Поставили на родного

Soccer.ru 824 1 11 июня 2015

Тема выборов главного тренера в "Спартаке" занимала первые полосы в последние недели, и вот, наконец, наступила полная ясность – Дмитрий Аленичев получил пост, о котором мечтал. "Соккер.ру" настаивает, что скоропалительные выводы в данном случае неуместны.

Спартаковские болельщики настолько устали от хождений кругами и бесконечных разочарований, что сейчас даже чувство грядущего обновления не спасает – кажется, что негативная полоса никогда не закончится, поэтому даже назначение Аленичева не вызывает всеобщего воодушевления. Как так, спрашивают, тренер, вылетевший в ФНЛ по итогам сезона, вдруг получает работу в "Спартаке"? Что в нем такого особенного? Очередной эксперимент, причем целый сезон набивался в наставники, СМИ развернули целую пиар-кампанию вокруг его имени и против Якина, и вот – получите, явился спаситель. Да, легенда клуба с имиджем правдоруба, большой футболист в прошлом с Кубком Чемпионов в коллекции, уважаемый человек и тренер, начавший с самых низов, но все равно в нем ищут изъян. На высшем уровне себя не проявил, чемпионств в тренерской карьере не завоевывал, хотя того же Бердыева с титулами за плечами встречали бы скептически по другой причине, заключающейся в игровом стиле. Получается, идеального тренера для "Спартака" вообще не существует? К каждому бы придрались.

А все потому, что ни в клубных верхах, ни в болельщицкой среде давно не знают, чего хотят. Быть чемпионами, наигрывать молодежь, придерживаться исконного стиля или побеждать любой ценой – им подавай все и сразу, но так не бывает, и тут даже приглашение Гвардиолы в тандеме с Моуриньо не поможет. "Спартаку" нужно не имя на тренерском мостике – пробовали уже Эмери с Якином, нужен человек, который подойдет под концепцию клубной стратегии, и в этом смысле Аленичев соответствует требованиям. По крайней мере, логику в его назначении усмотреть можно. Возьмем простой пример – пару лет назад Федун во всеуслышание заявлял, что "Спартак" собирается идти по пути "Аякса" и "Барселоны", добиться того, чтобы все команды – от мастеров и до младших воспитанников академии, играли по одной схеме и в едином стиле. Это и дань традициям, и упрощение перехода игроков с уровня на уровень, и верная концепция в смысле развития молодых футболистов, чтобы усваивали свод систематизированных требований с детства.

Однако в один прекрасный день Леонид Арнольдович ставит главным тренером "Спартака" Мурата Якина, чьи футбольные идеалы и близко не вяжутся с тем, что преподают в клубной академии. Какой прок от лучшей в стране, как декламируют, системы подготовки молодых игроков, если при переходе в первую команду они должны учиться заново? Родионов, управлявший 4 года академией, а теперь ставший генеральным директором клуба, понимает этот важнейший момент тоньше остальных, и, приглашая Аленичева тренером, Сергей Юрьевич предполагает с его помощью выстроить вертикаль преемственности от подножия до пика. Во всяком случае, эта часть плана имеет под собой внятные объяснения – футбольная философия нового наставника полностью совпадает с тем идеалом, который засел в головах у болельщиков и который "Спартак" хочет культивировать на своих угодьях. Таким образом, Аленичев должен стать не обособленным капитаном верхушки айсберга, которой является первая команда клуба, а важным компонентом системы, генератором идей, не идущих вразрез с генеральной линией.

Дмитрий Анатольевич – вдумчивый тренер, и пусть "Арсенал" играл в качественный футбол лишь урывками, посмотрите на уровень игроков, с которыми Аленичев работал в Туле. Команда у него была понимающая и управляемая, но без достаточных запасов исполнительского мастерства, без чего играть в комбинационный футбол, а не в "бей-беги", крайне затруднительно. В "Спартаке" кадровые возможности не в пример шире, хватает классных футболистов, но давно отсутствует правильная идея, вокруг которой они могли бы выстроиться. Понятно, что Аленичев на таком уровне еще не работал, но как его проверить, если не дать шанс? Это какой-то принцип стереотипного работодателя – нужно предъявить 15-летний опыт работы, Нобелевскую премию и шкуру убитого дракона, чтобы со счастливой улыбкой заселиться в кабинку метр на метр в тесном офисе. Работа в "Спартаке" ведь тоже не подарок, и Дмитрий Анатольевич стремился к этой должности не для того, чтобы отбывать номер. Он человек, который привык доводить начатые дела до конца, к тому же, неравнодушен к красно-белым цветам, то есть от подопечных будет требовать так же, как от себя, и с бесполезными персонажами попрощается без сожаления.

Такие полномочия будут, ведь в кои-то веки тренер в "Спартаке" получит полную поддержку со стороны руководства. Лояльность – важная штука, но при этом, что бы там ни говорили о том, будто Аленичев "подсидел" Якина, уж точно не новый тренер виноват в том, что команда провалила сезон с его предшественником у руля. Опять же, позитивная оценка назначения в СМИ убережет команду от лишнего давления. Когда приезжает иностранный специалист с именем, то от него автоматически требуют сиюминутного результата, а у Дмитрия Анатольевича будет время, его не станут костерить после первых неудач и требовать очистить кабинет. Аленичев идет в "Спартак" со своей стратегией, планирует создать коллектив единомышленников с ветеранами клуба в тренерском штабе, где ждут Ананко и Титова. Он не такой категоричный и резкий, как Карпин, более плавный и основательный. Возможно, именно такой наставник, не понаслышке знакомый с клубными традициями, и нужен "красно-белым".

Во всяком случае, болельщикам не мешает напомнить, что это Их Тренер с сегодняшнего дня, и не нужно раньше времени желать себе другого – это как раз и есть бег за собственным хвостом. Конечно, любопытно, какие изменения при Аленичеве претерпит основной состав, будет ли реанимирован кто-то из отправленных по арендам игроков, и кого из любимчиков предыдущего наставника выберут в жертву? Продолжится ли привлечение молодых футболистов, и насколько естественным будет этот процесс? Очевидно, с русскоговорящим костяком новый тренер быстро сойдется, кое-кто у него даже на даче зимой в футбол играет, зато придется научиться выстраивать отношения с легионерами, ведь в тульском "Арсенале" такая проблема не стояла. В Москве Аленичеву предстоит доказать, что он не крепкий провинциальный ремесленник, а специалист прогрессивный и масштабный. А что касается опыта, на недостаток которого указывают, то здесь не мешало бы напомнить, чего добился некто Олег Романцев до своего прихода в "Спартак" четверть века назад. Приглашение любого тренера в команду, давно потерявшую свои рельсы – это риск, и выбор в пользу Дмитрия Анатольевича не больший и не худший эксперимент, чем остальные возможные.

Источник: http://www.soccer.ru

Комментарии:

Спартак
Одним словом: время покажет...
Ответить 11 июня 2015 в 22:04