нибудь молодой вратарь, который и займет место в основе?

— Какие впечатления оставил у вас первый тур чемпионата России?
— Очень трудно давать оценки по итогам одного тура. Для того, чтобы понять состояние игроков, форму лидеров, нюансы командной игры, необходимо время. Давайте сделаем предварительные выводы чуть позже. Сейчас даже сложно очертить круг фаворитов.

— Убедила ли вас игра чемпиона страны «Зенита» в матче с «Динамо»?
— Если честно, мне «Динамо» понравилось больше.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: