С ПОЧИНОМ, ГЕОРГИЙ!

spartak.com 947 0 17 апреля 2015

Сегодня в рамках 22-го тура первенства зоны «Запад» второго дивизиона «Спартак-2» принимал в Сокольниках смоленский «Днепр». Итогом встречи стала убедительная победа красно-белых со счетом 3:1, а точку в матче поставил открывший счет своим голам за вторую команду Георгий Мелкадзе.

«Спартак-2» — «Днепр» — 3:1 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 17.04. 300 зрителей.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

«Спартак-2» (Москва): Песьяков, Кутин (Мастерной, 79; Ходырев, 86), Пуцко (к), Кутепов, Фадеев, Самсонов (Зубарев, 15), Леонтьев, Савичев (Козлов, 71), Зуев, Кудряшов (Каюмов, 39), Мелкадзе.

Запасные: Филиппов, Лисинков.

«Днепр» (Смоленск): Анохин, Рыховский, Прокопенко, Панькевич, Плотников, Емельяненко (Сапронов, 63), Цимбал, Митин, Петрусев, Коляев (Степин, 54), Сторожук (Озеров, 81).

Запасные: Березин, Жачкин, Крылов, Федоров.

Голы: 1:0 Пуцко (6, с пенальти — Кутин). 2:0 Зуев (Савичев, Мелкадзе) (50). 2:1 Петрусев (56). 3:1 Мелкадзе (Савичев) (59).

Предупреждения: Зубарев (15, грубая игра). Прокопенко (34).

В сравнении с предыдущим поединком в составе команды Бушманова произошло несколько изменений. В стартовом составе начал встречу работающий с основой Кутин, «на передовую» был отряжен Мелкадзе, начинавший прошлый матч в запасе, место в «рамке» занял опытный Песьяков. Стоит также отметить, что на скамейке запасных начал поединок с «Днепром» Александр Козлов, пропустивший матч 21-го тура из-за простуды.

Встреча началась для красно-белых с мелких неприятностей: сначала в борьбе удар по голове получил Кутепов (но защитник «Спартака-2» оказался крепким), затем, уже на второй минуте, смоляне получили право на штрафной неподалеку от ворот Песьякова (удар вышел неплохим, но неточным).

И все же практически сразу красно-белые склонили чашу весов в свою сторону. Сначала Кутину удался неплохой прострел в штрафную «Днепра», на который не успел ни один из его партнеров. Затем, мгновения спустя, он же заработал для «Спартака-2» пенальти. К 11-метровой отметке подошел спартаковский капитан Пуцко: смоленский голкипер дотянулся до мяча, но не смог предотвратить гол.

Уже на 15-й минуте Евгению Бушманову пришлось провести первую замену: вместо получившего повреждение в жестком стыке несколькими минутами ранее Самсонова на поле вышел Зубарев.

К середине тайма спартаковцам по-прежнему удавалось удерживать преимущество, пусть и немного менее очевидное, чем на первых порах, но моменты у ворот Песьякова стали возникать. Однако спартаковская оборона удар держала.

После перерыва красно-белые возвратились на поле с удвоенным настроем и спустя всего пять минут после свистка удвоили счет. Савичев с правого края штрафной «Днепра» переправил на радиус, оттуда Мелкадзе, убрав под себя, катнул дальше, на противоположную границу штрафной, Зуеву. Тот, войдя во владения Анохина, обыграл защитника и послал мяч в сетку — 2:0.

Пять минут спустя смоляне, воспользовавшись штрафным, стараниями Петрусева отквитали один гол. Почти сразу был близок к тому, чтобы восстановить преимущество «Спартака-2», Савичев, но судья зафиксировал офсайд. И все же красно-белые своего добились: на 59-й минуте Савичев от лицевой выложил мяч набегавшему Мелкадзе во вратарскую — и Георгий открыл счет своим голам за «Спартак-2»!

Вскоре на поле вышел Козлов, сменивший Савичева. Мелкадзе отправился на левый фланг, а Зуев, уступив ему место, ушел направо. И почти сразу 70-й номер спартаковцев получил шанс записать на свой счет четвертый мяч хозяев, но удар у форварда вышел чуть неточным.

Несмотря на то что красно-белые продолжали исправно создавать моменты у ворот смоленской команды, гол Мелкадзе остался в этом матче последним — 3:1.