Боже, «Спартак» верни! Пять шагов из пропасти к титулу

Советский Спорт 1026 3 Автор: Михаил Борзыкин - 17 мая 2015

Михаил Борзыкин определяет пять шагов, которые нужно сделать «Спартаку», чтобы пережить очередную смуту и, возможно, вернуться в авангард российского футбола.

1. Положить конец распрям

Первым делом нужно перестать быть ФК «Скандал», наладить микроклимат, вывести из жизни клуба людей, раскачивающих лодку. Чтобы не возникало конфронтации вроде той, что мы недавно наблюдали между Джеваном Челоянцем и Леонидом Федуном. Если в верхах разворачиваются такие разборки, то можно только представить, что происходит в низах. Необходимо выстроить вертикаль власти, и тот, кто у власти, должен быть окружен командой единомышленников, связанных общей идеей, а не занятых закулисной борьбой друг с другом. Да, у власти останется Федун. Если вы с этим не согласны, вы всегда можете сделать предложение о покупке клуба.

2. Собрать сильный состав менеджеров

Генеральным директором «Спартака» должен быть человек, понимающий в футболе все-таки больше дяди Коли из соседнего подъезда. Человек авторитетный, заслуженный – в общем, тот, к кому нет претензий, и в чьей чистоплотности не приходится сомневаться. Это должностное лицо должно собрать команду профессионалов, обеспечить функционирование всех подразделений. Профессионалы – это люди, которые при заключении договора с футболистом учитывают интересы клуба, занимаются селекцией, а не имитируют ее, и, конечно, отвечают за то, чтобы свои воспитанники не покидали команду забесплатно. Отдельный момент – агенты, которые уже давно пьют кровь «Спартака», и последний пример – Артем Дзюба. Чем выше будет забор, которым клуб огородит себя от агентов, тем лучше. И тем качественнее будет работа менеджмента.

3. Найти свой путь

Шараханья от «чистого чека» к «курсу на воспитанников» ведут к нестабильности. На протяжении последних лет у «Спартака» отсутствовала модель развития. В каком направлении развивается клуб, какой философии он придерживается, зависело от настроения владельца. Например, у ЦСКА есть своя модель – раскрутка талантливых молодых иностранцев с целью выгодной перепродажи. У «Зенита» есть своя модель – строительство европейского топ-клуба путем вложения огромных средств. У «Краснодара» модель – красивый футбол превыше результата и в перспективе расчет на свою Академию. У «Спартака» модели нет, или она есть, но слишком часто меняется. Как и у «Локомотива», кстати. Немудрено, что именно эти команды больше всех лихорадит в 21 веке. «Спартаку» надо перестать бросаться из крайности в крайности и нащупать баланс – скажем, между своими воспитанниками и тщательно подобранными легионерами. Или поискать что-то другое.

4. Подобрать подходящего тренера

Итак, модель развития выбрана. Теперь под эту модель надо подобрать подходящего специалиста. Если ставка сделана на молодежь, значит, работать с командой должен тренер, умеющий раскрывать потенциал. Вроде Рината Билялетдинова. Главное, чтобы не выходило так, что берут тренера, который изучает состав и прикидывает варианты игры с этим составом, а посреди сезона ему сообщают: извините, сударь, мы решили разгрузить зарплатную ведомость, и вам теперь придется работать с дублерами; и да, совсем забыли добавить: задачу выйти в Лигу чемпионов никто не снимал. На данном этапе эволюции клуба, а начинать придется с нуля (хотя «Спартаку» не привыкать), значение имеет не фамилия тренера (будь это Дмитрий Аленичев, Хосеп Гвардиола или кто-то другой), а его соответствие выбранной модели.

5. Перестать говорить о трофеях

Хватит заявлять о своих притязаниях на титулы. Звучит смешно и неумно. В «Спартаке» регулярно сетуют на давление общественности, что якобы мешает работать. Но так ведь сам клуб, представители которого, от владельца до водителя автобуса, регулярно декларируют борьбу за всевозможные трофеи, подогревают эту истерию. Проблемы клуба – они ведь не только в менеджменте, тренерском штабе и футболистах. Проблема еще и в том, что «Спартак» уже без малого десятилетие живет прошлым и наотрез отказывается принимать настоящее. Пора осознать реальное положение дел (а оно таково, что сейчас красно-белые – клуб чуть выше среднего), перестать будоражить публику пустыми обещаниями и молча работать. Это неприятно. Но бывают и более темные подвалы, откуда выбираются наверх. «Ювентус», который не так давно выступал в серии Б, сейчас будет играть в финале Лиги чемпионов. Работают люди.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Леонидович
Все правильно когда начнем
Ответить 19 мая 2015 в 21:58
Demetrio-77
Еще бы наш маразматик-владелец это понял
Ответить 18 мая 2015 в 21:32
Спартак
Капитан очевидность
Ответить 18 мая 2015 в 21:19