Видич, Широков, Эменике... Как бы выглядел "Спартак", не продавай он звезд

Спорт-Экспресс 998 4 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 9 апреля 2015

В разное время из "Спартака" уходило много ярких футболистов. Кто-то – на повышение в европейский клуб, кто-то – из-за финансовых разногласий, кто-то оказывался просто выброшен за борт по причине ненужности. Из всех них "СЭ" составил символическую команду, усилив ее несколькими действующими игроками красно-белых.

ВРАТАРЬ

Стипе ПЛЕТИКОСА

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Из "Спартака" хорватский вратарь ушел лишь по одной причине. Имя ей – лимит на легионеров. Главный тренер команды Валерий Карпин был твердо убежден, что лучше освободить лишнее место для кудесника-иностранца в поле, нежели делать ставку на сильного зарубежного голкипера. И первое, что решил молодой российский тренер после прихода к власти в 2009-м, – усадить Плетикосу на лавку.

Думается, впоследствии Карпин не раз пожалел, поскольку в том же сезоне красно-белые упустили золото во многом из-за слабой игры преемника Стипе – Сослана Джанаева, который на финише чемпионата принялся вдруг закидывать мячи в собственные ворота. А Плетикоса, перетерпев сложный период, транзитом через "Тоттенхэм" перебрался в "Ростов", где в свои 36 он по-прежнему в полном порядке. Вплоть до прошлого лета экс-спартаковец был безоговорочным номером один в своей сборной, а этот факт говорит о многом.

ЗАЩИТНИКИ

Сергей ПАРШИВЛЮК

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Качественный скачок в мастерстве нынешний правый защитник красно-белых, несмотря на огромные ожидания болельщиков, за последние сезоны так и не совершил. Где-то помешали тяжелейшие травмы колена, отнявшие у него два года футбольной жизни, где-то – постоянная чехарда в команде, в условиях которой прогрессировать значительно сложнее.

Тем не менее, Сергея все равно можно назвать сильнейшим в "Спартаке" на своей позиции за последние годы. Мартин Йиранек, приезжавший в Россию правым защитником, быстро переквалифицировался в центрального, к тому же сейчас уже близок к завершению карьеры. Роман Шишкин, ярко дебютировавший в 2006-м, затем начал сдавать и проиграл конкуренцию тому же Паршивлюку. Евгений Макеев, Кирилл Комбаров? Пожалуй, тоже ничем не превосходят. Так что в нашей "дрим тим" Сергей занимает место по праву.

Неманья ВИДИЧ

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сербский центральный защитник провел в "Спартаке" всего полтора сезона, зато таких, что красно-белая торсида помнит его до сих пор. В 2005-м Видич, в считанные дни превратившийся в лидера команды, помог ей завоевать серебро и пробиться в Лигу чемпионов, после чего последовало предложение от "Манчестер Юнайтед". Отказаться было невозможно.

"Спартак" довольствовался 10,5 миллионами евро, а болельщики – приятными воспоминаниями и чувством гордости, которое охватывало их, когда они наблюдали за очередными достижениями кумира в Англии и его выдающейся карьерой. Сильнее центрального защитника в составе 9-кратных чемпионов России с тех пор не было. Не помешал бы Видич красно-белым и сейчас, даже в свои 33 года.

Сальваторе БОККЕТТИ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Перебравшись к красно-белым из Казани в зимнее межсезонье-2013, итальянец начал так здорово, что произошло неминуемое – его начали сравнивать с Видичем и пророчить светлое будущее. Тем более, в отличие от серба, Боккетти не рвался в зарубежные лиги и готов был посвятить всего себя "Спартаку" на долгие годы. Увы, уже осенью он получил тяжелую травму, после которой сначала 8 месяцев восстанавливался, а затем никак не мог набрать былую форму.

Ждать, пока итальянский защитник вновь расцветет, в московском клубе не стали. В минувшее трансферное окно Боккетти отправился в аренду в "Милан", где, кстати, пришелся очень даже ко двору, пусть в последних матчах и потерял место в составе. Учитывая, что на сегодняшний день в "Спартаке" и так с лихвой хватает футболистов центра обороны, а летом к ним присоединится Владимир Гранат, рассчитывать на возвращение в команду Сальваторе сложно. А жаль – учитывая его потенциальный уровень.

Маркос РОХО

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал использует аргентинца больше как центрального защитника. Да и в "Спартаке" в сезоне-2011/12 он играл там же. Зато в национальной сборной Рохо выступает на фланге обороны и именно на этой позиции выигрывал серебряные медали чемпионата мира, а также попадал в символическую сборную турнира.

За короткий период в России Маркос толком ничем не запомнился, и когда красно-белые отпускали его в "Спортинг", казалось, что жалеть не о чем. Но знаменитый эффект преображения после покидания футболистами РФПЛ вновь сработал, и сейчас Рохо – ключевой защитник самого титулованного клуба Англии. Пригодился бы он "Спартаку"? Вопрос, отвечать на который даже как-то неприлично.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Денис ГЛУШАКОВ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Опорных хавбеков через "Спартак" за последнюю десятилетку прошло немало. Прежние Моцарт, Сергей Ковальчук и Радослав Ковач, нынешние Ромулу и Ким Чельстрем, отпущенный временно на родину Рафаэл Кариока и так далее – при желании у каждого из них можно найти как плюсы, так и недостатки.

Глушаков хорош своей универсальностью – может сыграть как ближе к атаке, так и чуть сзади, подчищая за партнерами огрехи и не давая соперникам разгуляться в центральной зоне. Подкупает и его стабильность. Ниже определенного уровня Денис опускается редко, и во многом поэтому на сегодняшний день он ключевой и незаменимый футболист красно-белых, в отличие от того же Ромулу. Не просто же так дон Фабио часто предпочитает спартаковца Игорю Денисову. Поэтому – стопроцентная заслуженная основа.

Тино КОСТА

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Как представлю трио центральных полузащитников Глушаков – Тино Коста – Широков, сердце кровью обливается. Из-за того, что такое сочетание сейчас невозможно", – сокрушался недавно бывший главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

На поле аргентинский хавбек умеет делать все – и побороться, и перехватить, и отдать острую передачу, и исполнить хороший навес, и завести партнеров. Когда-то за все эти качества Тино Косту в "Спартак" и брали. Понять, почему он, здорово начавший текущий чемпионат, в итоге оказался команде не нужен, пока сложно. Ответ на этот вопрос знает только Мурат Якин. Но зимой аргентинец отправился в "Дженоа". Пока в аренду, которая, впрочем, скорее всего, преобразуется в полноценную продажу.

Александр САМЕДОВ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сейчас уже даже не верится, что когда-то нынешний лидер железнодорожников играл в "Спартаке" – настолько давно и мимолетно это было. Проведя неплохой сезон в 2004-м (29 матчей, 6 голов), затем, после прихода в клуб Старкова, Самедов перестал попадать в состав. А когда из Питера приехал конкурент по позиции Владимир Быстров, застолбивший за собой правую бровку, Александр совсем зачах и попросился в другую команду.

Обрел себя заново Самедов не сразу, но в последние годы расцвел, стал одним из самых ярких футболистов "Локомотива" и теперь стабильно вызывается в сборную России, за которую сыграл на чемпионате мира. В "Спартак" он мог вернуться в 2010-м, когда разваливалась "Москва", однако в итоге ответил согласием на щедрое предложение "Динамо".

Роман ШИРОКОВ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На позиции плеймейкера в спртаковской "дрим тим" Широков конкурирует с Алексом, который выступал в составе красно-белых с 2009 по 2011-й год и оставил очень яркий след. Но бразилец, хоть и на год моложе, уже успел съездить на заработки в Катар и сейчас, похоже, ближе к завершению карьеры, чем капитан российской сборной.

Широков же в "Спартаке" толком и не поиграл – оказался не нужен тренеру и был отпущен на все четыре стороны. В "Краснодаре" он быстро доказал сомневающимся, что он по-прежнему хорош, но едва ли даже самые выдающиеся результаты теперь способны вернуть Романа в "Спартак". Учитывая все сказанное и написанное им.

Квинси ПРОМЕС

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Приобретение темнокожего хавбека минувшим летом – вне всяких сомнений, большая трансферная удача. Быстрый, взрывной, техничный, выносливый голландец уже принес команде много пользы. На сегодняшний день с семью голами и тремя передачами он самый результативный футболист красно-белых. В "Спартаке" у него было немало достойных и ярких предшественников на флангах. Последний из них – Эйден Макгиди (оба чаще играли справа, но способны без малейших проблем сменить бровку и перестроиться). Однако шотландец, пусть его финты и изящнее, а манера игры агрессивнее, все-таки не был столь эффективен, как Промес. Поэтому Макгиди на подхвате, а Промес – в старте.

НАПАДАЮЩИЙ

Эммануэль ЭМЕНИКЕ

Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Как говорил Валерий Карпин, удержать Эменике в России не было возможности, поскольку он спал и видел, как возвращается в Турцию, в любимый "Фенербахче". Если бы сейчас нигериец был в "Спартаке" – многое могло бы быть по-другому, поскольку на поле темнокожий форвард умел все – обладал отличной скоростью, мощнейшим ударом, голевым чутьем и прочими необходимыми атрибутами бомбардира. Демонстрировал он их, правда, не всегда, а только в те моменты, когда хотел играть.

Как бы то ни было, сейчас "Спартак" делает ставку на других – на Юру Мовсисяна, который никак не может набрать былые кондиции, и на юного Дениса Давыдова, которому еще расти и расти. Спартаковским прошлым стали ушедшие Артем Дзюба и Веллитон, за "Краснодар" забивает Ари... А ведь Эменике теоретически мог бы вернуться: в Турции дела у него сейчас идут неважно, пошли ссоры с фанатами, да и забивать он там стал гораздо меньше.

ЗАПАСНЫЕ: Андрей ДИКАНЬ, Мартин ШТРАНЦЛЬ, Николас ПАРЕХА, Роман ШИШКИН, Олег ИВАНОВ, АЛЕКС, Эйден МАКГИДИ, АРИ, Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
Ну тогда и Алекс непонятно что из себя сейчас представляет...
Ответить 10 апреля 2015 в 21:29
Demetrio-77
На самом деле я неправильно понял суть. Суть - составить команду на данный момент, так что подойдут разве что Алекс да Быстров. Не думаю, что Ребров сильнее Стипе.
Ответить 10 апреля 2015 в 08:35
Спартак
А ещё Погатец, тот же Веллитон, клемегте Родригеса совсем забыли, да и Ребров сейчас очень неплох...
Ответить 9 апреля 2015 в 22:08
Demetrio-77
Ужаcно спорный выбор, были игроки и по-звездней и по-сильней.

На вскидку тут вообще нет Быстрова, Йиранек справа на голову сильнее Паршивлюка, Калиниченко, Моцарт и Титов - Тино Косты и Глушакова, Алекс - Широкова.
Ответить 9 апреля 2015 в 16:25