Денис БОЯРИНЦЕВ: "ПЕРЕХОД В "ШИННИК" ШАГОМ НАЗАД НЕ СЧИТАЮ"

Спорт-Экспресс 1441 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 26 декабря 2007

Вчера ярославский "Шинник" подписал контракт с экс-полузащитником "Спартака", который сразу после этого дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Когда вы окончательно решили, что расстанетесь со "Спартаком"?

- Честно говоря, подумывать об уходе начал еще в середине второго круга. Слишком уж редко в этом сезоне мне находилось место в стартовом составе. В мои годы надо играть, а не просиживать на лавке и ждать, когда тренеры, наконец, о тебе вспомнят. Словом, роль палочки-выручалочки не для меня. Обо всем этом и сказал на базе в Тарасовке перед поездкой в Тулузу Черчесову. Станислав Саламович меня понял, и мы пожали друг другу руки.

- Не жалеете, что тем разговором в отношениях со "Спартаком" сожгли все мосты?

- Нисколько. Я провел в этом клубе три замечательных года, работал с интересными тренерами, приобрел много друзей. Но, повторяю, не имел той игровой практики, без которой невозможно двигаться вперед. Потому и решил уйти, хотя спартаковское руководство говорило, что у меня есть возможность остаться в команде еще на сезон.

- Предложение "Шинника" было не единственным?

- Я бы сказал - единственным конкретным. Остальные - на уровне телефонных переговоров. А Сергей Юран еще за два месяца до конца чемпионата встретился со мной, объяснил, какой он видит команду в будущем сезоне, с какими игроками хотел бы работать. Я сразу почувствовал: он из тех тренеров, кто идет к цели, невзирая на риск. В этом, кстати, они с Черчесовым похожи. Говорят, и с Рахимовым тоже. С такими интересно.

- Но ведь и трудно...

- Наслышан об этом от Ромы Шаронова, с которым сдружился еще в "Рубине". Он частенько рассказывал о крутом характере Юрана, о том, каким тот может быть жестким по отношению к тем, кто пытается превратить футбол в забаву. Впрочем, и Бердыев с Черчесовым в этом плане не подарок. Но, считаю, они правы. В профессиональном клубе глупо кого-то воспитывать и учить, как себя вести. Получаешь деньги - будь любезен, выложись до конца, чтобы их отработать.

- Наверное, именно это и подразумевается любым контрактом. А как выглядит ваш?

- Финансовую сторону позвольте опустить. Скажу лишь, что по сравнению со "Спартаком" в материальном плане я ничего не потерял. Соглашение с "Шинником" подписано на два года и составлено с учетом обоюдных интересов.

- Есть ли в контракте пункт, по которому в случае возвращения в первый дивизион вы можете покинуть ярославский клуб?

- Нет. Но уверен, что до этого не дойдет.

- Доводилось в этом году видеть матчи "Шинника"?

- Пару раз. Играли весело, в охотку - с коротким пасом, стеночками, забеганиями. Не зря Кудряшов, Сонин и Павленко с Динеевым спартаковскую школу в разное время осваивали. С последними двумя мне довелось поиграть в дубле "Спартака".

- Как думаете, Павленко и Динеев, которых Черчесов вызвал на первый сбор "Спартака", вернутся в "Шинник"?

- Признаюсь, при нынешнем дефиците полузащитников у Станислава Саламовича ответить на ваш вопрос непросто.

- С кем из будущих партнеров вы еще знакомы?

- Алексея Степанова помню еще по его игре за "Амкар". Надежный вратарь. Что он в свои тридцать и доказал отлично проведенным сезоном.

- Кстати, вы с ним почти одногодки. Обычно именно в таком возрасте в прежние годы в "Шинник" съезжались доигрывать свой век столичные футболисты. Не задумывались об этом?

- Ничего подобного даже в голову не приходило. Я хочу играть и еще раз доказать, что умею это делать. Потому переход в "Шинник" ни в коей мере шагом назад не считаю.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: