Юрий Гаврилов: «Спартак» в Лиге Европы? Проблематично...

Советский Спорт 753 0 Автор: Артем Локалов - 26 апреля 2015

Матч «Спартака» с «Рубином» (начнется сегодня в 13.30 мск, SOVSPORT.RU проведет прямую трансляцию встречи) во многом определяющий в борьбе за место в еврокубках. Легендарный спартаковец Юрий Гаврилов отвечает на пять вопросов в преддверии игры. 

ВОПРОС ПЕРВЫЙ 

- Сложно определить, в какой футбол играет «Спартак». Вы понимаете, чего хочет от команды Мурат Якин?

- Тренер хочет результата. Выставляет людей и надеется, что они каким-то образом решат задачу. Но каким образом – мне трудно сказать, потому что не знаю, какие задания он дает игрокам. Смотрю за игрой со стороны и вижу хаос. Как будто игроки не знают, что им надо делать на поле.

В «Спартаке» на протяжении долгого времени меняются тренеры. Вот Лаудруп был великолепным футболистом, много созидал. И тоже не мог ничего сделать в «Спартаке». Под руководством Эмери «Севилья» процветает, а в «Спартаке» у него не получилось... Но в любом случае – команду делают не те, кто деньги дает, а тот, кто занимается с игроками.

ВОПРОС ВТОРОЙ

- В чем проблема игроков «Спартака»? Почему у них не получается то, чего хочет видеть Мурат Якин?

- Предположу, потерян спортивный интерес. Доминируют финансовые условия. Пусть так, но те, за кого платят сумасшедшие деньги, себя не оправдывают. Это не только про «Спартак». Матч «Зенита» с «Севильей» это тоже подтверждает. Если б не пенки вратаря испанцев, с игры «Зенит» ничего не смог забить...

ВОПРОС ТРЕТИЙ

- Сейчас в «Спартаке» курс на свою молодежь, а не на дорогостоящих легионеров. Что получится у воспитанников?

- Понимаете, те молодые игроки, что сейчас в основе – это пробный, штучный материал. А конвейера-то нет. Каждый год выпускаются игроки. И куда они идут? Вот был, к примеру, в «Спартаке» Прудников, подавал надежды, играл при Федотове. Где он сейчас? В «Амкаре»? И там толку нет… При этом Прудников не один такой, можно много примеров привести.

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ

- Кому из игроков «Спартака» вы бы в первую очередь сделали передачу?

- Да любому, кто играет на острие! В свое время выделялся Эменике, вот ему бы пасовал. В свое время я делал передачи Ярцеву, потом появился Родионов. Пас Широкову? Он сам примерно такого же склада игрок, как и я. Созидательный, туда-сюда… Почему не отдать мяч такому футболисту? Но Широков не обладает скоростными качествами, поэтому надо отдавать, как уже сказал, на острие. Несмотря на это, «Спартаку» Широков не помешал бы. Потому и «Краснодар» за него так держится. Что неудивительно – там тренер думающий.

ВОПРОС ПЯТЫЙ

- Чего добьется в этом сезоне Мурат Якин со «Спартаком»?

- Осталось всего шесть игр… Говорилось как минимум о выходе в Лигу Европы. Проблематично это сделать, когда нет стабильной игры. Оставлять ли Якина и звать ли Аленичева – это пусть руководство решает. А я не буду…

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: