Гостевой дом. Как «Торпедо» хозяйничало на стадионе «Спартака»

Еженедельник "Футбол" 1155 0 Автор: Дмитрий Абрамов - 22 марта 2015

Кроме московского «Спартака» гостей на «Открытие Арены» принимала сборная России, но чтобы хозяином стадиона становился другой клуб Премьер-лиги - такого еще не было. Однако в российском футболе возможно все и даже больше, поэтому в матче 20-го тура красно-белые пожаловали в гости к московскому «Торпедо» на свой же стадион. Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, кто кого принимал в гости, какой перформанс устроили красно-белые и почему у болельщиков «Спартак» появился повод приходить на стадион чаще.


Проблема российских стадионов и полей, которые упорно выдают за футбольные, в нынешнем туре буквально поднялась на Олимп. Тульский «Арсенал» вынужденно переехал на МСА «Локомотив», «Рубин» принимал «Ростов» не на новенькой «Казань Арене», а на Богом забытом стадионе вместимостью в 10 тысяч, «Уфа» уехала играть в Саранск, а «Урал» в очередной раз продемонстрировал все «прелести» екатеринбургского манежа. Московское «Торпедо» тоже принимало «Спартак» не на своем домашнем стадионе (если раменский «Сатурн» можно назвать домашним), а на «Открытие Арене». Состояние газона в Тушино позволяет играть там почти каждую неделю, а после того, как раменский огородный участок забраковала РФПЛ, где теперь местные садоводы-любители могут спокойно копать, полоть и в целом готовиться к дачному сезону, сомнений относительно места проведения матча 20-го тура не осталось. Поэтому в отличие от остальных случаев, перенос матча «Спартак» - «Торпедо» из Подмосковья в центр столицы был на руку обеим командам, так как он сказался и на качестве игры, и на атмосфере, и на количестве зрителей на трибунах. Те 20 тысяч, которые пришли в этот холодный вечер на стадион в Тушино, арена в Раменском не вмещает физически. Да и вряд ли на «Сатурне» был бы аншлаг.

Тот факт, что номинальным хозяином встречи было «Торпедо», ни о чем не говорит. Вот представьте, что вы приходите в свою квартиру, а вас встречают как гостей, усаживают за стол, угощают и предлагают чувствовать себя как дома. Ситуация неловкая, не правда ли? Поэтому болельщики «Спартака» сделали все, чтобы «Торпедо» чувствовало себя в гостях. Атмосфера вокруг стадиона царила по-настоящему спартаковская, и превосходство красно-белых болельщиков над «автозаводцами» было довольно ощутимое. И на подходе к стадиону, и по всей фиолетовой ветке метро, и, конечно, на самой арене болельщиков с красно-белыми шарфами было в разы больше. Фанатов не смутила даже резко изменившаяся к уик-энду погода, когда температура стремительно упала до нуля градусов, а усилившийся ветер настойчиво бил в лицо каплями дождя. После победного матча с московским «Динамо», в котором «Спартак» наконец-то показал настоящий футбол, болельщики красно-белых поверили в команду и в Мурата Якина лично (в тренера в народной команде верят, как ни в кого другого, Валерий Карпин подтвердит). Даже к такому не самому афишному матчу фанаты подготовили красочный перформанс, приуроченный к пятидесятилетию первого выхода в открытый космос советского космонавта Алексея Леонова, и всеми силами старались создать домашнюю атмосферу, как обычно яро поддерживая свою команду. Только программка, подготовленная к матчу, напоминала, что номинальными хозяевами все же являются «автозаводцы».

В матче с «Торпедо» Мурат Якин решил не менять победные схему и состав, поэтому на поле «Открытие Арены» вышли те же игроки, что с «Динамо», только вместо дисквалифицированного Дмитрия Комбарова появился Ким Чельстрем. Расстановка с тремя центральными защитниками также осталась неизменной, а роль левого дефа выполнял Патрик Эберт. Откровенно говоря, немец игру провалил, но не действиями в обороне, а своими подключениями в атаку. Что называется, лучше бы не подключался. Большое количество брака и ошибки в принятии решений – вот основные поводы к тому, чтобы во втором тайме вместо Эберта появился кто-то другой. Но травмы Дениса Глушакова, замененного уже в перерыве, и Сергея Паршивлюка спутали все карты Мурату Якину. В срочном порядке пришлось выпускать Артема Тимофеева, и замена игрока сборной на молодого футболиста почти сразу начала сказываться на игре «Спартака» в центре поля. Раз за разом подопечные Якина позволяли свободно проходить через центр и в опасной близости от штрафной площади готовить плацдарм для ударов по воротами.

Забив в первом тайме, всю вторую половину встречи красно-белые больше оборонялись и, надо сказать, делали это не лучшим образом. У хозяев было достаточно моментов, чтобы сравнять счет в матче, но «автозаводцам» постоянно не хватало удачи. Самый опасный свой момент «Торпедо» реализовало, но судьи отменили гол, указав на положение «вне игры», которого, кстати, не было.

Но говорить о том, что линейный арбитр отобрал ничью у черно-белых не имеет никакого смысла. «Спартак» создал предостаточно моментов, чтобы выиграть крупнее, чем 1:0. А самое главное – красно-белые наконец начали играть в интересный футбол. После того, как Мурат Якин расстался с высоченным Артемом Дзюбой, играть в забросы про принципу «бей, беги» стало как минимум не рационально. К тому же, если у тебя в тройке нападения бегают миниатюрные Денис Давыдов, Жано Ананидзе и Квинси Промес. Куда полезнее использовать их технику и скорость. Собственно, благодаря этим компонентам «Спартак» и забил – Давыдов пустил в забег по центру Промеса, голландец на противоходе убрал защитника и пробил Юрию Жевнову в «домик». «В матче с «Динамо» эти футболисты выглядели очень хорошо. Они составляют тройку очень быстрых футболистов, которые хорошо работают без мяча, прессингуют и сочетаются друг с другом. На данный момент, я не вижу смысла что-то менять» - Мурат Якин похоже нашел тот атакующий состав, которым его команда не только достигает нужного результата, но и показывает зрелищный футбол.

Если в атаке все более или менее понятно, то вопросы к защите по-прежнему имеются. Игра в три центральных защитника по словами главного тренера придает команде уверенности и развязывает руки флангам обороны. Но даже три «центрдефа» не всегда справляются с не самой атакующей линией в Премьер-лиге. Достаточно вспомнить, как «Торпедо» забило свой не засчитанный мяч. Неразбериха в центре, где два игрока «Спартака» пошли на мяч, ни один из них до него не добрался, снаряд, в итоге, достался Угу Виейре, португалец обыграл последнего защитника и вышел один на один. Подстраховка не сработала, и в простейшей ситуации, когда оборона красно-белых выстроилась довольно плотно, «Торпедо» сразу же забило, воспользовавшись дырой в защите «Спартака».

Но даже такая игра в обороне не испортила настроение болельщикам, «Спартак» начинает движение в направлении той игры, которую принято считать спартаковской. Главное – не оборачиваться, и не страдать по тем временам, когда красно-белые играли в что-то среднее между «попади в голову Дзюбе» и «бей вперед – Дзюба разберется», что по сути одно и то же, а опустить мяч на землю и играть в тот комбинационный футбол, который показала команда Мурата Якина в первом тайме.

Источник: http://www.ftbl.ru

Комментарии: