Совет да любовь. Как спартаковская публика встречала Дмитрия Аленичева (Фото)

Советский Спорт 849 0 Автор: Артем Локалов - 18 июля 2015

Корреспондент Sovsport.ru смотрел, как публика встречала Дмитрия Аленичева на его первом матче в качестве главного тренера «Спартака».

ОБЩЕНИЕ С ПУБЛИКОЙ

Как было у Якина:

Мурат всегда был приветлив с болельщиками. И они, несмотря на игру команды, были приветливы с ним. Сложно вспомнить, чтобы Мурату в грубой форме предъявляли претензии. Свистели, гудели. Но вот так, чтоб «швейцарец - убирайся!», - такого не было. Даже после заключительного матча сезона Якина у стадиона дожидались фанаты, чтобы сделать фото и пожелать тренеру удачи.

Как у Аленичева:

Дмитрия здесь, на «Открытие Арене», встречали тепло (даже горячо - не то, что Якина), когда «Арсенал» играл со «Спартаком» ранней весной. Его готовы были принять за своего, тогда как от Якина веяло прохладой швейцарских Альп.

Вот и в этот раз Аленичев начинает с общения с болельщиками. Перед игрой, пока команда разминается, главный тренер приветствует болельщиков за скамейкой запасных. Кто-то написал, что Дмитрий обсуждает тактику на игру. Может, и так. С болельщиками Аленичев всегда на короткой ноге. Так и в «Спартаке» было всегда, и в Туле.

ПОВЕДЕНИЕ У ПОЛЯ

Как было у Якина:

Руки, скрещенные на груди, взгляд исподлобья, минимум эмоций. Это все Якин. Сложно представить вышедшего из себя Мурата. Самая горячая стычка за то время, что швейцарец возглавлял команду, случилась во время игры с «Тереком». Но и тогда Мурат сохранял спокойствие, наблюдая со стороны, как с Рашидом Рахимовым «разбирались» его ассистенты Харун Гюлен и Маркос Отеро.

Как у Аленичева:

Тут Аленичев с Якином чем-то похожи. Карлсоновское «спокойствие, только спокойствие» - про них. Дмитрий в «Арсенале» почти всегда за игрой смотрел, сидя на скамейке запасных. Но теперь почти всю игру Аленичев на ногах. Возможно, из-за того, что спартаковские скамейки «утоплены» относительно уровня поля. Обзор оттуда не очень. Кстати, с этого сезона спартаковская скамейка справа, а не слева. Поближе к резервному судье.

Дмитрий Ананко тоже на ногах - стоит прислонившись к навесу и постоянно обменивается с Аленичевым репликами. Так обычно было у Леонида Слуцкого с Сергеем Шустиковым в ЦСКА. Только Шустиков надевал еще свои боевые доспехи - бутсы на мощных шипах. Ананко, кажется, тоже в бутсах. А на Дмитрии классический костюм. Если Якин держал руки на груди, Дмитрий, как правило, держит их в карманах.

Егор Титов лишь пару раз «вынырнул» из-под навеса, чтобы передать листок с фамилиями для замены игроков.

Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко, Егор Титов (справа налево)

Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко, Егор Титов (справа налево)

ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Как было у Якина:

Да, в общем-то, никак. Публика относилась к Мурату сдержанно. Как и Якин к ней. В целом отношения швейцарского тренера и болельщиков «Спартака» хоть и выглядели благополучными, с улыбками, но были какими-то безэмоциональными.

Как у Аленичева:

Для большинства болельщиков он просто Дима. Так, как правило, обращаются к кому-то из родных. Но на баннере с пожеланиями удачи главному тренеру написано все-таки не Дима, а Дмитрий Анатольевич. И изображен Аленичев с кубком чемпионов, который привозил в «Спартак» еще будучи игроком «Порту».

Намек понятен. Теперь к трофею Аленичев должен привести «Спартак».  

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: