«Всяким федунам и асхабадзам было плевать, что нормальные команды выстраиваются годами». Как «Спартак» попрощался с Муратом Якином

Еженедельник "Футбол" 1699 1 Автор: Илья Егоров - 31 мая 2015

«Спартак» сумел выгрызть ничью в матче с пермским «Амкаром» (3:3) в последнем туре чемпионата России. О том, как Квинси Промес снова проявил лидерские качества, как преобразился Александр Прудников, и как красно-белые проводили Мурата Якина и Кима Чельстрема – в репортаже еженедельника «Футбол».

«Это было непростое время для работы в московском клубе, но я благодарен за то, что в моей жизни был такой опыт. Я получил огромное уважение от клуба, от болельщиков. Великолепных болельщиков, которые всегда поддерживают «Спартак», - с грустью на лице сообщил на пресс-конференции Мурат Якин. Было видно, что швейцарский специалист действительно переживал. Но чем ближе было завершение сезона, тем очевиднее была отставка Якина.

«Вы знаете, Романцев, Бердыев или Аленичев – мне все равно», - уверенно заявил болельщик «Спартака». - У каждого тренера есть свои плюсы и минусы. Каждый может привнести что-то новое в игровую философию клуба, но каждый может что-то разрушить». «Брехня! Бердыев придет и наведет порядок в обороне!», - дерзко отвечал другой. Мнений на тему «Кто должен стать главным тренером москвичей» было множество. Но большинство почему-то склонялось к кандидатуре Аленичева. «Все равно, что нет опыта! Он весь наш – красно-белый! При нем мы должны заиграть», - объяснял человек с ног до головы увешанный фирменной атрибутикой.

«Спартак» в заключительном туре чемпионата России сезона 2014/2015 принимал пермский «Амкар». Положение обоих команд в таблице в этом футбольном году было досрочно определено, поэтому никаких турнирных задач этот поединок не решал. Мурат Якин решил напоследок разбавить основной состав молодыми игроками и футболистами резерва: на поле с первых минут появились Песьяков, Жано, Кротов и Давыдов. Гаджи Гаджиев же не стал вносить никаких значимых изменений в старт пермяков.

Соперники начали этот матч не спеша, даже несколько вальяжно. И если гости сумели вовремя сообразить и собраться, то «красно-белые» нет. За что и были наказаны: Сергей Песьяков вытащил мяч из сетки собственных ворот уже на 16-й минуте. Первый гол во встрече забил Александр Прудников, откликнувшийся на передачу Георги Пеева с фланга. Дальше – больше. Спартаковцы совершенно потеряли нить игры: атаки были редкими, подавляющий процент передач не достигал места назначения. Пермяки же старались всячески обострять игру, организовывать побольше атак. И, в конечном итоге, были вознаграждены за свои старания: Пеев пробил дальним ударом Песьякова. Вопросов в данной ситуации было больше к вратарю спартаковцев, который не сумел грамотно среагировать на выстрел болгарского полузащитника. Вот так при счете 0:2 команды отправились отдыхать.

На второй тайм «Спартак» вышел уже мотивированным, сделавший определенные выводы. В игре москвичей стала заметнее меньше брака, получаться стало намного больше. Сократить отставание удалось уже на 65-й минуте благодаря мощному удару Квинси Промеса. Подопечные Мурата Якина на этом останавливаться не стали и через сравнительно небольшое время сравняли счет: Вячеслав Кротов воспользовался неразберихой в штрафной «Амкар» и закатил мяч в ворота Дмитрия Хомича. Гаджи Гаджиев сумел воспитать команду, которая старается не опускать руки в любых ситуациях. Это стало понятно после гола Богдана Бутко. Украинец сумел убежать от Чельстрема, обыграть Макеева и довести атаку до логического завершения красивым ударом в дальний от Песьякова угол. Камбек у «спартаковцев» все же получился на самой последней минуте основного времени. Ким Чельстрем грамотно исполнил навес со стандартного положения, Жоао Карлос сделал скидку на свободного Промеса. Голландец не промахнулся и сравнял счет - 3:3.

Боевой и зрелищной получилась ничья в Москве. Таким результатом «Спартак» проводил Кима Чельстрема и Мурата Якина. Болельщики, кстати, были солидарны со швейцарцем, говоря, что, будь у Якина больше времени в запасе, результаты непременно бы пришли: «В том-то вся фишка! Руководству нужны победы здесь и сейчас! Всяким федунам и асхабадзам было плевать на то, что нормальные команды выстраиваются годами. От того и частые смены тренеров. А титулов-то нет!».

«Сейчас у «Спартака» новая эра. У «Спартака» есть великолепный стадион, но сама по себе арена голы не забивает. Мои наилучшие пожелания клубу и фанатам, великолепным болельщикам, которые есть у «Спартака». Я уверен, что титулы, которые «Спартак» так давно ждет, наконец-то придут к команде. Спасибо всему персоналу, который помогал мне работать. И спасибо вам, журналистам, за сотрудничество, которое у нас было. Удачи и до свидания», - подвел итоги своей работе в Москве Мурат Якин. Он стал свидетелем того, как команда перебралась на новый стадион, как добывались первые победы на «Открытие Арена». Благодаря Якину Денис Давыдов, Вячеслав Кротов, Георгий Мелкадзе, Артем Тимофеев и другие молодые игроки получили шанс показать себя в футболке основной команды. При Якине «Спартак» нашел в Голландии молодого и перспективного Промеса, ставшего лучшим игроком клуба в этом сезоне. Да, это был действительно,трудный год. Трудный и не самый успешный. И тренер, и команда смогут извлечь из этого урока достаточно полезные для себя выводы. До свидания и спасибо, мистер Якин!

Источник: http://www.ftbl.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
ошибается егоров, причина в том что ФК Спартак ЛУКОЙЛу необходим как стиральная машина, а здесь амбиции профессионального тренера не вписывались в эту концессию владельцев клуба, и понеслись. Дзюба. Пресса, в основном Спорт Экспрес, Отдельные ветераны, пришлось покупать подарочным автомобилем, но основной удар нанесен российскими защитниками, у одного макеева на совести около 10 пенок в свои ворота, Паршивлюк, Брызгалов не менее трех, бокетти, Инсуральде, а М.Якин держится, при ставке на молодых впереди. Глушаков, Черстлем, игроки сборных на уровне второго дивизиона. вот созданная ситуация.

Заявление Федуна, что клубом будут управлять профессионалы. А Челоянц, Асхабадзе и другие организаторы компании развала команды действовали не профессионально? Л.Федун, не желает вскрывать организованное безобразие в команде, путем проведения чрезвычайной конференции команды, с выбором нового состава совета директоров, руководства спортивного управления команды. дискредитировавший совет директоров будет 02.06.2015 г. давать оценку проваленному сезону по вине оборотней в совете директоров ФК Спартак.
Ответить 1 июня 2015 в 21:06