Карпин: Федуну мне точно ничего доказывать не надо

Чемпионат.com 893 0 19 марта 2015

«Зачем двигать Глушакова на место под нападающим?»

— Были ли варианты с российскими звёздами, которых «Спартак» пытался перекупить?
— В 2009 году, когда Быстров уже уехал в «Зенит», вели переговоры по Самедову. Но не сложилось.

— Говорят, не получилось из-за ваших отношений с агентами.
— У меня не было никаких отношений с агентами. По зарплате не сошлись.

— Не обидно, что столько спартаковцев, которые могли усилить команду, как тот же Самедов, ушли?
— Не могу вспомнить, о ком можно было бы жалеть из тех, кто уходил из клуба за последние пять лет. Самедов, Погребняк, Тарасов, Торбинский – все они уходили гораздо раньше.

— Вам удалось поработать практически со всеми игроками сегодняшнего «Спартака», за исключением разве что Промеса. Вы хорошо знаете их возможности. С учётом ограниченности кадрового состава, какую схему стоило бы наигрывать «Спартаку», по вашему мнению? (Владислав Вертков)
— Глушаков, в моём понимании, исключительно опорный полузащитник. В осенней части того сезона все СМИ признавали его лучшим игроком чемпионата. И не вижу его на позиции «под нападающим». В зависимости от тех футболистов, которые могут играть рядом с Глушаковым, можно применять одну или другую схему. К примеру, 4-3-3 или условная модель 5-4-1, как в матче с «Динамо». Но для этого надо находиться в постоянном контакте с командой и знать всё изнутри.

— Эберт понравился в матче с «Динамо»?
— Да, неплохо выглядел. С «Динамо» все неплохо выглядели, но по одной игре нельзя судить. Эберт сыграл хорошо, но как он играл до этого? Я не знаю, не видел.

— Что можете сказать о молодёжи, которую стали подтягивать к основному составу?
— Решение, которое было принято два года назад по созданию «Спартака-2», оказалось правильным для роста молодых футболистов. Если бы те же Кротов, Давыдов и Тимофеев всё ещё варились на уровне дубля, то не думаю, что смогли бы добиться такого прогресса. Ещё года полтора-два – и остановились бы в развитии. А прогресс есть потому, что они стали играть на взрослом, мужском уровне. Решение по созданию таких команд, как «Спартак-2» или «Зенит-2», было правильным и сейчас приносит свои плоды.

— При этом Ольга Смородская отказалась от «Локомотива-2».
— У нас с Ольгой Юрьевной мнения могут совпадать, а могут и расходиться.

«Веллитон не должен был играть с «Локо», когда сделал хет-трик»

— Можете ли назвать Джано человеком особенным, со своими причудами?
— Исходя из опыта совместной работы — абсолютно нормальный игрок.

— Могли ли себе представить, что он откажется лететь на кубковый матч в Комсомольск-на-Амуре, запершись в своём номере?
— Если говорят, что так было – возможно, и было. Но чтобы осуждать, надо находиться внутри коллектива и знать наверняка, как и почему это случилось. Нужно знать, в каком эмоциональном состоянии был Джано.

— Вы смогли бы простить такую выходку или это уже за гранью?
— Смотрите ответ на предыдущий вопрос. Важно разобраться, почему так произошло. Проблемы дома, с женой, ребёнок заболел, мама, не дай бог… Футболисты – это люди, на них это также влияет. Не знаю, что конкретно случилось с Джано – но, видимо, что-то на него повлияло.

— Можете вспомнить эпизод, когда не поставили в состав человека, зная, что у него проблемы?
— У Веллитона были серьёзные трудности дома с женой. У Алекса тоже возникали проблемы с супругой, тяжело протекала беременность. И, несмотря на игры, два раза ему пришлось отлучаться в Бразилию. Поэтому иногда не попадали в состав.

— А когда поставили игрока, вопреки обстоятельствам, и это дало результат?
— Можно вспомнить ситуацию с тем же Веллитоном в матче с «Локомотивом». Он не должен был играть – плохо тренировался, давно не забивал. Тренерский штаб решил, что эту игру он пропустит. Но, идя на установку, я вдруг неожиданно решил, что Веллитон сыграет в основе. Он вышел и забил три гола. Такое случилось только раз за всё время моей карьеры. Видимо, озарение посетило.

Самвел Авакян и Валерий Карпин

Самвел Авакян и Валерий Карпин

«Самые сильные легионеры по своим данным — это Квинси и Макгиди»

— Сможет ли Ромуло вернуться на былой уровень? (Александр Троцкий)
— Не знаю. Вначале он оправдывал ожидания, но случилась травма. Сделали операцию, человек девять месяцев не играл. Никто не знает, вернётся ли он. Бывают люди, которые возвращаются после полуторагодичной паузы, а есть те, кто и после шести месяцев не выходит на прежний уровень.

— Почему всем, кроме вас, не нравится Кариока? (Александр Троцкий)
— Тем, кто видит футбол, а не просто смотрит его, Кариока нравится. Да, у него тоже бывали проблемы с мотивацией. Но когда он хотел, был одним из лучших футболистов «Спартака».

— Какие качества вам в нём нравятся?
— Он цепкий, быстрый, практически не теряющий мяч футболист. Для опорного полузащитника это одни из главных качеств. Да, иногда передерживал мяч, но он обладает и первым пасом. Ценно и то, что, будучи опорным полузащитником, Кариока неоправданно не рисковал.

— Кариока когда-нибудь улыбался во время тренировок?
— Да, и довольно часто.

— Для вас стал сюрпризом прорыв Реброва? Артём стал капитаном «Спартака», основным вратарём, получил приглашение в сборную.
— Не сомневался в том, что в Реброве есть потенциал и прорыв мог произойти. Но при мне не сложилось, потому что Артём был травмирован больше времени, чем был здоров. Кроме того, учитывая, как мы хотели выходить из обороны, была сделана ставка на Песьякова. Нужен был вратарь, который играет ногами, как Песьяков, – возможно, даже в ущерб каким-то другим вещам.

— Кого вы считаете самым сильным легионером, с которым приходилось работать в «Спартаке»? (Harry1922)
— По своим данным – сто процентов это Квинси и Макгиди.

— А по тому, как игроку удалось в «Спартаке» раскрыться?
— Это Алекс или Боккетти до травмы.

— Почему Квинси не заиграл?
— Квинси не заиграл, потому что были проблемы с головой.

— Веллитон дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата, потом резко «пропал». Обрусел?
— Да он с первого дня был «русским» (улыбается). Почему Рауль на протяжении 15 сезонов забивал голы в каждой игре со всеми тренерами? Почему Роналду начиная с лиссабонского «Спортинга» до сих пор держится на высоком уровне, а другие – нет?

— Талант плюс профессионализм.
— У Веллитона был талант, у Квинси был талант. Они его реализовали? Нет.

— Времена меняются, поэтому как вы считаете: а теперь Фалькао к нам поедет? (Сергей Атальянц)
— Кстати, теперь, может, и поедет — за большие деньги. Только теперь, возможно, ему их не дадут. Футболистам, которые находятся на пике, надо давать миллионов 20 – неимоверные деньги. Но они не поедут, даже за очень большие деньги, потому что каждый из них ставит для себя цель быть на виду в топ-чемпионате.

— Когда-нибудь пересматривали то видео с вашими высказываниями о Фалькао и «трёшке», которое стало мемом?
— Нет, не смотрел. Зачем смотреть, когда я в нём участвовал?

«Асхабадзе требователен, методичен, таким и должен быть гендиректор»

— Общаетесь ли вы после увольнения из «Спартака» с кем-то из клуба кроме Романа Асхабадзе? (Александр Новохацкий)
— Нет. А с Романом мы остались в дружеских отношениях.

— Как оцениваете работу Асхабадзе на своём посту?
— Как очень положительную. Не знаю, как конкретно сейчас происходят процессы в «Спартаке», но в целом, наверное, представляю общую ситуацию. Поэтому слава богу, что там всё ещё есть Роман Гурамович.

— Вы по сути подняли Асхабадзе в клубе. Какие особенные качества в нём увидели?
— Не я его поднял – он сам себя поднял. Если бы у него не было необходимых качеств, он бы себя не проявил. Хотя бы то, что он в совершенстве владеет тремя языками – английским, испанским и португальским, – уже говорит о его высоком IQ.

— Но, согласитесь, это хорошее качество для переводчика, а не для гендиректора.
— Это одно из главных качеств для любого руководителя в любой отрасли.

— Действительно ли он по манере руководства очень строг, а порой и жёсток?
— Может быть, кто-то так и считает, но наверняка тот, кто близко с ним не знаком. А я как раз считаю это обязательным в работе генерального директора. У него профессиональное образование, он требователен, методичен, умеет правильно поставить задачи и контролировать все процессы, происходящие в клубе.

Валерий Карпин

Валерий Карпин

«Боккетти, Коста и Широков могли бы придать команде характер»

— Какое у вас в целом отношение к Мурату Якину? (Алексей Принцев)
— Не могу оценивать его работу по одному матчу, а видел я только встречу с «Динамо». Про неё я уже говорил – там «Спартак» понравился. А для того, чтобы оценить работу тренера, надо находиться внутри либо по результату.

— Для вас стало неожиданностью то, что «Спартак» часть игроков отдал в аренду, в частности Широкова? (irishka-positive)
— Для меня лично – да. Когда представляю, каким мог бы быть «Спартак» с теми игроками, которые есть сейчас, плюс Боккетти, Коста, Широков, – у меня сердце кровью обливается.

— Романцев называл Широкова спартаковским игроком.
— Согласен. Но помимо игровых качеств эти футболисты могли бы придать команде ещё и характер.

— Но есть и обратная сторона – Широков не очень ладит с тренерами.
— В 99% случаев такие игроки сами с непростым характером. Согласен. Но одно дело иметь непростой характер, другое – скверный. И эти игроки да, с непростым характером, но, думаю, могли бы принести намного большую пользу.

— Правильно ли поступил «Спартак», встав на сторону Якина в ситуации с Широковым? Возможно, стоило поставить на игрока, а не на тренера?
— Вопрос находится в ведении руководства клуба. Во всех нормальных командах обычно ставят на тренера.

— Какое впечатление оставила работа Дмитрия Аленичева в «Арсенале», судя по игре с «Локомотивом»?
— По одной игре всё было очень достойно, исходя из уровня «Арсенала» и «Локомотива». Туляки играли по схеме 5-4-1, в пять защитников. Но не хочу судить о команде глобально.

— Говорят, что в игре «Арсенала» отражается характер Аленичева. В вашем «Спартаке» отражался характер Карпина?
— Не знаю, вам судить. Любой тренер хотел бы, чтобы в игре команды отражались его сильные качества.

Валерий Карпин в редакции «Чемпионата»

Валерий Карпин в редакции «Чемпионата»

«Если бы Дзюба играл так, как может, — взял бы его в сборную»

— Смогла бы ваша «Мальорка» обыграть «Спартак»? (Александр Троцкий)
— В отдельной кубковой игре – возможно, да. По уровню игроков – нет.

— Как вы относитесь к Александру Бубнову и его аналитике? (Александр Троцкий)
— Никак. Ни с иронией, ни без иронии – с жалостью, разве что. А ещё больше жаль людей, которые берут у него эти комментарии, и тех, кто это печатает.

— Кто, по вашему мнению, станет чемпионом России? (Дмитрий Монастырский)
— Скорее всего, «Зенит». Но, наверное, ЦСКА сможет побороться.

— Валерий, смогли бы вы возглавить сборную России по футболу? Играл бы у вас там Дзюба? (Гоша Емельяненко)
— Сейчас не готов ответить на этот вопрос.

— Если бы вам позвонили с таким предложением, вы бы обрадовались или задумались?
— Задумался бы. А что касается Дзюбы, то если бы он играл так, как может, я бы взял его в сборную.

— Был ли у вас как у главного тренера «Спартака» матч, который вы можете назвать идеальным? (Стас Самойлов)
— Идеальных матчей не бывает. Запоминающийся – победа над ЦСКА со счётом 3:0, победа над «Аяксом» с тем же счётом.

— Что вы думаете о Денисе Черышеве? Стоит ли ему приезжать в российский чемпионат? (Akmal Ahmedov)
— Не стоит.

— Черышев на данный момент – это уровень «Реала» или всё-таки нет?
— Если сравнивать по позиции с небольшими оговорками, он играет левого полунападающего. А в некоторых играх «Реала» при схеме 4-3-3 на этой позиции играет Роналду или Бэйл. Пока конкурировать с ними сложно. Было бы правильнее расти в другой команде.

— А стоит ли уехать из российского чемпионата Кокорину? Сможет ли он дальше прогрессировать, выступая в России?
— Если думать только о прогрессе, то ему лучше уехать.

— Матчи сборной России в нынешнем отборочном цикле видели?
— Ничего не видел.

— Лучший российский защитник, по мнению Валерия Карпина? (Влад Ворона)
— Игнашевич, если говорить о центральном. Фланговые – Комбаров, Паршивлюк. Гранат, который перешёл в «Спартак», — это хорошее приобретение.

«Либо полностью отменил бы лимит, либо запретил бы иностранцам играть в России»

— Мостовой — переоценённый футболист, на ваш взгляд? (Александр Троцкий)
— Нет. Из нашей плеяды игроков 90-х годов он, наверное, самый одарённый. Думаю, что он даже не раскрылся до конца.

— Есть ощущение, что Мостовой за что-то на вас в обиде. Не догадываетесь, за что?
— Без понятия. Я уже устал говорить об этом, но друзьями мы никогда не были, как, например, с Онопко или Никифоровым.

— Почему не стали друзьями – всё-таки два русских в одной команде?
— Потому что разные люди. Если говорить про «Сельту», то больше дружил с Макелеле и Ревиво, чем с Мостовым.

— Правда, что у Мостового была возможность устроиться в «Спартак», но вы были против?
— Нет, в первый раз слышу об этом.

— Если бы вы стали президентом РФС, какие три вещи сделали бы в первую очередь? (viktor198325)
— Либо полностью отменил бы лимит, либо запретил бы иностранцам играть в России.

— Если с первым понятно, то второе зачем?
— Тогда русские будут конкурировать только между собой. Перейти опять на систему «осень-весна»? Не вижу большой разницы. Взять 2010 год — начинали 8 марта, заканчивали в начале декабря. Всё то же самое.

— Если бы вы с «Мальоркой» играли в РФПЛ, какое место было бы под силу занять при лучшем и худшем исходе? (Витя Тихонов)
— В лучшем случае был бы в десятке. В худшем — вылетел бы.

— Вы играли и в России, и в Европе, а теперь обладаете тренерским опытом в разных странах. Как вы считаете, является ли чемпионат России развивающимся, заинтересует ли он в краткосрочной перспективе спонсоров, сильных игроков и навяжет ли конкуренцию ведущим европейским лигам? (maxxis)
— Самый главный недостаток РФПЛ — это прежде всего инфраструктура. Когда к 2018 году появятся новые стадионы, РФПЛ станет намного привлекательней.

— Не обидно, что вы немного недотянули до того, чтобы вывести «Спартак» на поле «Открытие Арены»?
— Жаль было не довести свой последний сезон в «Спартаке» до конца.

Валерий Карпин

Валерий Карпин

«Благодарен тем людям, которые верили, верят и помнят меня»

— Где вам комфортнее работать, в России или Испании? (irishka-positive)
— Скажу не о работе, а в целом. Разговаривал с одним русским на Мальорке. Он давно живёт в Испании и тут недавно приехал в Россию. Заходит в банк заплатить за коммунальные услуги и спрашивает у кассира: как это сделать? А ему хамским образом отвечают: что, сами не знаете, мол, давайте, не мешайте, идите отсюда. Такое отношение трудно представить в Испании, и эта разница проявляется во всём. Комфортно, когда к тебе относятся по-человечески. Тот же Макгиди говорил об этом. Для многих ехать в лифте с соседями и не поздороваться — шок, а в России реальность.

— Как вам работалось с Андреем Тихоновым? Что вы скажете о нём как о лидере, тренере? Он способен работать на уровне Аленичева? (Сергей Королёв)
— Работалось с Тихоновым комфортно. Думаю, что он вполне способен стать главным тренером.

— В болельщицкой среде родился мем: «Вера в Валеру». Понимаете природу этого явления?
— Я благодарен тем людям, которые верили, верят и помнят меня. Наверное, они чувствовали, что вне зависимости от того, получается или нет, тренерский штаб отдавался работе даже не на 100, а на 500 процентов. Никому не было безразлично за результат, и все переживали даже не за свою работу, а конкретно за «Спартак». Поэтому, возможно, на уровне чувств это передавалось болельщикам.

— Вас сильно ранил эпитет Федуна — «сбитый лётчик»?
— Зная Леонида Арнольдовича — абсолютно не ранит. То есть сегодня он это сказал, а завтра уже забыл.

— Есть желание доказать, что это не так?
— Вот Федуну мне точно ничего доказывать не надо. Если «Спартак» в ближайшие четыре года займёт два вторых места, тогда можно будет дискутировать.

— Порадуетесь чемпионству «Спартака»?
— Как спартаковец, конечно, порадуюсь. Дай-то бог, и не важно, при ком и каким образом.

— Какова ваша цель на данный момент?
— В любой команде, независимо от уровня, для меня существует только одна цель — выигрывать. Другой вопрос, получится или нет. Как написал в своей книге Карло Анчелотти, никогда не забывайте, что футбол — это игра. Что бы вы ни делали, правильная работа не гарантирует вам результат, а неправильная не гарантирует проигрыш. Взять для примера дортмундскую «Боруссию». Юрген Клопп остался таким же, команда плюс-минус та же. Но если в прошлом году она заняла второе место, то в этом сезоне ещё совсем недавно была на последнем. Тот же тренер с теми же футболистами в Бундеслиге проигрывал, а в Лиге чемпионов побеждал. Вопрос: почему? Потому что это игра, где многое зависит от психологического состояния футболистов.

«Валерий Георгиевич у нас один, и это Газзаев»

— Смородская говорила, что вы любите читать. Что кроме книги Анчелотти прочитали за последнее время?
— Последние полгода был полностью погружён в работу с «Мальоркой». Плюс занимался и продолжаю заниматься английским, поэтому времени на чтение особо не оставалось.

— Какой совет вы бы дали самому себе в апреле 2009-го, когда возглавили «Спартак»?
— Не так эмоционально реагировать на глупые вопросы журналистов. Бывало, что нужно пропустить вопрос мимо ушей, налить воды — а это я могу, — ответить на него развёрнуто и очень красиво. При этом ничего не сказав, вместо того чтобы ответить «ну и?». Всем бы это понравилось.

— Когда вы общаетесь с близкими, тоже иногда говорите «ну и?»?
— Я всем это говорю, не только журналистам. Особенно когда звучит незаконченный вопрос или в вопросе уже есть ответ. В этом случае отвечаю просто: ну и?

— Какой самый главный вывод вы сделали после работы в Испании?
— Управлять коллективами разного уровня нужно по-разному.

— Возможен ли в «Спартаке» полностью русский состав?
— Можно хоть сейчас поставить всех русских, только какие задачи будут перед ними стоять? Если выиграть золото, то это нереально.

— А русскую линию защиты, как хочет Федун, выстроить можно?
— Возможно, всё к этому и идёт — Паршивлюк, Комбаров, Макеев, Гранат.

— В современном футболе есть место фэйр-плей или главное победа любой ценой?
— Победа любой ценой, но не переходя границы.

— Где эта граница?
— У каждого в голове. Допустим, Арвеладзе ушёл из «Касымпаши» после того, как он попросил команду пропустить гол, чтобы соблюсти фэйр-плей. А другой бы на его месте вообще не отреагировал.

— Как относитесь к фразе Газзаева «есть только один Валерий Георгиевич»?
— С удовольствием отношусь. 100 процентов, что есть только один Валерий Георгиевич — это Газзаев. 

Валерий Карпин в редакции «Чемпионата»

Валерий Карпин в редакции «Чемпионата»

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: