"Спартак": без Данни, но с Бруну Алвешем?

Спорт-Экспресс 1137 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 14 апреля 2015

Как сообщают турецкие СМИ, защитник "Фенербахче", известный по выступлениям за "Зенит", в ближайшем будущем может вернуться в Россию – красно-белые якобы готовы сделать официальное предложение

Конечно, хотелось бы узнать, от кого в "Спартаке" исходит инициатива. Одно дело – если в покупке португальского защитника заинтересован лично Мурат Якин, совсем другое – если сильного игрока, который пригодится команде в любом случае, хочет приобрести руководство клуба. Ведь все мы знаем, что нет более мимолетного явления, чем главный тренер "Спартака". Перед швейцарским специалистом в нынешнем сезоне стоит задача попасть в еврокубки, и если красно-белые ее провалят (к чему они близки), Якину могут указать на дверь.

Рассмотрим разумный подход: потенциальная покупка согласована и одобрена нынешним главным тренером, который высказал пожелание укрепить оборону. В том, что ее необходимо усиливать, сомнений нет. Тут же возникает следующий вопрос: пригодится ли Бруну Алвеш команде?

Бруну АЛВЕШ и Сергей КАРАСЕВ еще встретятся в России? Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В данный момент в распоряжении "Спартака" четыре центральных защитника – Таски, Жоау Карлос, Инсаурральде и Брызгалов. Плюс Макеев, которого Якин порой также использует на этой позиции. Швейцарец постоянно ищет лучшие комбинации, чаще всего это вытекает в известное крылатое выражение: "А вы, друзья, как ни садитесь… все в оборону претендента на чемпионство не годитесь". Летом к красно-белым свободным агентом присоединится Гранат, по потенциалу один из сильнейших в стране, однако ныне он в чистом виде кот в мешке – в последний раз выходил на поле аж в октябре. На Боккетти же "Спартак", похоже, поставил крест и вот-вот окончательно продаст.

В пользу Бруну Алвеша однозначно говорит его опыт. 33-летний футболист участвовал в составе сборной Португалии на мировых первенствах и Euro, выигрывал золотые медали в трех разных странах, неоднократно выступал в Лиге чемпионов. В "Фенербахче" он на первых ролях, его команда пропустила в 26 матчах 20 голов – второй показатель в турецкой лиге. Высокий, крепкий, жесткий, с характером победителя и обладающий шикарным первым пасом – здесь и сейчас Бруну Алвеш в идеальных условиях способен усилить "Спартак", добавить обороне габаритов и стройности. Хорошо знаком с нашей премьер-лигой, большого времени на адаптацию ему не потребуется.

Экс-зенитовцы Игорь ДЕНИСОВ, Бруну АЛВЕШ и Владимир БЫСТРОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Выступления защитника в "Зените", правда, получились неоднозначным. Питерский клуб покупал его за огромные деньги, надеялся, что тот поможет команде покорить новые высоты и регулярно греметь в Европе, а на деле получился громкий пшик. Прогрессировал ли он? Или хотя бы держал стабильный уровень? Ответ, скорее, отрицательный. Ярче всех игру португальца в России охарактеризовал Валерий Карпин в апреле 2011-го: "Даже скромный (в оригинале определение жестче. – Прим. "СЭ") "Твенте" в ворота "Зенита" "трешку" отгрузил. С Бруну Алвешем и Данни". Получается, оборона сине-бело-голубых при дорогостоящем легионере намного крепче не стала. В "Фенербахче" его разочарованно отпустили за сумму, в четыре раза меньше той, чем когда-то отдавали "Порту".

Вдобавок, сам факт питерского этапа карьеры заставляет сильно усомниться в реальности покупки. Игрока, пришедшего из стана принципиального соперника (пусть и транзитом) болельщики "Спартака" воспримут с большой настороженностью и даже неодобрением. А Бруну Алвеш, уехав в Турцию, вовсе не отмалчивался и в прессе регулярно желал "Зениту" чемпионства и успешного выступления в еврокубках. Разве что в любви не признавался. Красно-белые фанаты обязательно все это в нужный момент припомнят, дай только повод.

Бруну АЛВЕШ в раздевалке "Зенита" после переезда в Россию. Фото - ФК "Зенит"

Не добавляет уверенности и экономическая составляющая – возрастной португалец, пусть уже стоит и не десятки миллионов евро, но вернется играть в Россию явно не за три рубля. Иностранцы прекрасно знают, сколько и в какой стране они могут получать. И рассказы про сложную экономическую ситуацию вряд ли возымеют действие.

А вообще в "Фенербахче" есть другой персонаж, которого, как и Бруну Алвеша, болельщики склоняют уйти из клуба. Зовут его Эммануэль Эменике. Он – один из самых ярких нападающих "Спартака" за последние годы, и после его ухода атака москвичей серьезно потеряла в красках.

Вот нигерийца фанаты красно-белых точно встретили бы с распростертыми объятиями.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: