Валерий Кечинов: "У Аленичева есть стиль, у Якина - нет"

Спорт-Экспресс 617 2 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 6 мая 2015

Контракт главного тренера "Спартака" заканчивается летом 2016 года. Но уже сейчас звучит много голосов о том, что стиль швейцарца не подходит красно-белым и в конце сезона он должен покинуть команду. Однако, есть и сторонники Якина, которые уверены – он сможет поднять "Спартак".
Бывший полузащитник "Спартака" по-прежнему не до конца понимает, в какой футбол играют красно-белые.

– Последние матчи "Спартака" – с "Мордовией", "Рубином" и "Зенитом" вселяют оптимизм?

– Радоваться рано. Впереди два определяющих матча. В Грозном всегда непросто добиваться результата. А дальше – дерби с ЦСКА.

– Но предчувствия у вас хорошие?

– В последние годы в отношении "Спартака" я ни в чем не уверен. Удачная серия, состоящая из двух побед и ничьей, пока ничего не значит. Все равно стабильности нет.

– Многие считают, что в матче с "Зенитом" красно-белые наиграли на победу.

– А на мой взгляд, ничья закономерна. По голевым моментам питерцы даже превзошли москвичей. Реальные шансы были у Данни и Смольникова. Понравился настрой "Спартака". Что, впрочем, ожидаемо. Все-таки играл на своем шикарном стадионе.

– К концу сезона у вас есть понимание, в какой футбол играет "Спартак" при Якине?

– Нет. Все размыто. Какого-то определенного стиля я не вижу. Один матч играем так, другой – сяк. Причем это касается всех линий. Я пока не понимаю, за счет чего команда хочет добиваться результата. Многое зависит от индивидуального мастерства отдельных исполнителей, а поставленной командной игры я не вижу.

Мурат ЯКИН. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ".

– В общем, вы согласны с высказыванием Егора Титова: "У Якина футбол какой-то однобокий. С единственной установкой: лишь бы не ошибиться!"

– Думаю, Егор попал в точку. Ребята какие-то закрепощенные, особенно в атаке. Повезло, что в "Спартаке" появился Промес. Голландец обладает определенным мастерством, которое показывает на поле. А в остальном… Уже давно можно было раскрепоститься и играть в другой футбол.

– Эта закрепощенность идет от тренера?

– Пожалуй, что так. Якин, видимо, в чем-то ограничивает подопечных на поле.

– На ваш взгляд, почему один из самых креативных футболистов красно-белых Хурадо остается в запасе?

– У меня нет объяснения. Загадка… Мне очень нравится этот футболист. Он может в одиночку решить эпизод. Почему-то Якин в него не верит, и это разочаровывает.

– Рискну предположить, что будь вы сейчас игроком "Спартака", едва ли получали удовольствие от такого футбола?

– Да уж… Наверное, и Месси не получал бы удовольствия от такой игры.

– Но хотя бы ставка швейцарца на молодежь вас радует?

– Еще бы! Всегда приятно видеть молодых футболистов, которые играют с горящими глазами. Этот курс надо продолжать. Хуже точно не будет. Мовсисян в последних играх, выходя на замену, всем видом показывает, что обижен на всех. А молодые ребята будут биться за "ромбик"!

Мурат ЯКИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Если "Спартак" попадет в Лигу Европы, следует ли оставлять Якина?

– С одной стороны, у Якина было много времени, чтобы поставить игру, но этого не случилось. Возможно, этот тренер "Спартаку" не подходит. С другой стороны, за последнее время столько специалистов сменилось… Где гарантия, что у нового наставника получится? Уверен: если бы пришел Бердыев, "Спартак" играл бы уверенно и стабильно.

– А Аленичев пока сыроват?

– Почему? Я этого не говорил. Просто боюсь, что, если у Дмитрия что-то не пойдет, его могут сразу убрать. Будь я руководителем "Спартака", пошел бы на риск. Сказал бы Аленичеву: "Вот тебе два года. Давай приобретем футболистов за разумные деньги и работай. А потом посмотрим, что у тебя получится". Главное – не дергать тренера, не влезать в его работу.

– Но риск все-таки достаточно большой…

– Вы знаете, "Арсенал" при Аленичеве играет стильно, пусть и борется за выживание. А у Якина в "Спартаке", как я уже сказал, все размыто…

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
Одни только слова: "Не вижу какого-то определённого стиля" перечеркивают серьёзное отношение к Кечинову, как к эксперту. Какой стиль? Команда играет на результат и ее стиль зависит от соперника. Очень жаль, что не все это понимают. А разговоры о том, что надо играть в свой футбол имеют род собой почву только при наличии соответствующего состава.
Ответить 6 мая 2015 в 20:41
удовенчук с 1948со спартаком
продажные шкуры кечино, романцев,Ловчев, титов кто еще там, вот таким айрапетовым, романцеву машину, титову и ловчеву чего? Ктот такой кечинов, был не на главных ролях игрочишкой, успехи как тренера 0. но специалист что с подвальным тренером спартаку который уже на ходу пусть не полные 100%, видно команда оживает, посмотрите как оживилась около спартаковская диаспора армян. Мечтают создать в Спартаке костяк сбойной армении, низкопробными футболистами, не брезгуя разжигание межрассовой розни организованной членом совета директоров челоянцем. подождите генрокуратура с московским прокурором проведут прокурорскую проверку, вскроют факты к призыву межнациональной розни в команде спартак, Челоянцем, зеленовым, агентом Оганесяном,, возможно Айрапетовым, и и подпевалами и не только влияния на отдельных футболистов по сливанию тренера М.Якина турка по национальности, и команда сбросив поганое давление заиграет в тот футбол который нам всем нужен. ждите айропетовы кеченоывы тотовы ловчевы. с командой должны быть тихонов, гаврилов, Мостовой Шавло. и мы, я в этом уверен увидим тот самый спартак!
Ответить 6 мая 2015 в 17:50