Памяти Федора Сергеевича Новикова

Bobsoccer.ru 830 3 7 апреля 2015

Приветствую, КБ! Так и не дождавшись, что кто-то напишет об этом отличном человеке, решил сам взяться за статью. В последнее время, к большому сожалению, спартаковские болельщики вспоминают нашу историю выборочно, чтобы использовать в очередной разборке. Ведь это так «красиво» в нужный момент вспомнить о спартаковском футболе. При этом спартаковским большинство называют футбол, который привил команде Бесков.

Жаль только, что практически никогда не вспоминают людей, которые строили тот Спартак. Я же считаю это ошибкой и. что такие люди заслуживают того, чтобы о них не забывали. Сегодня рассказ об одном из них.

Четвертого апреля был день рождения у одного из самых почитаемых спартаковских тренеров. Фёдор Сергеевич Новиков был для многих в тени Константина Ивановича, но это не совсем так. Однако обо всем по порядку.

Человек тяжелой судьбы, как и у всего военного поколения, всю свою игровую карьеру провел в Куйбышеве, так в советское время называлась Самара. И если по критериям Союза он не был звездой, то для Самары - игрок значимый и почитаемый, всё-таки одиннадцать сезонов есть одиннадцать сезонов, тем более, что и тренером он некоторое время провёл в местной команде.

Казалось бы, обыкновенная судьба не звёздного, провинциального игрока и тренера. Но произошло чудо, и Бесков пригласил его в Спартак. Спустя годы понимаешь, что у Константина Ивановича было отличное чутье не только на игроков, но и на тренеров. По крайней мере, приглашение Новикова было попаданием в яблочко!

Есть распространённое мнение, что не было бы в Спартаке Николая Петровича, то и Бесков не продержался так долго. Моё скромное мнение, что другим человеком, благодаря кому у Константина Ивановича получилось в нашем клубе, был именно Новиков. Спокойный, интеллигентный, Фёдор Сергеевич был своеобразным «либеро». То есть «подчищал» то, что оставалось неохваченным у Старостина в сложных взаимоотношениях Бескова с игроками. Ну, и чисто профессиональных качеств у него не отнять.

Не зря на банкете, посвящённом чемпионству 1979 года, жена Бескова сказала: "Ты, Костя, Фёдору скажи спасибо. Без него-то у тебя ещё ни разу первого места не было". После чего, по рассказам очевидцев, Константин Иванович встал и отдал свою медаль Фёдору Сергеевичу. Дело в том, что тогда медали вручались только игрокам и главному тренеру.

Заслуги Новикова на этом не заканчиваются. Фёдор Сергеевич был еще и отличным селекционером. Многие, может, не знают, но именно благодаря Новикову в Спартаке появился Дасаев, который не только верой и правдой служил нашему клубу и стал лучшим вратарем, но и заслужил мировое признание. Неслучайно в 1988 году он стал лучшим вратарем Мира! Уже только за один этот трансфер Фёдору Сергеевичу надо поклониться в ноги!

Вот такой почтенный, пожилой человек сидел у нас на тренерской скамейке. Он не старался «лезть» в экраны телевизоров, не пытался заслужить дешёвый авторитет у игроков, пользуясь авторитарностью Бескова. Он просто честно и профессионально выполнял свой долг! Для него главное было - оправдать доверие Константин Ивановича, лично пригласившего его, и не потерять уважение футболистов, которым он отдавал все свои знания и передавал жизненный опыт. Когда спину главного тренера надежно прикрывает «второй номер», работается намного легче и продуктивнее. Именно такой симбиоз был у Бескова и Новикова, на радость нам, болельщикам!

Уважаемый, Фёдор Сергеевич, спасибо Вам за всё! Мы вас помним и будем помнить!

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии:

Проф
Demetrio-77 - так ты являешься админом этого сайта?
Ответить 7 апреля 2015 в 21:46
Demetrio-77
Иван, пунктуация и орфография - авторские, по ссылке внизу текста. Я поправил, что бросилось в глаза.
Ответить 7 апреля 2015 в 15:28
Иван Бойко
Почему букву "ё" не пишите, а вместо неё "е" стоит? А статья понравилась, но опять же есть грамматические ошибки , именно в области пунктуации:

1) "Для него главное было оправдать доверие Константин Ивановича" - после слова "было" нужно поставить тире.

2) "...которым он отдавал все свои знания и передавал жизненный опыт…Когда, спину главного тренера..." - после многоточия перед словом "Когда" должен быть пробел. А после "Когда" запятая не нужна.

3) "Именно такой симбиоз был у Бескова и Новикова, на радость нам болельщикам!" - после слова "нам" запятая должна быть, потому что идёт уточнение.

4) "Уважаемый, Федор Сергеевич, спасибо Вам за все! Мы вас помним и будем помнить!" - после слова "Уважаемый" не нужна запятая, потому что это эпитет к имени-отчеству идёт - прилагательное.

Если уж писать, то строго грамотно, ведь вас читают, и тут нельзя в грязь лицом упасть. Если возможно, то исправьте эти ошибки. Заранее благодарен.
Ответить 7 апреля 2015 в 15:01