«Спартаку»: забудьте про дух. Где ваш спортивный проект?

Советский Спорт 956 1 15 апреля 2015

ЯКИН НЕ СПРАВИЛСЯ

В «Спартаке», к сожалению, назрела смена тренера. Все уже очевидно. При том, что Якин приходил со свежими идеями, но они сработали. О многом было понятно уже к зиме, а весной все стало окончательно ясно. Либо футбол Мурата не подошел команде, либо у него самого со временем просто пропал интерес к «Спартаку».

Думаю, ошибка была в самом назначении. Выбор делал Леонид Арнольдович, это его кандидатура. Но, честно говоря, не совсем понимаю, зачем швейцарца позвали в «Спартак». Да, он выиграл чемпионат Швейцарии, но это несколько иной, отличный от чемпионата России, турнир. Плюс в «Базеле», вероятно, все было выстроено иначе, чем сейчас в «Спартаке». Нынешний «Базель» в свое время строил немец Торстен Финк, а Якину команда досталась в наследство.

Насколько я знаю, Якин не был единственным в списке «Спартака» кандидатом. И те, другие кандидатуры, были сильнее. «Спартак» обсуждал кандидатуру Синиши Михайловича. Это очень сильный, ментально подходящий России, тренер. Он прошел хорошую школу, он мужик с яйцами. Он главный в команде, вокруг него все процессы. Жаль, что все закончилось только разговорами. 

Известны и другие фамилии – Ди Маттео, Конте, Луческу, Манчини. Понятно, что, допустим, Конте, это серьезные инвестиции для «Спартака». Но на это, видимо, не был готов владелец клуба. Для меня загадка, почему взяли Якина. То, что он сыграл несколько удачных матчей в еврокубках, - не показатель. В «Спартак» нужно приходить и строить команду заново. А Якин этим никогда не занимался.  Очевидно, что летом, кто бы ни был тренером, придется брать много новых футболистов – команду надо усиливать. Клуб просто потерял год с этим тренером. Увы, утрачен и кредит болельщиков.

АЛЕНИЧЕВ – ПОЧТИ ТО ЖЕ, ЧТО КАРПИН

Мы подходим к главному. К выбору нового тренера. Меня пугает, что в прошлом году было то же самое. Клуб ведь с апреля прошлого года искал нового тренера, было время подойти к процессу с холодной головой. Но выбрали Якина…

Как искать тренера? Я бы, повторюсь, отошел от духа. Да, желательно вернуть Олега Романцева, но того, что лет на 20 моложе и с теми же амбициями. Сейчас есть легкий выбор – взять Дмитрия Аленичева. Но ведь это то же самое, что и Валерий Карпин несколько лет назад. И представьте, каким будет разочарование, если у Аленичева не получится. Хотя, конечно, у Аленичева очень правильный подход к делу, когда он прошел все ступени работы.

«Спартак» на важном этапе своей истории. Либо доверять Аленичеву и долго терпеть, либо искать тренера в Европе. Это нормальный, кстати, путь, но сейчас, видимо, есть ощущение того, что нужен российский тренер.

И проблема вообще не в тренере. Нужен спортивный проект. Допустим, в Италии тренер не приходит один. Первым приходит спортивный директор, и он защищает перед клубом свое видение, подбирает тренера.

Что в «Спартаке»? Есть спортивный директор Дмитрий Попов, который к выбору тренера, Якина, вообще отношения не имел. И вообще, по-моему, выполняет не совсем функции спортивного директора. И надеюсь, что «Спартак» думает в направлении, о котором я говорил. Спортивный директор приходит и защищается – вот мой проект, ставлю на молодых-опытных, вот задача, мне нужно 2 года. Поехали!

Управление команды не менее важная проблема для «Спартака», чем поиск тренера.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Есть другое решение: уволить всех должностных лиц (начальников) и назначить на их места европейских опытных футбольных менеджеров, а в помощники к ним назначить не последних для Спартака людей, таких как Тихонов, Титов, Ананко, Мостовой и т.д. Только так можно что-то изменить.
Ответить 15 апреля 2015 в 20:58