Якин - холодный и довольный

Спорт-Экспресс 873 1 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 12 июня 2015

Что мы узнали из интервью Мурата Якина, первого после расставания со "Спартаком".

Перефразируя классика, так и хочется прокричать в сторону тихих гор Швейцарии:

"Ай да тренер! Ай да герр Якин!"

Он ни о чем не жалеет. И, правда, чего грустить, когда ты провел год в шикарных условиях и вернулся домой с нерасшатанной нервной системой, а также с весомой прибавкой на банковский счет. Якину ведь еще и неустойку поди выплатили... Разговоры ходили о дополнительных трех миллионах евро.

– Вы потерпели неудачу? – спросили в ходе интервью Якина.

– Об этом должны судить другие люди. Это зависит от того, как посмотреть. Я, например, совершенно так не думаю. "Спартак" для меня – хороший опыт.

Команда заняла в дебютном сезоне на новом стадионе шестое место, второй год подряд осталась без еврокубков, но тренер это за неудачу не считает. Может, он хотя бы признает, что в чем-то ошибся? Нет, об этом в его ответах тоже ни слова.

Унаи Эмери чуть ли не плакал в раздевалке после разгрома от "Динамо", когда ему сообщили об отставке. Он искренне хотел добиться со "Спартаком" побед. Он вывел красно-белых в групповой турнир Лиги чемпионов, где едва не повторил барселонский подвиг Курбана Бердыева. Но был съеден командой и позже винил в этом себя: "Мои знания о российской лиге были явно недостаточными. У меня не было времени изучить все нюансы российского футбола, понять "Спартак" изнутри. Я недостаточно глубоко понимал русский менталитет, так и не понял русскую ментальность".

А что Якин? О русском менталитете он не говорит. Не потому ли, что он даже не пытался стать здесь своим? Всем своим спокойным видом и ледяным взглядом показывая, что "Спартак" для него – не дело всей жизни. А "хороший опыт", после которого можно на время посвятить себя воспитанию новорожденной дочки. Почему нет? Роберто Ди Маттео, например, на неустойку от "Челси", вообще несколько лет жил на райских островах...

Совет Жозе Моуринью не помог Леониду ФЕДУНУ и "Спартаку". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вроде бы Якин говорит: "Многие предрассудки о русских ложны. Люди в России очень открытые. Я быстро интегрировался в ту среду, меня воспринимали не просто как иностранного тренера. Думал, с этим будет сложнее". Только футбол здесь, кажется, не при чем.

С Эмери Леонид Федун не ошибся – подвели обстоятельства. А вот приглашение Якина – очевидный промах. Не в футбольном даже плане, а в человеческом. Швейцарец очевидно оказался одним из тех иностранцев, которые воспринимают чужую страну как далекую, но прибыльную командировку. Только если нефтяники несут вахту где-нибудь на Когалыме в 40-градусный мороз, то Якин жил в Москве в шикарных апартаментах, при первой же возможности улетая домой. И будто турист поражался в дорогих столичных ресторанах богатству людей за соседним столиком, которые приезжали ужинать с охраной. Оказывается, именно это поразило его в России больше всего.

Зимой "Спартак" расстался с группой не последних игроков – Боккетти, Тино Костой, Широковым, Дзюбой... Если последний покинул клуб из-за контрактных проблем, то остальные, казалось, не поладили именно с тренером. Но нет. Оказывается, Якин был недоволен происходящим, только гордо решил промолчать.

Пока вопрос о том, будут ли Дмитрий КОМБАРОВ и Роман ШИРОКОВ защищать одни клубные цвета остается открытым. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Если просто жаловаться, это делу не поможет. Можно потерять много дней, воюя с руководством клуба, а можно попробовать выжать максимум при том, чем располагаешь", – рассказывает тренер. Но не от того ли он не жаловался, что ему было все равно?

Конечно, вешать всех немецких овчарок на тренера неправильно. Еще во время первой части чемпионата случился эпизод, после которого наплевательский и безразличный вид Якина был объясним. Федун публично признался, что вмешался в работу специалиста и попросил его выставить атакующий состав. Опять же, будь у Якина на первом месте профессионализм, а лишь на втором – лояльность к боссам, он бы вряд ли пошел на поводу. Однако...

В последних матчах "Спартака" Мурат ЯКИН выглядел отрешенным и, похоже, уже мало думал о команде. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Из этой же оперы такое беззаветное доверие молодежи на финише сезона. "Мне-то все равно, так пусть хоть хозяин порадуется... Что, хозяин уходит? Ну и я тогда, пожалуй, поеду..." Да-да, Якин утверждает, что он сам решил оставить свой пост, не дожидаясь указки сверху. Не настаивая на том, чтобы ему дали еще один шанс поправить свою тренерскую репутацию. Не желая оставить о себе в России добрую память. Все это показалось Якину лишним. Ему и так хорошо.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
И зачем теперь поливать грязью Якина? Он стремился построить команду по своему видению ситуации. За это нельзя упрекать тренера. не он виноват в том, что его стиль не подходит Спартаку, что зимой раздали по арендам много игроков, что посреди сезона клуб изменил вектор развития и, что он работал с теми игроками, которые ему достались и которые не соответствуют его пониманию футбола. Любому тренеру тяжело в Спартаке, а иностранцу - вдвойне!К тому же, если с тренером заключают контракт на 2 года, то и результаты необходимо спрашивать через 2 года, а если что-то не получается - терпеть, иначе зачем эта клоунада?

Поэтому не надо после драки кулаками махать! Он старался и сделал все, что смог.
Ответить 13 июня 2015 в 12:58