Девятка для Аленичева

SportBox.Ru 1017 0 Автор: Андрей Колесников - 1 июля 2015

«Спартак» не скрывает, что главной трансферной целью для него сегодня является центрфорвард. И такой исполнитель нужен не только клубу, но и персонально новому тренеру.

Шесть человек на место

В пору Валерия Карпина «Спартак» был жаден до нападающих. Давайте вспомним: в 2009 и 2010-м лучшим бомбардиром чемпионата России становился Веллитон. Однако в 2011-м клуб купил в его позицию Эммануэля Эменике. В 2012-м — Маджида Уориса, лучшего бомбардира шведкой лиги, и Юру Мовсисяна, лидера снайперской гонки РФПЛ. В 2013-м появился Лукас Барриос, в недавнем прошлом заметный бомбардир немецкой бундеслиги. При этом в команде был универсальный мастер атаки Ари, вполне способный сыграть на острие, а также собственные воспитанники Артём Дзюба, Александр Козлов, Вячеслав Кротов.

Все эти годы отряд спартаковских нападающих жил своей бурной и насыщенной жизнью. Кто-то приходил, кто-то уходил, кто-то отправлялся в аренду, кто-то возвращался из аренды, кто-то ссылался в дубль, кто-то, наоборот, привлекался из молодёжки в основу… С голами, правда, не всегда получалось столь же бойко. В сезоне 2012/13, например, мощнейшая именами шестёрка Ари, Веллитон, Дзюба, Мовсисян, Эменике, Уорис сподобилась на 17 голов — в среднем меньше трёх на брата.

И вот когда в минувшем сезоне инерция этого броуновского движения наконец себя исчерпала, выяснилось, что нападающих-то в «Спартаке» не осталось. Точнее, остался Юра Мовсисян, и всё. Потому во второй половине сезона шанс получил Вячеслав Кротов. В 13-ти весенних турах эта пара форвардов забила четыре мяча. Это, конечно, не тот показатель, который способен вдохновить заступившего на вахту Дмитрия Аленичева.

Излом да вывих

Вопрос не имел бы той остроты, если бы не состояние здоровье Мовсисяна. Вообще-то с армянским форвардом «Спартак» связывает долгосрочные надежды. В нынешнем феврале клуб подписал с ним новый контракт до 2019 года, причём на очень приятных условиях: новая зарплата выросла против прежней больше чем на треть. Но вот уже года полтора в карьере Юры продолжается какая-то чёрная полоса — одна травма сменяет другую. С одной стороны, это повреждения не той тяжести, которые вообще не дают выходить на поле, с другой — необходимость постоянно играть через боль голевого фестиваля не предполагает. Вот и сейчас Мовсисян тренируется отдельно от команды и неизвестно когда полностью избавится от своих болячек.

Другой форвард, Кротов, в целом здоров, но, похоже, не совсем устраивает нового тренера своим уровнем. По крайней мере, тот факт, что Вячеслав сейчас заявлен за «Спартак-2», трудно трактовать как-то иначе (к примеру, его коллега Денис Давыдов подобной участи пока избежал). Впрочем, прошедшая весна показала, что этот парень умеет вгрызаться в свой шанс, а потому, не исключено, в ближайшее время сумеет прибавить не хуже, чем в пору Мурата Якина. Но необходимость нового форварда всё равно очевидна. Об этом прямо говорят и Дмитрий Аленичев, и Сергей Родионов.

Личное звучание

Несколько раз в последнее время применительно к «Спартаку» звучало имя 19-летнегоКарлоса Карвалью из «Атлетико Минейро». Разговор не кажется абсолютно надуманным хотя бы потому, что спартаковцам надо развязывать узелок Рафаэла Кариоки, арендованного как раз этим клубом, который вроде бы не прочь забрать хавбека насовсем. Вот только Карлос Карвалью не классический центрфорвард. Это условный аналог Дениса Давыдова — ровесник (1995 года рождения), невысокого роста (172 см), занимающий позицию преимущественно во второй линии либо на каком-то из флангов. Такой ли нападающий нужен «Спартаку»?

Первоочередная нужда всё же представляется иной. Команде необходим наконечник атаки, а это типаж в спартаковской традиции вполне конкретный. Родионов, Бесчастных, Ширко, Робсон, Павлюченко, Веллитон — всех этих игроков, несмотря на некоторые стилевые различия, объединяла неплохая фактура, скоростно-силовой атлетизм, готовность потолкаться с защитниками в самых горячих точках штрафной. Может быть, от своих полузащитников каждый из них немного отставал в тонкости исполнения, но специфику спартаковского футбола всё равно понимал и готов был не только забить, но при необходимости и подыграть. Раз новым спартаковским штабом провозглашён курс на восстановление игры, логично предположить, что и стилистика исполнителей должна выдерживаться. Тогда красно-белым селекционерам не позавидуешь. Даже такого игрока, который просто забивает, найти на рынке непросто, а уж такого, который и забивает, и отдаёт…

Между тем для Аленичева вопрос центрфорварда имеет и личное звучание. В прошлогоднем «Арсенале» решить его так и не удалось, и не в последнюю очередь именно по этой причине симпатичная игрой Тула потерпела итоговую неудачу. Новое фиаско, тем более по той же самой причине, в планы Дмитрия Анатольевича, разумеется, не входит. Потому качественная девятка нужна сейчас не только в целом «Спартаку» — его тренеру персонально тоже.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: