«Он хотел отправить деньги правнучкам в Киев...»

Советский Спорт 738 0 Автор: Павел Васильев - 20 марта 2015

102-летний болельщик «Спартака» Отто Фишер, который в прошлые выходные впервые побывал на матче любимого клуба, ограблен на 730 тысяч рублей по возвращении в родной поселок Потанино, что близ Копейска в Челябинской области. Эти деньги Отто Николаевич собирался отправить правнучкам в Киев.

Отто Фишер – немец по происхождению и старейший болельщик футбольного «Спартака» – переживал за команду еще до войны, когда клуб назывался «Пищевики». Ветеран жил недалеко от стадиона, где играла команда, знал многих футболистов. С началом Великой Отечественной Фишера, как и многих российских немцев, по приказу Сталина отправили трудиться на завод на Урал.

После того, как Отто Фишер рассказал свою историю журналистам, фан-клуб красно-белых предложил Отто Константиновичу побывать в Москве на матче. «Спартак» оплатил 102-летнему пенсионеру выезд на дерби. Фишер не только прошелся по зеленому газону «Открытие Арены», но и открыл сам матч символическим ударом по мячу. Его любимая команда победила, и из столицы почтенный болельщик уезжал в Копейск в приподнятом настроении, увозя именную майку «красно-белых» с номером 102.

Внезапная популярность сыграла с дедушкой злую шутку. Мошенники решили под шумок обчистить его квартиру. 18 марта молодой мужчина пришел к Фишеру домой и представился соцработником. Наплел, что принес 800 рублей, которые положены всем ветеранам ко Дню Победы. Гость активно интересовался поездкой в Москву, а в конце разговора попросил воды. Пока Фишер ходил на кухню, аферист обшарил тумбочку и нашел там папку с деньгами. В ней хранились 730 тысяч рублей. Деньги пенсионер хотел отправить троим правнучкам в Киев.

- Они – единственная родня, что осталась у Отто Константиновича. Его правнучки живут в плохих условиях, материнское пособие семье не платят, - рассказывает опекун  ветерана Виктория Громова. – Ради них он продал гараж и машину. Средства собирался отправить еще зимой. Но Украина не принимала денежные переводы из России. Я и не знала, что он хранит такие деньжищи в квартире! Отто Константинович был убит горем. Не ел, не пил. Мой муж буквально заставил его пообедать. Но на следующий день почувствовал поддержку и немного воспрял духом. Надеюсь, подлеца найдут! Хотя в силу возраста и плохого зрения составить точный автопортрет дяде Отто было сложно. Запомнилось, что вор щуплый и шустрый.

На случившееся в Москве отреагировали оперативно. Гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе пообещал перевести часть выручки от продажи билетов на матч с «Кубанью».

- Ужасно, что внимание к пожилому болельщику привело к столь печальным последствиям, и что доверчивого и доброго человека так нагло обманули, - сказал Асхабадзе. - Преступник, совершивший это преступление, обязательно должен быть наказан.

Не останутся в стороне и фанаты «Спартака». Они уже начали собирать средства в помощь ветерану.

- Опубликуем номер счета дедушки Отто, - написал директор фан-клуба «Спартака» Олег Семенов. - А дальше – кто сколько может!

- Резонансное дело находится на особом контроле начальника ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Сергеева, - сказали нам в полиции. - Мы составляем фоторобот преступника, опрашиваем возможных свидетелей, отрабатываем базы данных по мошенникам. Вору грозит до шести лет тюрьмы. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: