«Спасли очко». Капелло, Лавров, Федун, Миллер и Орлов – после матча «Спартак» - «Зенит»

Советский Спорт 1624 0 Автор: Дмитрий Егоров - 3 мая 2015

Дмитрий Егоров промахнулся мимо микст-зоны и узнавал о матче «Спартак» - «Зенит» от одних из самых влиятельных людей страны.

КАПЕЛЛО

«Спартак» - «Зенит» - это ведь момент не мании, а подлинного величия нашего футбола. Тот редкий случай для страны, когда дико дорого и роскошно на сцене и в ложе почетных гостей, но удобно для народа. А еще красиво: хоть с трибуны, хоть у телевизора.

Нормальные, как у нас в союзе говорят, хозяйственники должны приходить на такие матчи, садиться куда-нибудь невидимо за тонированное стекло, закуривать камыш и, глядя на полный стадион, размеренно лечить душу.

Но ни пока еще президент РФС Толстых, ни уже и снова глава РФПЛ Прядкин, ни хозяин вообще всего спорта Мутко на «Открытие-Арене» не появляются. Точнее, мы их не находим - ведь всегда есть вариант, что людей ждут у ВИПа, а они идут болеть на вираж или в «центр суппорта» (в двух словах – за ворота).

Зато Фабио Капелло приезжает куда надо. Сложно промахнуться, когда положенную по контракту «машину представительского класса» подгоняют так близко ко входу, будто ты ЗК, а «Открытие» - КПЗ. Впрочем, очень похоже, что для Капелло сейчас наш футбол - это такая золотая тюрьма. Очень свободного режима, но все равно тюрьма.

Встречают тренера сборной девушки. Вновь телеведущая и жена вновь талантливого (все-таки они молодцы) Смолова Виктория Лопырева с Фабио громко (от девичьего счастья) фотографируется, хоть и попросила минутой ранее не снимать ее на видео: «потому что без шляпки». Да, Капелло еще может пробивать кого-то на «вау».

Что Фабио понравилось больше: матч «Спартак» - «Зенит» или Гинер (с компанией) – Толстых – мы так и не узнали. Похоже, тренер сборной вышел из ВИПа раньше, чем за 10 минут до конца матча, куда пресса, в свою очередь, пришла сторожить Леонида Федуна.

ЛАВРОВ

Охраняли и берегли тренера уж точно тщательнее, чем Министра иностранных дел Сергея Лаврова. Он вышел с «Открытия» без охраны и логично же попал не в ООН, а в народ.

Народ – такая окружающая, в прямом смысле, среда, где нет дипломатии, зато с известным политиком может быть либо «качай», либо «кончай».

Лаврову повезло.

- Качай его! – кричал один, пока другие липли к плечу министра и пытались попасть в кадр. Подумалось, что такая стенка точно не рассыплется. Так скреплена.

Сложно объяснить, но приход Лаврова смутил и меня. Хотел спросить про знаменитый спартаковский ромбик на телефоне, но выдал какую-то ересь.

- У вас ромбик на «спойлере», ой, на «бампере», ой, на… (хотя стоило сказать просто «наклейка» и не вгонять себя в краску).

Но Лавров выручил:

- Наклейка на месте. Все в порядке.

- А сам «Спартак» в порядке?

- Игрой доволен. А вот результатом – нет. «Спартак» должен побеждать всегда.

Лаврова продолжали фотографировать, и он стеснялся отказать. Министр выдавал что-то типа: «Господа, ну что же вы, ну не надо бы сейчас, мне уже пора», но делал это с такой расслабленной и благодушной улыбкой, как будто очень не хотел уходить.

Пришлось помочь одним вопросом.

- Фанаты «Зенита» вывесили баннер: «2 мая. Дом профсоюзов. Помним, скорбим».

Лавров изменился в лице - окреп тот камень, что мы видим на экране ТВ. Работа вернулась.

- Все мы скорбим, - сказал он, сделал волевое движение, сел в авто и уехал.

Но вслед аплодировали.

ФЕДУН

Народ в этот день вообще очень любил господ. А господа – народ. Леонид Федун сделал редкий финт и после ничейного матча пошел в раздевалку. Там он игроков похвалил и наградил… тремя днями отпуска.

Выходил владелец «Спартака» со стадиона вместе с командой. Сомнений у ждавших снаружи болельщиков не было: он побежали к владельцу, а не к игрокам.

Федуна зажали в углу у серой «Газели». Девушки-фанатки хотели с фотографироваться, а мужики – решить вопрос.

- Вам самому не видно, что ли? Это же стыд, что творится со «Спартаком»? – мы записали на видео только одну фразу, поэтому именно ей имеем право с вами делиться. Федуном и его  кадровыми решениями люди не очень довольны, но было бы глупо ругать человека, который построил дом.

- «Зенит» и «Спартак» – равные команды, - с доброй улыбкой отвечал Федун. И про стыд можно было больше не спрашивать.

Впрочем, «Спартак» с «Зенитом» действительно играли одинаково.

С Федуном, который преподавал политинформацию в армии, всегда интересно говорить. Но в последнее время он ходит мимо солдатов прессы. Наверное, потому что некоторые вопросы – совсем не по уставу.

- Что там с конфликтом с Озбилисом, Мовсисяном, Челоянцем..? – зачем-то жестко начал коллега.

- Ничего, - ответил Федун так, что включилась охрана. Это действительно очень хорошая дрессировка – реагировать на тембр голоса.

Все честно, учитывая, что вопрос профессиональным все-таки не был.

Про конфликт в совете директоров, к слову, мы все равно узнали у Челоянца.

- Никаких проблем у нас нет, - сказал армянский акционер. Как нет и Озбилиса в составе.

Кстати, по нашей информации, слухи о том, что армяне выставлены на трансфер – все-таки неправда.

МИЛЛЕР

Глава «Газпрома» и владелец «Зенита» Алексей Миллер рассказать о матче явно хотел, даже улыбнулся, но тут к нему подошел один из самых хмурых людей нашего футбола. Похоже, что именно Максим Митрофанов оградил главу Газпрома от общения. По мнению гендиректора «Зенита» – общаться вот так просто непонятно с кем - ниже высокого достоинства.

Роман Асхабадзе куда дружелюбнее. Разве что нервничает и очень много курит.

ИГРОКИ

Футболисты «Спартака» шли на парковку вместе с болельщиками. На Жоао Карлоса, который хотел потолкаться с Халком (и счет стал 1:1), все то ли обиделись, то ли не признали. Бразилец шел один.

- Был ли фол Халка?..

Этот Карлос хоть и смуглее даже Карлоса Роберто посмотрел так бледно, что ответ был понятен без слов. Ничего там, на поле, конечно, не было.

Ромуло, который забил гол, выглядел куда веселее. С фанатами он говорил на простом русском. Давал автографы одним и сдерживал других: «Подожди, подожди».

Впрочем, от бразильца все быстро отлипли, потому что вышел тот, кого они на самом деле ждали. Квинси Промес или просто Антошка – вот надежда и любовь фан-сектора, дисквалифицированного КДК за расизм…

ОРЛОВ

Когда уезжают вишневые машины Федуна и черные – всех остальных, понимаешь, что о самом главном матче никто толком и не сказал. Но тут с полураскрытой, простой и не то чтобы опрятной спортивной сумкой(модификации «рынок») наперерез идет Геннадий Орлов.

- О матче, Геннадий Сергеевич?

- Легко. Я так и сказал во время эфира: «Зенит спас очко». Да, ребята именно спасли очко. Естественно, «Спартак» мог выиграть. Другое дело, что матч был все-таки ничейным. Более того, Андре Виллаш-Боаш очень хорошие и точные замены сделал. Выпустил вовремя Андрея Аршавина. Вот легионеры не знают, что такое дерби «Зенит» – «Спартак». Иностранцы играют все матчи одинаково. Вы разве не видели, что он как ошпаренный забегал?! Андрей растащил оборону «Спартака», и Халк остался один, забил гол. Бедняга этот вышел Жоао Карлос, который не готов играть на таком уровне. И вот он решил столкнуть Халка, да упал возле него. Вот такой гол и получился. И да, рука была у Смольникова, судья мог назначить пенальти. Тем более рука была в стороне, мяч изменил от нее направление. Но у «Спартака» тоже была рука. «Зенит» играл с «Арсеналом» – там нарушил правила Васильев, но его тоже простили. Это судьи, они будут все равно ошибаться. Мы им все прощаем…

А вот судьи прощают не все.

Где-то в районе ВИП выхода еще долго бегал резервный рефери Тимур Арсланбеков. Только что представители «Спартака» оставили в протоколе запись, что Юрий Лодыгин провоцировал фанатов и материл болбоя.

После полутора часов чего-то красивого и величественного наш футбол входил в привычную стадию: преступление-скандал-КДК-наказание. Возможно, так и надо делать, когда хочешь отвлечь публику от реальных проблем и пустых трибун.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: