ЭМЕРИ ОТКАЗАЛСЯ ВСПОМИНАТЬ О ДЗЮБЕ

Спорт-Экспресс 1053 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 16 апреля 2015

Репортаж спецкора "СЭ" с пресс-конференции главного тренера "Севильи", которого в России однажды обозвали "тренеришкой" .

Последнюю тренировку перед матчем с "Зенитом" "Севилья" провела на своей загородной базе, после чего Унаи Эмери вместе с полузащитником Гжегожем Крыховяком поехали на стадион "Рамон Санчес Писхуан", чтобы выступить на предматчевой пресс-конференции. Около двадцати испанских журналистов пришли узнать, какие есть мыслишки у тренеришки. Зайдя в зал, Эмери так много улыбался, что это удивило даже местных корреспондентов.

- Эй, Мистер, улыбка просто не сходит с вашего лица. Что случилось? Или просто тренировка прошла так хорошо, что вы уверены в победе и уже веселитесь? - первым делом спросили Эмери, и тот заулыбался еще сильнее.

- По ходу сезона команды проходят разные циклы, - начал объяснять тренер. - Когда-то команда выглядит лучше, когда-то - хуже. "Севилья" сейчас находится в позитивном цикле. Мы уверены в наших силах и в нашем командном духе. Физическое состояние сейчас на хорошем уровне, так что мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. Но мы понимаем, что нам будет противостоять очень сильный соперник, так что приложим все силы, чтобы добиться хорошего результата.

- Кто фаворит?

- Обе команды можно назвать опытными еврокубковыми бойцами. "Зенит" в этом сезоне выступал в Лиге чемпионов - это грандиозный опыт. Его потенциал очень высок. Но мы тоже знаем, как играть в международных турнирах, и защищаем титул победителя Лиги Европы.

- У "Зенита" дисквалифицированы четыре футболиста основного состава. Это хорошая новость для "Севильи"?

- Это не слишком важный аспект. Нам предстоит противостояние длиной 180 минут, и дисквалифицированные на первую встречу футболисты сыграют в ответной. "Зенит" располагает очень сильным составом, это команда с большим международным опытом и лидер чемпионата России, и им есть кем заменить дисквалифицированных игроков.

* * *

Нет сомнений, что Эмери прекрасно знает, кем "Зенит" может заменить Халка, Данни, Кришито и Смольникова. Бывший тренер "Спартака" продолжает внимательно следить за чемпионатом России, и это не дежурные слова. В том, что Эмери действительно в курсе перипетий российского чемпионата, мне довелось убедиться в ноябре 2013 года после выездного матча "Севильи" против "Эспаньола".

Та игра проходила в полдень по местному времени, а тридцатью минутами ранее начался матч между "Зенитом" и "Спартаком". Красно-белые тогда выиграли 4:2, хет-трик сделал Мовсисян. Этой новостью захотелось поделиться с Эмери, поскольку он прежде не раз говорил, что продолжает симпатизировать "Спартаку" и следить за командой даже после своего отъезда из Москвы. "Севилья" тогда победила 3:1, прервав серию из 17 выездных матчей без побед в рамках чемпионата Испании. После окончания пресс-конференции я подошел к Эмери, чтобы удивить его.

- Унаи, отгадайте, как "Спартак" сыграл сегодня с "Зенитом"?

- Выиграл 4:2, я уже знаю! Очень рад за команду, молодцы!

Далее Эмери стал говорить о турнирной ситуации в чемпионате России, точно указывая, какая разница в очках между "Спартаком" и другими командами, после чего началось обсуждение тактических нюансов игры "Спартака". Тренер спрашивал, как выглядят те футболисты "Спартака", что в последнее время сменили привычные игровые позиции. Это был шок для меня: в течение 10 минут после окончания важнейшего матча "Севильи" Эмери нашел время, чтобы узнать результат матча "Спартака", и теперь живо интересовался последними новостями российского чемпионата.

* * *

На пресс-конференции перед игрой "Севилья" - "Зенит" пришлось напомнить испанскому тренеру уже о другом матче между питерцами и "Спартаком" - когда красно-белые под руководством Эмери уступили в Петербурге 0:5. Услышав вопрос, Эмери улыбаться перестал.

- "Зенит" сильно изменился с тех пор, - сказал он. - Тогда в России была иная экономическая ситуация, "Зенит" мог позволить себе очень дорогие покупки - Халка, Витселя. Вряд ли имеет смысл вспоминать тот матч, потому что прошло много времени, состав питерцев изменился.

- Можете ли вы назвать то поражение самым чувствительным в вашей тренерской карьере?

- Сейчас другая ситуация. Повторю: "Зенит" сильно изменился.

Эмери явно не хотел вспоминать о том разгроме. Не пришелся ему по вкусу и тот вопрос, который он услышал от меня уже после окончания пресс-конференции.

- Унаи, вы наверняка в курсе, что "Зенит" заключил контракт с Артемом Дзюбой, назвавшим вас "тренеришкой". Скажите, вы были бы рады или расстроены, если бы Дзюба смог сыграть сейчас за "Зенит" против "Севильи"?

Эмери лишь развел руками, жестом давая понять, что не хочет говорить на эту тему публично.

- Нет смысла говорить в сослагательном наклонении, - сказал он.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: