Егор Титов: Футбол «Спартака» невкусный. Но летом мы увидим другой «Спартак», с другим тренером

Советский Спорт 1219 5 Автор: Сергей Егоров - 29 апреля 2015

Экс-капитан «Спартака» в интервью Sovsport.ru говорит о том, как мутировал футбол красно-белых, предрекает скорые перемены и прогнозирует от противного – команда может и обыграть «Зенит».

«МЫ УЖЕ ЗАБЫЛИ, ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛ «СПАРТАКА»

- Ваши высказывание про то, что игра «Спартака» и не игра, а порнография, наделало шуму.

- Выдернули фразу все, и получилось, что я виноват. 

- Не виноваты, но, надо объяснить, что конкретно вы имели ввиду.

- То, что мы уже и забыли, что такое футбол в исполнении «Спартака». Именно футбол. Все бьются, футболисты работают. Не получают удовольствия, а работают. Другие команды играют иначе. Как сейчас говорят, «Спартак» бьется за попадание в Лигу Европы.

- Что в этом плохого?

-- У всех, конечно, свои проблемы. Но «Спартак» не играет в красивый футбол.

- Немного конский, да, как в начале нулевых у ЦСКА был?

- Не провоцируйте. Футбол – тот, который мы сейчас видим, невкусный. Его могут показывать другие команды, но назвать спартаковским его не могу никак.

- Разве не примиряет с действительностью результат – две победы подряд. 

- Хочу сказать, что примирять с действительностью -- в виде классного стадиона -- такой футбол не может. Футболистам дали условия – нате, играйте, получайте удовольствие и доставляйте его тем, кто приходит на этот красавец-стадион.

- Егор, но люди приходят за результатом. Две игры подряд выиграны. Надо похвалить, что ж ругать их. 

- Люди приходят получить удовольствие. Я бы даже стерпел поражение, но увидел красивый футбол. «Спартак» уже не будет в Лиге чемпионов, не будет третьим… Но ты приходишь на стадион и хочешь получить красивую игру. Единственный момент в матче с «Рубином» - это комбинация Мовсисян – Промес, пусть двое всего, но сделано красиво. Промес сегодня лидер команды. 

«С ТАКИМ «ЗЕНИТОМ» ИГРАТЬ МОЖНО И НУЖНО»

- Слушайте, такая картина получается нехорошая перед «Зенитом».

- Наоборот, считаю, что с этим «Зенитом» играть можно и нужно. Шансы – 50 на 50. Если в начале сезона было видно, что «Зенит» всех выносил, выглядел сильнее других, то сейчас сегодняшний «Спартак» может и обыграть этот Питер.

- Насколько «Зенит» не нравится сейчас?

- Не то чтобы не нравится. Должны были проходить «Севилью», но видите, маленькая ошибка и все, дальше идут испанцы. Можно играть с ними. Конечно, класс футболистов Питера в среднем повыше, чем у «Спартака». Но со временем, думаю, уже в новом чемпионате, надеюсь, мы увидим уже другой «Спартак» с новым наставником. И то, что видим сегодня, забудем и станем конкурировать за самые высокие места.

- Кого, кроме Промесса, можете выделить? 

- Говорил до этого и сейчас мнение не поменялось: Хурадо умеет играть в футбол, показывает качественную игру. Но он сейчас не играет. Нужен универсал, который может его заменить – Промес как раз такой. Очень быстрый, мне бы хотелось, чтобы таких, кто может показать комбинационный футбол, было побольше. 

- Промес надолго или это вариант «сверкнуть и продаться в «Юве»? 

- Надо смотреть контракт. Дай бог, чтобы остался подольше. Надеюсь, что так и будет.

- Вы сказали о разнице в качестве игроков. Специалисты, с которыми я говорил, Евгений Ловчев, Константин Сарсания, говорят о том, что по качеству «Спартак» не входит в тройку, место команды – с 4-го по 8-е. Вы что думаете?

- Конечно, по уровню футболистов «Спартак» выше «Амкара», «Уфы». Но есть ребята, которые могут играть не последние роли в клубах, которые идут в тройке. Тот же Глушаков, он может играть лучше, но оказался сегодня в такой команде, где качество футбола оставляет желать лучшего.Комбаров, Макеев, Глушаков – сборники, и поэтому я бы согласился с Ловчевым – уровень 4-8 места -- это объективно.

- Так чего тогда требовать?

- Вижу классный стадион, вижу человека, который вкладывает большие деньги.

- Но?

- То ли очень средний менеджмент, то ли что-то такое происходит, что человеку не могут объяснить, что эта игра и результат - не то. Не те футболисты, не тот наставник. Надо найти то, что понравится болельщику. Болельщик ходил, ходит и будет ходить. Интересно прийти и получить не только результат, но и увидеть красивый футбол. А если этого не происходит?

- Значит, тренер виноват. Так всегда бывает.

- Вот. Это самое главное.

«РОМУЛО, КАК ПРИШЕЛ, МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИЛСЯ»

- Но все же знали, во что должен играть «Спартак», как играет Якин. Как его можно было выбрать?

- ФИО у команды – «Спартак Москва». Что-то должно быть вкусное, за что команду полюбили, за игру. Я понимаю, многие другие понимают, что такое «Спартак», как он должен играть.

- Много таких, кто может сказать – мутировали, меняемся. Мир вокруг другой.

