Игра престолов: Федун против Гинера

Спорт-Экспресс 1109 2 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 14 мая 2015

В воскресенье "Спартак" впервые на своем стадионе принимает ЦСКА. Накануне матча обозреватель "СЭ" рассуждает о двух эпохах – спартаковской Леонида Федуна и армейской Евгения Гинера

Какое дерби в нашей стране самое главное? Ответ будет субъективным, потому что степень футбольного напряжения не измеришь ни в киловольтах, ни в децибелах шумящих трибун. И все-таки уверен: большинство назовет как раз матч с воскресной афишей.

Вот и Валерий Карпин в одной из фирменных хлестких фраз изрек, что в России есть только один клуб, в котором он никогда не стал бы работать, и этот клуб – ЦСКА, а не, допустим, "Зенит".

К слову, встречи московских клубов с питерским вообще не из разряда дерби. Это понятие подразумевает географическую близость, а 700 километров даже по меркам широкой родной страны – приличное расстояние. Матчи представителей двух столиц можно записать только в категорию, обозначаемую чужестранным словом "класико", как и встречи "Реала" с "Барселоной" или "Пари Сен-Жермен" с "Марселем".

ПЯТЬ ЧЕМПИОНСТВ И ДЮЖИНА ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

"Спартак" после Олега Романцева ничего выиграть не может, но десятилетие почти безраздельного господства в национальном футболе выработало, напротив, повышенные и иногда оторванные от реальности претензии.

"Кто оседлал тигра, слезть уже не сможет", – гласит китайская поговорка. "Спартак" вершину освоил, давно с нее скатился, а мысленно все еще витает там, в облаках.

Последний трофей, Кубок России, завоеван красно-белыми в 2003 году. В конце того же года Леонид Федун приобрел клубный контрольный пакет акций у Андрея Червиченко. И пришел он в футбол все-таки для того, чтобы побеждать, не скрывая, что ему было обидно наблюдать поражения команды с логотипом "Лукойла" на груди. Не случайно Карпину при втором пришествии на тренерскую должность было поставлено условие – взять какой-нибудь приз.

ТИТУЛЫ И ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ "СПАРТАКА" И ЦСКА ПОСЛЕ ПРИХОДА ИХ НЫНЕШНИХ ПРЕЗИДЕНТОВ

"Спартак"

Турнир

ЦСКА

 

Чемпионат России

 

-

Золото

5 (2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14)

5 (2005-2007, 2009, 2011/12)

Серебро

4 (2002, 2004, 2008, 2010)

-

Бронза

2 (2007, 2011/12)

 

Кубок России

 

1 (2005/06)

Финалы

7 (2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13)

-

Титулы

7 (2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13)

 

Суперкубок России

 

3 (2004, 2006, 2007)

Участия

9 (2003, 2004, 2006, 2007, 2009-2011, 2012/13, 2013/14)

-

Титулы

6 (2004, 2006, 2007, 2009, 2012/13, 2013/14)

3-е место в группе (2006/07, 2010/11)

Лига чемпионов (высшее достижение)

1/4 финала (2009/10)

1/4 финала (сезон-2010/11)

Кубок УЕФА/Лига Европы (высшее достижение)

Победа (2004/05)

Так бывает. Робер Луи-Дрейфюс вкладывал душу в "Марсель", но при нем за двенадцать с половиной лет клуб не выиграл ни-че-го. Хотя дважды добирался, например, до финалов Кубка УЕФА. А уже после кончины известного мецената (только не надо дурных ассоциаций) "Марсель" при русской вдове Маргарите Луи-Дрейфюс сразу стал чемпионом Франции в 2010 году, три года подряд (2010-2012) завоевывал Кубок французской лиги и дважды – Суперкубок страны.

В то же время ЦСКА – самый успешный клуб России в ХХI веке. С тех пор как в начале 2001 года президентом клуба стал Евгений Гинер, армейская команда пять раз выиграла чемпионат, семь раз – Кубок, шесть – Суперкубок, да еще взяла в 2005 году Кубок УЕФА. Только в 2001 и 2009 годах не финишировала в первой тройке.

Словом, если сравнивать спортивные достижения, то Гинер побеждает Федуна с крупным, да еще сухим счетом.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ И ПАРЕНИЕ НАД СХВАТКОЙ

Внешне структуры руководства двух клубов схожи. Есть президент-собственник и генеральный директор, осуществляющий оперативное управление. Правда, в вопросе, кому принадлежит ЦСКА, сам черт ногу сломит. Издание Forbes четыре года назад проводило расследование и сообщило, что загадочная компания Bluecastle Enterprises Limited (BEL), у которой находится контрольный пакет акций, в свою очередь, является собственностью голландской и люксембуржской компаний. Дальнейший анализ многоступенчатой конструкции вывел на семейство Гинеров и группу его партнеров по бизнесу. Не суть, мы сейчас о другом.

При взгляде со стороны, который, конечно, не претендует на доскональность, складывается впечатление, что у Гинера, хотя его деловые интересы футбольным клубом не ограничиваются, в ЦСКА буквально все под контролем, он вникает во все вопросы. Посему успехи команды связывают напрямую с личностью этого человека, который пользуется в футбольных кругах репутацией лучшего менеджера страны.

О Федуне же говорят как о владельце. Разумеется, ключевые финансовые вопросы, включая приобретение игроков, не решаются без его ведома, но Леонид Арнольдович несколько отстранен от команды. Он как бы "над схваткой", что, с одной стороны, отводит от него удар при неудачах, с другой – вызывает упреки в недостаточном участии в жизни клуба. Хотя человек, который потратил на "Спартак" более 1 миллиарда долларов, по определению не может оставаться безразличным к результатам.

ПОСТОЯНСТВО И СМЕНА ПАРТНЕРОВ

На Гинера трудно повлиять, если это вообще возможно. По-моему, он из тех, кто живет согласно девизу "Вижу цель – не вижу преград!". Президент ЦСКА умеет выстроить логическую цепочку доводов, обладает даром убеждения, сильным характером и большой пробивной силой. Во всяком случае, он не мытьем, так катаньем добивался осуществления в российском футболе тех инициатив, за которые настойчиво выступал. Взять хотя бы переход на систему "осень – весна".

А брожения в армейском лагере, если и были, то наружу совсем не выходили. Дружная семья – любимый образ Гинера.

Федун же, как утверждают знающие его люди, влиянию со стороны поддается. Карпин после увольнения весной прошлого года говорил это в интервью "СЭ" с полной уверенностью. На вопрос, сказалось ли влияние других лиц на решение о его отставке, бывший тренер ответил без колебаний: "Сто процентов". И косвенно признал тем самым наличие в клубе разных течений, а то и группировок, о которых говорят в кулуарах.

Собственно, и сейчас личность главного тренера Мурата Якина вызывает споры не только в СМИ, но и внутри клуба. Посмотрим, что произойдет по окончании сезона. В прошлом Федун слишком часто принимал решения на эмоциях и теперь, естественно, остерегается хвататься за шашку.

Речь не только и даже не столько о второй отставке Карпина, последовавшей за бесславным вылетом из Кубка России после поражения от "Тосно", в то время коллектива второй лиги, а затем еще и ничьей в принципиальном поединке на своем поле с "Анжи" вследствие гола Сердерова в компенсированное время. На тот момент "Спартак", кстати, отставал от лидировавшего "Локомотива" лишь на 4 очка, а будущего чемпиона ЦСКА на 3 очка опережал.

Евгений ГИНЕР и Леонид ФЕДУН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Последующее развитие событий показало, что та отставка только усугубила провальный промежуточный старт по весне. Но это задним умом. Изначально же, быть может, представлялось, как теперь в "Локомотиве", что команда встряхнется. В конце концов, Карпин, в отличие от других, получил право на пятилетку работы с перерывом на полгода при Унаи Эмери.

С баском между тем "Спартак" расстался под влиянием как разгромных обескураживающих поражений от "Зенита" (0:5) и "Динамо" (1:5), так и пресловутых подводных течений в клубе, влиявших среди прочего на настрой отдельных игроков. Но в чемпионате-2012/13 команда набирала при Карпине те же 1,7 очка в среднем за матч, что и при нынешнем рулевом "Севильи", хотя гостевых матчей было вдвое меньше, чем при подданном Испании.

А отставка Владимира Федотова в июне 2007-го после поражения от "Москвы" Леонида Слуцкого (0:2)? Да, команда тогда вошла в черную полосу, но от лидеров отставала только на одно очко. При этом играла в традиционный спартаковский футбол, в состав вводилась российская молодежь.

Мурат Якин тоже выпускает на поле молодых россиян (не исключено, что по пожеланию Федуна), но само приглашение этого тренера не отвечает какой-либо концепции. Ее попросту нет. При Карпине команда действовала по-разному. После ухода Алекса тренер отказался от попыток поставить игру в короткий пас, перейдя к весьма силовой и простецкой манере. Потом было налицо стремление к инициативе и контролю мяча. При швейцарце чаще получается трудовой футбол с прессингом и контратаками. Если придет условный Дмитрий Аленичев, перестройка опять будет производиться с самого основания.

А Слуцкий в ЦСКА трудится уже шестой год. У клуба тоже случались критические дни, тренеру приклеили поначалу ярлык неудачника, проигрывающего решающие матчи. После весенней части сезона-2011/12 и обидного третьего места (тогда "Спартак" обошел армейцев в последнем туре и выхватил путевку в Лигу чемпионов) специалист подал заявление об уходе. Однако в клубе не стали делать скоропалительных выводов – и после этого ЦСКА дважды брал золото.

МАЛЕНЬКАЯ АРМИЯ И СТАВКА НА СВОИХ

Успехи двух предыдущих сезонов были достигнуты, несмотря на скепсис по поводу "короткой скамейки". ЦСКА, таким образом, как бы проводил в жизнь тезис о "маленькой, но эффективной армии", который время от времени провозглашают в разных краях. Его селекцию, построенную на четких коммерческих принципах – приобретать молодых, которых впоследствии можно было бы с выгодой продать – постоянно хвалят. Конечно, случаются отдельные промахи, и не всегда находится равноценная замена, как, например, в случае с Думбья, но с такими явлениями когда-то сталкиваются все.

"Спартак" же пропустил через себя уйму игроков, которые приходили с помпой, однако потом разочаровывали. Похоже, это связано все с тем же отсутствием общей концепции, а также наличием в клубе различных сил, которые при системе сдержек и противовесов предлагают свои кандидатуры. В итоге приобретаются неплохие исполнители, которые впоследствии где-нибудь свою состоятельность доказывают, но о том, как они будут стыковаться друг с другом, не задумываются. Меняются игровые модели – и выясняется, например, что Якину не нужны Широков, Тино Коста, да и Хурадо тоже.

Евгений ГИНЕР и Леонид ФЕДУН. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

У "Спартака" хорошая Академия, его команда успешно выступает в молодежном первенстве. Прошлогоднее 6-е место в этом турнире связано исключительно с появлением "Спартака-2", за который, скажем, в основном и выступали Давыдов с Кротовым. Но до сих пор воспитанники красно-белых часто не находили себя в родном клубе. Закрепились в составе Паршивлюк, Дзюба да Макеев, который в юном возрасте перебрался из Череповца.

Сейчас клуб взял ориентацию на отечественных игроков, в том числе своих воспитанников. Это нравится болельщикам и обещает перспективу. Но нужен еще результат. Карпин, между прочим, будучи недавно в гостях у редакции "СЭ", весьма скептически отозвался об уровне мастерства не таких уж юных спартаковских дебютантов (Давыдову 20 лет, а Кротову – 22), заметив, что в стартовом составе такого клуба, как "Спартак", им выходить рановато.

Так или иначе, к ужесточению лимита на иностранцев, если оно произойдет, красно-белые готовы, и Федун, как руководитель, способствующий подрастанию смены, здесь предстает в выгодном свете.

СТАДИОН КАК ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ

Впрочем, его главное и очень весомое достижение в футболе – прекрасный стадион. Не сочтите за пафос, но это реально памятник при жизни, благодаря созданию которого среди спартаковских болельщиков, несмотря на никак не сбывающиеся надежды о титулах, преобладает взвешенное отношение к олигарху. Очень уж сильна была в их среде мечта о собственном футбольном доме.

Все-таки у ЦСКА имелся свой небольшой стадион, на месте которого теперь строится, пусть и с заминками, новая 30-тысячная арена.

Стадион в Тушине обошелся Федуну, по его словам, в 14,5 миллиарда рублей. Постепенно, если все пойдет по плану, владелец "Спартака" за счет развития проекта "Тушино 2018", объединяющего помимо стадиона коммерческую и жилую недвижимость, должен "отбить" деньги, вложенные в клуб.

Это на самом деле нормальное здоровое стремление. Стадион ЦСКА, в свою очередь, будет включать деловой центр и гостиницу. Что делать, если с российскими доходами от телевидения, стоимостью входных билетов, даже если она многим кажется чрезмерной, и объемами реализации атрибутики далеко не уедешь? И сколько тратить на команду, решать все-таки хозяевам, которые теперь должны еще учитывать финансовый fair play. Но все взаимосвязано: зрелищный футбол, положительный результат, посещаемость, доходы стадиона.

ОППОЗИЦИЯ И ВНЕБЛОКОВЫЙ СТАТУС

Тушинский стадион, как известно, удостоился чести принимать матчи ЧМ-2018. На нем же сборная проведет в ближайшее время отборочные встречи с Австрией и Швецией. Это важная имиджевая составляющая для "Спартака" и лично Федуна, чьи позиции в отечественном футболе пошатнулись.

В августе 2011 года, когда армейский вратарь Акинфеев после столкновения со спартаковцем Веллитоном неудачно упал и получил разрыв крестообразных связок, разгневанное руководство ЦСКА обратилось с письмом в РФС. Солидарность с армейским клубом проявили в "Динамо", у которого была своя обида на бразильца, нанесшего ранее тяжелую травму Габулову, а также "за компанию" и "Зенит". Веллитону по рекомендации исполкома РФС вынесли шестиматчевую дисквалификацию, которую, впоследствии, правда, сократили вдвое.

"Спартак" восстал. Карпин, в то время не только главный тренер, но и генеральный директор, назвал вынесенное решение "беспределом", вызванным желанием устранить конкурента. Красно-белые в итоге оказались в оппозиции футбольным властям и административному ресурсу.

Неудивительно, что Федун позитивно воспринял через год избрание на пост президента РФС Николая Толстых:

– С прежним руководителем РФС отношения у нас не задались, и это сказалось на "Спартаке". Достаточно посмотреть, сколько назначали пенальти в наши ворота и сколько их били мы. Сейчас, надеюсь, в РФС будут заниматься реальными делами, направленными на развитие футбола, а не рекламными акциями типа "Кодекса чести". Толстых я знаю давно. Это очень принципиальный, по-спортивному упертый человек. Думаю, он будет меньше говорить и делать дело.

"Симпатия" была подкреплена делом: в 2013 году финансовая группа "ИФД КапиталЪ", председателем совета директоров которого является Федун, предоставила РФС три кредита. Долг с процентами надлежало возвратить в июле 2014 года. Закончилось все тем, что владелец "Спартака" передал право взыскать деньги компании "Телеспорт", у которой имелись рычаги финансового воздействия на РФС.

Евгений ГИНЕР, Леонид ФЕДУН и президент РФС Николай ТОЛСТЫХ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А год назад Федуна не выбрали в исполком РФС. С одной стороны, РФПЛ путем внутреннего голосования делегировала 5 претендентов: Ольгу Смородскую, Александра Дюкова, Сулеймана Керимова, Сергея Галицкого и Евгения Гинера. Кандидатура Федуна не прошла, что, вероятно, связано с его внеблоковой позицией, а может, и боевыми действиями после "дела Веллитона". Президента "Спартака" выдвинула московская федерация футбола. Причем, как позже заявил Федун, он пошел на выборы по просьбе Толстых. И проиграл, собрав чуть больше половины голосов делегатов Конференции РФС вместо требуемых двух третей.

Таким образом, популярнейший клуб страны непосредственно в исполкоме не представлен, если не считать Никиту Павловича Симоняна и Александра Мирзояна, который попал туда как президент Союза ветеранов России. В принципе это абсурд.

Что касается Гинера, то совершенно очевидно, что президент ЦСКА – ключевая фигура как на собраниях РФПЛ, так и заседаниях исполкома РФС.

Вот и Федун после своего неизбрания заявил буквально следующее:

– В последнее время исполком РФС представлял мало интереса для меня, поскольку совершенно неконструктивно проходил. Слушать длинные монологи господина Гинера – это не очень интересно.

Как бы то ни было, именно президент ЦСКА выглядит теперь лидером оппозиции для Толстых, человеком, который открыто и очень резко критикует главу РФС. На некие внутренние процессы в футбольных верхах он, безусловно, оказывает огромное влияние.

Ну а пока не настало время для чиновничьего спектакля под названием "Конференция РФС", посмотрим очередное противостояние "Спартак" – ЦСКА на футбольном поле. Оно же первое в истории стадиона "Открытие".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

спартак-1
в россии исчез проффесиональный футбол. что мы имеем после развала ссср? 30-40 позиции мирового футбола. коррупция и отмывание денег, а сам футбол стал второстепенным.
Ответить 15 мая 2015 в 05:54
Спартак
Что тут скажешь, Гинер, конечно, молодец... Только в его деятельности очень много подозрительного, в т.ч. и закулисная борьба в футболе.
Ответить 14 мая 2015 в 23:23