Футбольный НТВ-ПЛЮС в лицах. Владимир Маслаченко

sports.ru 1930 7 Автор: maxim_ilin_sbg - 5 апреля 2015

"Будьте здоровы, друзья! Ликуйте и радуйтесь жизни в это бездарное время!" Жаль, что уже никогда у нас не будет возможности услышать эти слова в прямом эфире из уст Владимира Никитовича Маслаченко. Никитича.

Представителям моего поколения повезло: мы начали смотреть футбол, когда российское телевидение переживало эпоху бурных перемен. На смену сухим и безэмоциональным советским репортерам пришли яркие и дерзкие представители новой волны: Уткин, Андронов, Розанов, Черданцев. Прекрасно владеющие слогом, они поднимали в своих репортажах самые острые темы, не стеснялись в проявлении эмоций, были на тот момент абсолютно независимы в своем мнении, что не могло не "цеплять" зрителей. Логично, что эти амбициозные ребята и составили костяк созданного с нуля НТВ-Плюс Спорт. Комментаторов "старой школы" - за редким исключением - туда почти не приглашали. Годами натренированная партией и государственными цензорами сдержанность в высказываниях, страх испортить отношения с игроками и тренерам - все это держало их в рамках, расширить которые многие были не в состоянии. Одним из тех, кто смог это сделать, был Владимир Маслаченко. Нет, ему не пришлось наспех переучиваться, чтобы в пенсионном возрасте, если такое выражение уместно по отношению к Маслаченко, продлить комментаторскую карьеру. Он всегда был вне системы. И как игрок, и как комментатор, и как личность. Никитич первым привез в СССР в 1988 году сноуборд; в возрасте 54 лет! возглавил федерацию фристайла России; в 73 года! на вопрос Юрия Дудя: "Когда Вы в последний раз стояли на горных лыжах?" Маслаченко непринужденно ответил: "Откатал весь прошлый сезон"; в 2001 году после "Дела НТВ" в солидарность с коллегами отказался комментировать финал Лиги Чемпионов на федеральном канале; наконец, во время футбольного финала Олимпиады-88 Маслаченко разорвал шаблон советского комментатора - в прямом эфире на всю страну он умолял Савичева реализовать выход один на один. Такого его коллеги себе ранее не позволяли.

Наверняка, из собственного опыта вы знаете, что талантливая молодежь не слишком любит прислушиваться к старшим. Хорошее образование, быстро растущая популярность только способствует этому. В России 90-х эта тенденция проявилась еще в большей степени: при смене политического курса все жизненные устои были признаны ошибочными, знания и умения, накопленные десятилетиями, оказались никому не нужны. Спортивная редакция НТВ-Плюс в данном случае не исключение. И только двое из представителей советской футбольной комментаторской школы пользовались безоговорочным авторитетом у коллег в студийоной комнате Останкино - Владимир Маслаченко и Евгений Майоров.

Майоров

Разные стили работы, разная судьба. Евгений Александрович, по словам Василия Уткина, стоял у истоков современной школы российских комментаторов, научив коллег "делать паузы в эфире". Именно Майоров организовал первый конкурс молодых комментаторов в 1996 году, благодаря которому мы сегодня имеем возможность наслаждаться эфирами Юрия Розанова. Владимир Никитич, напротив, не оставил после себя никого. Только человеческая память и ютуб сохранили его мастерскую работу. Эпатажность, заносчивость, тонкий юмор, неподражаемый тембр голоса и откровенные -со знанием дела - нравоучения игрокам сквозь экран телевизора - это все репортажи Маслаченко. Даже если кто-то попытается скопировать его манеру комментировать матч, то он неизбежно будет обречен на провал - копия всегда хуже оригинала. Разгадка здесь проста - Маслаченко продолжал играть в футбол у микрофона, руководить командой из штрафной площади. В 70 лет он так и не смог покинуть "зеленый прямоугольник". Кстати, объединяло Майорова и Маслаченко одно - это были личности с абсолютной внутренней свободой.

Совсем неудивительно, что именно Владимиру Никитовичу довелось отработать, пожалуй, самые яркие матчи Лиги Чемпионов, которые транслировал футбольный НТВ. Так, осенью 1998 года, когда на Россию обрушился страшной силы дефолт, в "Лужниках" в рамках группового этапа Лиги Чемпионов сошлись "Спартак" и "Реал". Честно говоря, тогда даже ничья с действующим обладателем трофея была бы воспринята как удача. Итоговый результат - 2:1 в пользу москвичей - превзошел все ожидания. На поле в тот сентябрьский вечер солировали Егор Титов и Илья Цымбаларь, в экране телевизора - Владимир Маслаченко.

В мае 1999 года на "Камп Ноу" в Барселоне в финале Лиги Чемпионов играли мюнхенская "Бавария" и "Манчестер Юнайтед". Англичане, собравшие всевозможные титулы на Туманном Альбионе, жаждали победы на европейской арене. "Бавария", с трудом одолевшая киевское "Динамо" Лобановского в полуфинале, также рассчитывала пополнить клубную копилку - последний Кубок Чемпионов гостил на мюнхенской земле в 1976 году, во времена Беккенбауэра. Игра проходила с подавляющим преимуществом немцев. Но последние минуты того матча навсегда вошли в историю - манкунианцы в добавленное время смогли забить два мяча и забрать трофей себе. В комментаторской Маслаченко тем временем - сломанный на эмоциях стул и давно ставшая нарицательной фраза: "Пижоны лежат, а великие торжествуют". Не смоневаюсь, что когда Шмейхель делал победные кульбиты, Никитич был мысленно вместе с ним.

Наконец, в 2005 году в главном матче Лиги Чемпионов в Стамбуле на Олимпийском стадионе "Ататюрк" соперничали "Милан" и "Ливерпуль". Объективно, по всем параметрам итальянцы превосходили соперника. Англичане могли рассчитывать только на свою железную волю и сумасшедшую поддержку трибун. Так оно и вышло: вчистую проиграв первый тайм 0-3, мерсисайдцы в раздевалке услышали знаменитую "You’ll Never Walk Alone" в исполнении своих верных фанатов. После перерыва игроки "Ливерпуля" совершили невероятное - сумели в основное время сравнять счет и одержать победу в серии пенальти. Надо ли говорить, что тот финал также комментировал Владимир Маслаченко. И его высокомерное - "Начните-ка, ребята, в третий раз с центра поля" - имеет право на жизнь. Ведь он предупреждал при счете 0-3: не смейте ложиться спать, это финал Лиги Чемпионов.

18 ноября 2010 года Владимир Маслаченко был госпитализирован с гипертоническим кризом, позже у него диагностировали инсульт. Спусть десять дней Никитича не стало. Он ушел от нас стремительно, не желая никого обременять. Да и сам он бы не смог жить, будучи прикованным к кровати -  слишком уж Никитич любил жизнь во всех ее проявлениях, а купленный в Болгарии для горнолыжного отдыха домик не давал бы покоя.

Спасибо, что дарили нам радость, Владимир Никитович, что предоставляли нам возможность чувствовать себя частью Игры. Мы навсегда запомнили, что "левая - это хорошо повернутая правая". Свой последний матч Маэстро сыграл 14 ноября 2010 года. Серия А. "Интер"-"Милан".

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Спартак
Я тоже не против :-)
Ответить 7 апреля 2015 в 21:47
Demetrio-77
Спартак, да ради бога, я не против сектантов :)
Ответить 7 апреля 2015 в 20:50
Спартак
Невооруженным глазом много что видно в нашей жизни, все очень умные, все всЕ знают... Это касается не только футбола и спорта в целом. Только вот незадача: расследование, опросы с участием опытных следователей, экспертизы очень часто (скажу на личном опыте), более 75%, показывают то, что не видно вооруженным глазом. И, посчитав выводы, вырисовывается совсем другая картина. И вот эта честность с самим собой оборачивается самообманом и самовнушением со всеми вытекающими...
Ответить 7 апреля 2015 в 20:19
Demetrio-77
Конечно, пустословие. Но не уверен, что замалчивание того, что видно невооруженным глазом, сектантская вера в то, что все в дерьме, а мы в белом, ожидание того, что "компетентные органы" чего-то там (хотя мы знаем, что они никогда этого сделают, если не будет на то указа, а указа не будет, потому что это нафиг никому не нужно), так вот всё это лучше, чем пустословие. Поэтому лучше уж пустословить, но быть честным хотя бы с собой, чем молчать, засунув пальчик в рот и потирая ножкой.
Ответить 7 апреля 2015 в 08:26
Спартак
Странные голы - это не доказательство... Вот когда этим займутся и вынесут вердикт компетентные органы, вот тогда и можно говорить про договорняки, а сейчас это пустословие...
Ответить 6 апреля 2015 в 21:20
Demetrio-77
Я не ветеран Спартака, но грязных матчей Спартака вспомню достаточно. 83 год, Спартак сдал игру Минску, в этом признавались сами спартаковцы. 96-ой год и ляпы Березовского помнят все. 2003 г. - Торпедо-Металлург, "Он всё видит". Было еще несколько ну очень странных игр, относительно не так давно матчи с Ростовом и Нальчиком со странными голами на последних секундах.
Ответить 6 апреля 2015 в 09:52
удовенчук юра 68лет со спартаком
ветераны спатака опишите единственный договорной матч команды, когда спартак по джентельменски согласился отстоять честь бомбардира пахтакора абдураимова. опишите, когда на последней минуте великий маслоченко командовал берадору в какой угол бить мяч, а сам прыгнул в противоположный..... абдураимов лидировавший весь сезон, едва не стал жертвой договорного матча ростова-динамо тбилиси сыгравшие со счетом 4-4, так нужного игроку динамо тбилиси.
Ответить 5 апреля 2015 в 18:01