- Конечно, результат важен. Мы все будем молчать, если команда будет идти первой и сыграет в Лиге чемпионов. Есть определенные требования к тренеру такой команды. Игра, умение держать давление. Давление огромное! Люди типа Аленичева, Тихонова, Писарева умеют это давление выдерживать. И конечно, отношения с прессой – надо общаться, понимать, что могут как поднять, так и опустить. Нужен коммуникабельный во всех отношениях человек.

- То, как сейчас играет Ромуло, вам не напоминает Кариоку? 

- Нет. Мне Ромуло, как только пришел, очень нравился. Но, видимо, травмы помешали. По себе знаю, это проблема – начинаешь думать, а можешь ли вернуться на прежний уровень? Конечно, хочется видеть другого Ромуло. Но сейчас, если ему показать игру до травмы, бразилец, думаю, и сам удивится – неужели так играл? 

- Кто в нынешнем «Спартаке» плеймейкер, хотя бы по позиции? 

- Надо говорить о тех, кто просто умеет играть в комбинационный футбол. Чтобы тому же Хурадо было с кем сыграть. Вспомните матч с «Мордовией», как красиво играли Давыдов и Кротов! Перспектива есть, школа у клуба классная, там еще будут хорошие футболисты. 

- Как бы вы отбили аргумент о том, что Аленичеву надо еще повариться в лиге, доказать на более высоком уровне свои притязания на «Спартак»?

- Аленичева знаю давно. По нему плачет большой клуб. И я хочу сказать руководителям «Арсенала», что там не ценят то, что имеют. Возможно, летом мы уже увидим Аленичева в другом клубе. 

- Контракт Капелло опубликовали до запятой. Кто вместо Капелло, когда его не будет? 

- Писарев. Максималист, прошел институт сборных, у него много интересных идей. Человек интересный, не только в плане футбола. Есть идеи, есть мудрость. В тандеме с Шалимовым он может принести большую пользу. 

- Как вам сумма неустойки Капелло, если надумают увольнять? 

- Она прекрасна. Могу я тоже рядом постоять, когда ветерок подует и деньги полетят? Может, поймаю одну «котлету»? Цены там, конечно, обалдеть.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

вик
желающих тренировать спартак очень много тем более платятся такие деньги,но в любом случае всё зависит от хозяина
Ответить 30 апреля 2015 в 10:48
удовенчук с 1948 года соспартако
вот результат парнографистов - из компании намерения развалить спартак. одно дело проплаченные зеленовы,уткин,журавель, егоровы, шарлотаны при футбольные, а вот когда к этой грязной компании примыкают бывшие как титов, алениче,романцев, это грусно и обидно. и это в тот момент когда появляется игра, команда отдается до последней минуты. противники спартака в том числе к сожалению титов, выступают как эрудиты около футбольной науки. хочется спросить у них развалив спартак, что российский футбол выйдет в лидеры мирового футбола? навязывают в спартак тренера аленичева из подвала премьер лиги для возродждения спартаковского стиля. знает ли титов, что этот стиль игры спартак командой на даче старостина принял в тридцатые годы знает ли титов и ему что ответил николай петрович старостин, когда приглашали главным тренером команды после первой организованной подковерной компании против спартака к. бескова, да он проповедует атлетический футбол, но обещал футбольный стиль команды продолжать. вот элемент такого футбола на последней минуте с рубином мы все увидели. напомню интервью альберта шестернева центрального защитника цска и сборной ссср, после товарищеского матча с бразилией в москве могу ошибиться в 62 оду. пеле получает мяч в штрафной площадке в окружении трех защитников, делает движение корпусом в одну сторону в другую контролируя мяч и остается свободным перед воротами яшина пробил не попал. в отличии от того эпизода спартак отобрал мяч на своей территории доставил усилиями всей команды а промес повторил эпизод пеле только со взятием ворот. мы болельщики команды видим сливы тренера отдельными игроками команды в том числе и игроков сборной, спад игры как комбарова так и глушакова, но нельзя не отметить спартак преодолевая свалившиеся трудности становления. команда начала показывать на достойном уровне разный футбол, как силовой так как говорят спартаковский. это видно, что команда притирается, нарабатывая связи. обращаюсь в л.а. федун в оставшиеся последние пять игр будьте с командой, будьте душой заинтерисованной в успешном окончании сезона.команда даст результа, потенциал есть необходимо его использовать по максимуму. могильщикам спартака в том числе заслуженным как футболистам и артистам уймите не здоровые эмоции и закончу для этих словами поэта мояковского: уважаемые дяди и тети что вы Прете? что вы лезите против движения?. спартаковцы мы истинные поклонники команды с вами вместе выйдем на нужный уровень, мы с вами были есть и будем. вместе победим. вперед спартак.
Ответить 30 апреля 2015 в 04:42
Проф
да конечно! очередныеюные тренерские таланты... чтобы построить команду нужны годы или опытный наставник, но, в нынешней ситуации, терпеть годы никто не будет, а опытного специалиста, который подошел бы и согласился взяться за это дело, просто так не найти (необходимо будет принять его не малые запросы и условия).
Ответить 29 апреля 2015 в 21:52
Demetrio-77
Эти намутят делов побольше Валеры.
Ответить 29 апреля 2015 в 09:36
Eshimov
Видимо Дмитрий Аленичев пообещал взять Егора в штаб:))
Ответить 29 апреля 2015 в 09:27