Юрий Первак: Федун ушел? Ну, надоело человеку – он встал и ушел

Советский Спорт 876 0 Автор: Александр Муйжнек - 21 мая 2015

Экс-гендиректор «Спартака» в интервью Sovsport.ru призвал не уделять заявлению Леонида Федуна слишком много внимания и посетовал на утрату красно-белой семьи.

— Слова Федуна вам не кажутся слишком эмоциональными? Одна формулировка про «профессионалов» вызвала столько споров.

— Заявление делал Федун. А мы с вами будем рассуждать, почему и как он сделал? Всю информацию сам я получил от детей, ничего не читал, сайты никакие не смотрел. Занимался просто своей работой, а сейчас еду домой.

— Вы говорили о «подводных камнях», которые мешают работать в «Спартаке» тренерам. Что вы имели ввиду?

— Эти свои слова я не хотел бы комментировать, по той простой причине, что под любыми подводными камнями скрываются на самом деле какие-то люди. Значит, надо говорить конкретику. В данный момент я этого делать не хочу.

— Такое решение Федуна называют «уходом от ответственности». По-вашему, владелец «Спартака» сейчас в стороне от принятия ключевых решений?

— Как может человек, который владеет клубом, не принимать решения? Я этого не пойму.

Вообще, по-моему, эта история не требует такого обильного внимания. Что мы можем еще найти? Надоело человеку, ну или другие факторы повлияли. Он встал – и ушел. Решил найти каких-то «профессионалов», пока не сказал, каких. По окончании чемпионата будет совет директоров «Спартака», там решат, что делать. Выберут вектор направления, концепции какие-то будут определены.

— Сейчас вектор неверный?

— Я считаю, что основная проблема «Спартака» была в менеджменте. Все последующие годы после моего ухода так оно и было. Кто-то лучше меня, кто-то хуже – это вообще не обсуждается; отстранять и назначать – право Федуна как владельца. Как справлялись они с задачами и что это были за задачи? Я во внутренней кухне «Спартака» не участвовал.

— Как повлияет на «Спартак» отход в тень Федуна?

— Вот вы мне можете сказать свое мнение по поводу сегодняшнего гендиректора «Спартака» (Романа Асхабадзе – прим. ред.)? Как вы оцениваете? За все время я ни разу нигде не прочел, что в «Спартаке» слабый гендиректор, который не решает ничего.

Это же предприятие, в принципе: обычная коммерческая структура, но кроме всего прочего она должна еще какие-то достижения показывать. Должна быть выстроена какая-то модель. Все духом должно быть каким-то пропитано! Каждый работник этого спортивного учреждения, я считаю, должен быть пропитан единственной целью: «Спартак» — чемпион. И это не голословно.

Я об игре и результатах вообще не говорю. Хотя и не вижу, чтобы глаза горели у футболистов, но я много чего могу не видеть. Но вот там работали люди по 20 лет, все они куда-то разошлись. Пришел менеджер, убрал, пришел другой менеджер того убрал, третий привел нового врача… Ну, это же не складывается. Семья какая-то должна же быть! А сейчас она утрачена. Нет единения какого-то. Каждый поет, не зная слов – ну, или музыки.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: