ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ: «СЧИТАЮ, ЧТО «СПАРТАКУ» РЕАЛЬНО ПОКАЗЫВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ, ЗРЕЛИЩНЫЙ, АТАКУЮЩИЙ, РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ФУТБОЛ»

spartak.com 937 0 25 июня 2015

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал, в какой футбол будут играть красно-белые под его руководством.

— Играть вы будете так, как «Спартак» играл в 90-е?

— Вы знаете, это будет нелегко сделать, но стремиться к этому надо. У «Спартака» должна быть своя философия, свой рисунок — я его как тренер уже вижу. Считаю, что этот рисунок можно привить команде, но, конечно же, от меня не все зависит — все-таки игроки тоже должны мне в этом помогать. На их помощь надеюсь и считаю, что реально показывать интересный, зрелищный, атакующий, результативный футбол.

Как это ни странно, результат — не самое главное для меня. Неоднократно говорил, что для меня самое важное — качество футбола, качество игры. Будет игра – будет результат. В первую очередь мы должны исходить из того, чтобы поставить игру в этом году.

— Исходя из того, как подписан ваш контракт, результат вы должны показать в следующем сезоне?

— Да.

— Какой результат будет приемлемым для руководства?

— Попадание в еврокубки.

— С кем вы собираетесь попадать в еврокубке: с молодежью или с крепкими качественными легионерами?

— После сборов определится костяк команды, и уже с этим костяком мы будем стремиться решать задачи.

— Можно поднять уровень русского футболиста?

— Я считаю, можно. Вы думаете, у нас нет талантливых футболистов? Есть. Просто им нужно доверять. И они тоже должны прикладывать усилия, а иногда и играть на пределе своих возможностей. Но, к сожалению, у нас менталитет такой: когда хорошо, вроде как и выкладываться не надо.

Зарплаты меня не интересуют. Зарплата мешает, да. Но есть футболисты, которые думают о деньгах и не особо выкладываются. А есть футболисты, которые хотят и грызут землю. Вот на таких игроков я буду делать ставку.

— Кротов и Давыдов — игроки основного состава?

— Это перспективная молодежь, у них как и у других игроков, есть шанс попасть в основной состав. Для начала нужно пройти сборы, а потом я буду делать выводы.

— Считается, что тренер должен много разговаривать с футболистами, попадая внутрь. В Туле много разговаривали?

— Я практически перед каждой тренировкой подходил к игроку, интересовался, задавал пару вопросов, чтобы понять, чем игрок дышит, сможет ли он тренироваться и играть в полную силу. Общение с игроками для меня очень важно.

Я никогда не прибегал к тому, к чему прибегал, например, Фергюсон — когда бутсы бросали, били столы, стаканы. Вряд ли я когда-то это сделаю. Я нецензурно не выражаюсь, воспитание не позволяет мне оскорблять футболиста. Этого не было и никогда не будет.

Футболист должен ехать на тренировку как на праздник. У меня был случай в Португалии — последние 2,5 года я играл у Моуринью, на каждую его тренировку я ехал как на праздник. До него был тренер, не хочу называть фамилию, но я не хотел ехать на тренировку, потому что они и мне, и моим товарищам по команде не доставляли удовольствия. Я этого не допущу.

— Вы тренер западного менталитета или российского?

— Скорее всего, западного. Я считаю, что с таким менталитетом в России можно добиться успеха, — сказал Аленичев.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: