Мурат Якин: "Мы вновь разочаровали наших преданных болельщиков"

Спорт-Экспресс 1168 2 Автор: Артем АГАПОВ - 9 апреля 2015

Главный тренер "Спартака" – о поражении в Туле

– У меня нет серьезных претензий к моей команде, многое мы делали правильно – многое, но, конечно же, не все, – начал Якин послематчевую пресс-конференцию. – Главное – мы не забили. Футбол же такая игра, в которой, если ты создаешь и не используешь моменты, то может возникнуть эпизод, когда мяч влетит в твои ворота. Причем зачастую это происходит тогда, когда ты уже не можешь отреагировать на изменение ситуации. Мы не смогли реализовать ни один из своих моментов, в этом у нас есть проблемы. Считаю, в целом хорошо оборонялись и на таком поле, насколько оно позволяло, играли в свой футбол. Что ж, поздравляю "Арсенал" с победой. Считаю, в этом матче все было в наших руках, мы сами не использовали свои шансы.

– Помешало ли в итоге поле "Спартаку" и не пожалели ли вы о том, что согласились играть здесь?

– Есть календарь чемпионата, мы готовились к выезду в Тулу. Обе команды были в одинаковых условиях. Для нас, если исходить из хода матча, состояние поля не было таким уж минусом. Главное – мы не реализовали созданные моменты, не проявили инстинкт убийцы. Вот чего нам сегодня недоставало.

– Означает ли выход Чельстрема, что "Спартак" устраивала и ничья?

– После выхода Чельстрема у нас увеличился процент владения мячом, мы нашли более простые подходы к воротам соперника. Квинси при этом получил больше свободы в центре, Комбаров смог действовать на левом фланге "выше". Учитывая, как развивались события после этой замены, опасность у ворот соперника никак не уменьшилась.

– Как оцените игру Эберта? За что вы цените этого футболиста стартового состава?

– Он очень много перемещается по полю, играет агрессивно, оставляет за собой много единоборств, возвращает нам мяч после потерь. Да, порой ему не хватает удачи в завершающей стадии, когда требуется сделать последний пас. Но он хорошо справляется со связыванием защитной и атакующих линий. Он заслуживает места в составе "Спартака". Со временем к нему обязательно придет удача, которая позволит ему улучшить статистику по передачам и голам.

– "Спартак" нестабильно играет со слабыми соперниками. Может, дело в недонастрое или причина в другом?

– Я не думаю, что могу упрекнуть свою команду в недонастрое. Конечно, мне хотелось бы добиться постоянства. Безусловно, есть недочеты, которые мы пытаемся устранить с помощью разных игроков и схем, стремимся найти рецепт, которые будет исправно приносить успех. Это не такая уж простая задача. Считаю, сейчас каждый должен задуматься и понять, что на каждом лежит ответственность за результат. Мы вновь разочаровали наших болельщиков, наших преданных и великолепных болельщиков. Вновь не сумели добиться положительного результата, что, конечно же, меня расстраивает. Мы обязаны со временем найти решение и выход из этого положения.

– Насколько серьезно давила на соперников атмосфера на стадионе? И сказался ли сильный южный ветер?

– Сегодня был настоящий футбольный праздник. Соперники старались показать все, на что способны. Не думаю, что названные вами факторы могут быть определяющими для нашего поражения.

– Почему стандартные положения нельзя отнести к сильным сторонам "Спартака"?

– Наш состав не отличался высоким ростом. Мы не знали до последнего, каким будем состояние газона. Видели, что в предыдущем туре покрытие было не очень хорошим. Сегодня сделали ставку на скорость, но туляки в защите сумели отреагировать на наши действия. Старались улучшить игру в атаке, частично это получалось. Что касается рослых футболистов, то Жоау Карлос пропускал матч из-за травмы, а Таски пришлось заменить из-за того, что он совсем недавно оправился после болезни и не так много дней провел в общей группе.

При этом пресс-атташе "Спартак" Федор Турбин "снял" вопрос, не требуется ли команде усиления на фоне такой игры и не пригодился ли бы ей выставленный "Динамо" на трансфер полузащитник сборной России Игорь Денисов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук юрий 67 лет со спартак
паразительно, какое глубочайшее и проникновенное знание футбола агаповым, что то много у нас в россии развелось подобных теоретико футбола, такое впечатление, эти теоретики получив футбольное ясновидение готовы возглавить не только спартак и исправить ему погешномсти футбольные, но взяться за сборную россии и завоевать звание чм-2018. но цель этих проплаченных великих дискредитироваь спартак и внести разброд в болельщиков спартака. болельщики будьте бдительны. не поддавайтесь.

руководству сайта матчасть московского спартака даю право публиковать мои комментарии в официальных издания спортивной здоровой журналистики.
Ответить 10 апреля 2015 в 18:44
вик
разочаровать это мягко сказано
Ответить 10 апреля 2015 в 10:01