На три буквы. 10 тренеров для «Спартака»

Советский Спорт 1125 1 Автор: Кирилл Ивашкин - 13 мая 2015

Черчесов – 8 букв в фамилии, Лаудруп – 7, Карпин – 6, Эмери – 5, Якин – 4. В фамилии нового главного тренера «Спартака» должно быть три буквы. Sovsport.ru составляет шорт-лист для совета директоров клуба.

МАРТИН ЙОЛ (ГОЛЛАНДИЯ)

Возраст: 59

Последний клуб: «Фулхэм»

Мартин Йол тренировал два не самых последних в Англии футбольных клуба – «Тоттенхэм» и «Сандерленд». Йол был тренером года в Нидерландах на заре нулевых, а еще – тренером месяца в АПЛ в 2004-м. С 2013 года Йол не работает, тренировавший в трех разных чемпионатах, находится без работы.

ЙЕЛЛЕ ГУС (ГОЛЛАНДИЯ)

Возраст: 45

Последний место работы: директор академии «Анжи»

Далеко ходить «Спартаку» за новым тренером не надо: Йелле Гус тесно связна с Россией, работал в академии махачкалинского «Анжи», а до этого возглавлял академию ПСВ. Помимо прочего, Гус прошел путь от молодежной сборной Эстонии до первой команды. Правда, есть незначительное пятно на карьере голландца – успел он уже связаться с ЦСКА, где тренировал молодежную команду. Но ничего, спартаковцы, будут результаты, простят.

РОЙ КИН (ИРЛАНДИЯ)

Возраст: 43

Последний клуб: Астон-Вилла

Главное достижение: победитель Чемпионатшипа

Рой Кин закончил карьеру игрока совсем недавно, однако как только повесил бутсы на гвоздь, возглавил в качестве главного тренера «Сандерленд». Именно в первый год Кин добился пока самого главного достижения: вывел «Сандерленд» в премьер-лигу с первого места. Помимо прочего, Кин имеет опыт и на уровне сборных – в 2013 голу он был ассистентом в сборной Ирландии.

МАРИО БЕН (НИДЕРЛАНДЫ)

Возраст: 51

Последний клуб: «Генк»

Главное достижение: обладатель Кубка Бельгии

Голландский наставник в самом расцвете сил (51 год), еще в прошлом году тренировал бельгийский «Генк», а кроме того, у голландских тренеров у нас получается. Первый опыт работы главным тренером завершился возвращением «Эксельсиора» в высший дивизион чемпионата Голландии. В кубке УЕФА 2008/2009 его НЕК оставил за бортом турнира московский «Спартак», который не сумел выйти из группы, в отличие от команды Бена.

ЙОАХИМ ЛЕВ (ГЕРМАНИЯ)

Возраст: 55

Последний место работы: сборная Германии

Главное достижение: чемпион мира

Наконец, это железобетонный вариант с приглашением действующего чемпиона мира, главного тренера сборной Германии Иоахима Лева. Если немец не боится принять «Спартак», если он чувствует в себе силы довести до основы «Бундестим» Патрика Эберта, то он обязан возглавить «Спартак». И помни, Йоахим, мы бы не позвали, не будь у тебя в фамилии трех букв.

Другие кандидаты на пост наставника «Спартака»: Эрих Бер (Германия), Хунбо Гао (Китай), Ричард Гаф (Шотландия), Омар Даф (Сенегал), Пол Инс (Англия), Суат Кая (Турция). 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Прикольная цепочка из количества букв в фамилиях:-) :-)
Ответить 14 мая 2015 в 23:03