Николай Писарев: Родионову подошел бы пост спортивного директора

Советский Спорт 598 0 Автор: Александр Муйжнек - 3 июня 2015

На церемонии награждения «Спартака-2» побывал Николай Писарев — человек, игравший в «Спартаке» бок о бок с Сергеем Родионовым. Накануне главный тренер молодежной сборной России и спортивный директор РФС в интервью Sovsport.ru прокомментировал перемены в руководстве красно-белых.

— Очень хорошо знаю Сергея Юрьевича, посчастливилось и играть вместе, — вспоминает Писарев. — Знаю его как порядочного, честного человека, преданного футболу. Хочу пожелать ему на новом поприще добиться успеха.

— Ожидали такое назначение? То, что Родионов — спартаковский человек, сыграло большую роль?

— На самом деле ему бы больше подошла по функциям должность спортивного директора. Пост генерального директора подразумевает все-таки, на мой взгляд, другие функции.

— Родионов и говорил, что ему доверят спортивные функции -- от «Спартака-2» и Академии до первой команды.

— Вот это называется «спортивный директор», насколько я понимаю. На самом деле это внутреннее дело «Спартака», можно называть кого угодно и как угодно, иметь любую структуру. Главное, чтобы она был функциональна и принесла результат.

— Кандидаты на должность главного тренера ясны, но решение пока не объявлено…

— Не хочется играть в гадалки. Думаю, тот, кто будет принимать решение, должен понимать, что придется нести за это ответственность. Хотелось бы (и не только мне, но и болельщикам) знать, кто конкретно будет принимать решение по главному тренеру «Спартака» и кто будет нести ответственность за результат.

А решение может быть любым. Мне может нравиться один специалист, вам другой, болельщики назовут еще десяток достойных людей. Надо выбрать одного, дать время и смотреть на результат. Мы-то можем называть безответственно, с нас потом не спросят — а спросят, наверное, с совета директоров, кто будет ответственен за решение по главному тренеру.

— Почему с предшественником Родионова Романом Асхабадзе расторгли контракт?

— Когда нет результата, люди уходят. Это касается не только «Спартака» и не только России. Это практика спорта, футбола. Есть результат — значит, есть любовь болельщиков, доверие акционеров. Нет — значит, все по-другому. Закон жизни.

— Должность гендиректора в «Спартаке» называют расстрельной. С приходом Родионова в менеджерский кризис закончится?

— Не понимаю, что значит «расстрельная должность». Тот, кто отвечает за результат, должны понимать: подписав контракт, они в любой момент лишиться своего места. Вот в «Спартаке» хотелось бы понять конкретно: кто именно и за что будет отвечать? Если Родионов — генеральный директор, то кто отвечает за все остальное? Как это все будет взаимодействовать?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: