ДАНИЛ ПОЛУБОЯРИНОВ: «НА ПОЛЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬСЯ СВОЕЙ ИГРОЙ»

spartak.com 957 0 16 мая 2015

Данил Полубояринов в «Спартаке» с десяти лет. Первый сезон в молодежной команде складывается для полузащитника вполне успешно, а зимой он уже попробовал свои силы на сборе со «Спартаком-2». Мы узнали у молодого футболиста, кто привил ему любовь к спорту, почему он предпочитает бутсы непопулярного черного цвета, а также попросили порекомендовать болельщикам хороший фильм.

 — Данил, у вас спортивная семья. Расскажите о ней подробнее.

— Мой отец играл в футбол в Туркменистане, мама — мастер спорта по легкой атлетике. Старший брат также занимался футболом, но давно закончил. Кстати, его тоже в свое время приглашали в «Спартак», но он не захотел уезжать из дома. Получается, только сестра у нас в семье не занималась спортом.

— Выходит, у вас не было выбора, заниматься спортом или нет?

— Мне и самому с детства спорт понравился, а потом пошло, появился результат, не захотелось останавливаться на достигнутом.

— Вас интересовал футбол в детстве? Много ли смотрели матчей?

— Конечно! Иначе я бы не стал им заниматься. Не сказать, что был сильно увлечен до того, как начал тренироваться, ведь я тогда совсем маленьким был, пятилетним. А потом часто ходил поболеть за тверскую «Волгу».

— Судя по сообщениям тверских СМИ, там вас не забывают, активно освещают ваши успехи. Город вообще сильно увлечен футболом?

— У нас всех любят. Тверь ведь город маленький, все всё друг о друге знают, внимательно следят за успехами тех, кто уехал. Тверичане вообще любят спорт, но, наверное, больше увлечены хоккеем, нежели футболом.

 — У кого-нибудь из ребят, с кем вместе начинали, футбольная карьера сложилась?

— Я тренировался с командой на два года старше. Оттуда двое уехали в «Зенит», одни парень — в «Мастер-Сатурн». У нас была неплохая команда, поэтому, наверное, многие пошли дальше. А главное, был хороший тренер.

— Поддерживаете ли связь с первым футбольным наставником?

— Когда приезжаю домой, обязательно видимся, общаемся. Говорят, он каждый мой матч смотрит.

— А родители столь же внимательно следят?

— Папа старается приезжать на каждую домашнюю игру, а когда мы на выезде, смотрит трансляции.

— Тяжело вам дался переезд в Москву? Вы ведь первое время ездили из Твери…

— Меня пригласили в «Спартак» в десять лет. Первым тренером был Виктор Петрович Кечинов. Он подошел к отцу, они пообщались и решили, что жить в интернате мне еще рановато, а на игры я приезжать смогу. В течение двух лет ездили с папой на матчи. Мне все это не казалось тяжелым, напротив, было очень интересно пробовать себя на новом уровне. Затем, в двенадцать, перебрался в интернат. Понимал, что надо решать ― либо профессионально заниматься футболом, либо остановиться и переключиться на что-нибудь иное. Выбрал футбол. Первое время скучал по родным, но постепенно привык.

— Сейчас живете на базе? Часто навещают родные ― или вы чаще наведываетесь домой?

— Да, живу в Тарасовке, как и большинство ребят. Из Твери ехать недалеко, так что иногда брат с сестрой приезжают, а иногда я домой езжу. Но чаще всего вижусь с отцом.

— Как оцените первый сезон в дубле? Довольны ли собой?

— В целом проводим неплохой сезон, идем на втором месте, хотя имели шансы быть и на первом. Собой доволен не до конца, мог бы играть лучше. Надеюсь, будущий сезон окажется успешнее. Необходимо прибавлять во всех качествах, быстрее принимать решения, действовать спокойнее…

 — Какой-нибудь из матчей особенно запомнился?

— Все матчи были интересными. Пожалуй, выделю домашнюю игру с «Динамо», когда после нелепой ошибки мы остались в меньшинстве и, можно сказать, лишились первого места.

 — Чего не хватило, на ваш взгляд, чтобы удержать лидерство?

— Во втором круге мы лишились части привычного состава: кто-то перешел в «Спартак-2», кто-то травмировался. Приходится вновь сыгрываться, притираться друг к другу.

 — Молодежка «Спартака» — одна из немногих команд в первенстве, которую всегда поддерживает немало болельщиков. Такое внимание вам приятно? Оно помогает?

— Конечно, помогает! Нас всегда гонят вперед. Все футболисты понимают, что с нами такая мощная поддержка. Нельзя огорчать болельщиков, нужно всегда показывать красивую игру.

— Вам предстоит матч с ЦСКА. Лично для вас это принципиальный соперник?

— В бытность игроком Академии тоже играли с ЦСКА, но там это все было намного проще. А здесь на нас придут смотреть сотни человек. Мы все понимаем, что это дерби. И что можно проиграть любой матч, но необходимо выиграть у принципиального соперника. И мы постараемся это сделать.

— Помните свои ощущения, когда вас впервые вызвали в национальную команду?

— О своем первом вызове узнал за месяц до отправления в расположение команды. Конечно же, очень обрадовался, отцу сообщил. А он воспринял информацию как раз спокойно, как должное. Мне было четырнадцать, когда я впервые в составе сборной отправился на тренировочный сбор в Турцию, который продлился десять дней. Там мы провели две игры.

— Говоря о сборной ― вы легко вписываетесь в новые команды у разных тренеров?

— Во всех командах, где мне довелось поиграть, был хороший коллектив. Поэтому получалось быстро найти общий язык и начать играть. Я стараюсь быть общительным и легко сходиться с людьми.

— Зимой вы имели шанс поработать на сборе со «Спартаком-2». Какие впечатления остались?

— Было очень интересно трудиться с теми, кто постарше. Если в дубле самые опытные игроки — это ребята 95-го года рождения, то во второй команде играют на два–три года взрослее. Тренироваться вместе оказалось очень интересно, хотя, не скрою, первое время пришлось трудновато.

— Вы один из немногих играете в бутсах классического черного цвета. Почему?

— Разноцветные мне не нравятся, а черный цвет люблю. У меня с детства постоянно были однотонные бутсы: белые, черные, оранжевые. На поле надо выделяться своей игрой, а не чем-то другим.

— Как любите проводить свободное время?

— Обычно ездим с ребятами из команды куда-нибудь гулять или в кино. Фильмы люблю, на прошедшем выезде посмотрел «Брестскую крепость». Это отличная картина о войне — прямо за душу берет! Всем бы посоветовал сходить.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: