ГЕНДИРЕКТОР «СПАРТАКА» РОМАН АСХАБАДЗЕ: ЗА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ БУДЕМ БИТЬСЯ ДО ФИНИША

spartak.com 931 0 17 марта 2015

После матча с «Динамо» гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе дал интервью Sovsport.ru. 

«ВАЖНА НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ, А АНАЛИЗ»

— Проиграл «Спартак» — катастрофа, все пропало, выиграл — возрождение состоялось, поборемся за Лигу чемпионов. Привыкли уже к такой реакции болельщиков? 
— В «Спартаке», у которого такая армия поклонников, подобная реакция — вполне нормальное явление. Реагируем взвешенно, надо просто делать правильный анализ и всегда думать о том, что будет дальше.   

— Обратил внимание, после победы над «Динамо» Попечительский совет не собирался. Или мы чего-то не знаем?
— А никто не говорил, что он будет собираться после каждого матча. В прошлый раз, после игры с «Краснодаром», членов совета представили команде и тренерскому штабу. 

— Чем совет будет заниматься? Могут ли его члены сказать руководству клуба о том, что, допустим, тот или иной игрок должен быть куплен-продан?
— Совещания станут регулярными и, конечно, члены Попечительского совета имеют право высказывать свое мнение по любому вопросу. В том числе взгляд на то, в каком направлении должен двигаться клуб, трансферные вопросы и так далее. Для развития клуба это очень важно, и мы будем общаться, как можно плотнее. 

— На дерби собрался почти полный стадион, клуб собрал хорошую кассу — сколько заработали на билетах? 
— На дерби всегда собирается практически полный стадион. В прошлом году мы играли на «Локомотиве», и билетов хватало не всем. Сейчас мы реализовали чуть более 20 тысяч владельцы сезонных абонементов, остальное — продажи разовых билетов. Точную цифру выручки сейчас назвать не могу, но сумма внушительная. Если мы каждую игру станем собирать полный стадион, то это будет хороший доход. 

«К СЛОВАМ О ЗАЛИТОМ ПОЛЕ ОТНЕССЯ С УЛЫБКОЙ»

— Во время эфира на «России 2» вы отшутились, говоря о словах Владимира Габулова про то, что поле специально полили. Есть что добавить?
— Да нет. Отнесся к этим словам с улыбкой. Еще раз повторю — существует стандартная процедура полива. На предматчевом совещании присутствовали представители клубов, делегат и инспектор и все было проговорено. Поле поливалось один раз — утром. Вопрос поднимался на совещании, все об этом знали. 

— Молодые Кротов, Давыдов, Тимофеев вышли на поле и сыграли на хорошем уровне. Но впереди летняя трансферная кампания, в экономике дела могут выправиться. Не сменится ли курс развития?
— В футболе очень многое зависит от самого футболиста. Клуб и тренер могут сделать на игрока ставку, но если произойдет какой-то сбой, появятся определенные проблемы и футболист начнет деградировать — что предпринять? Мы делаем все для развития Академии, прогресса молодежи, воспитания собственных игроков. Но говорить о том, что к такому-то сроку весь основной состав будет состоять только из своих воспитанников, не стану. В любом случае уже сейчас очевидно, что названные вами игроки могут не только составить конкуренцию более опытным ребятам, но и способны эту конкуренцию выиграть. Все зависит только от них.

— Состав, который выпустил Якин на «Динамо», стал для вас неожиданностью?
— Нет, мы общаемся с тренером довольно плотно. Якин делает выводы после каждого матча. Были в курсе, что сделан подробный анализ, и перестановки будут. 

— Куда пропал еще один талант «Спартака» — форвард Козлов?
— Он год восстанавливался после тяжелой травмы, и сейчас находится в «Спартаке-2». Мы очень надеемся, что вскоре он наберет свои оптимальные кондиции. 

— После этого матча ваши иностранцы не рванули в офис с согласием на подпись по курсу евро за 55 рублей, глядя на то, что молодые уже поджимают?
— Я бы хотел немного умерить восторги. Потому что достаточно примеров, когда молодежь сначала подает большие надежды, а потом перестает прогрессировать. Иностранцы — нет, после матча не подходили, — улыбается собеседник. — Но понимание того, что молодые прогрессируют быстро и таких футболистов уже достаточно, у них определенно имеется. А по поводу курса — никаких проблем нет. Российские ребята вошли в положение, поняли нас. Все адекватно воспринимают и то, что иностранец живет в зоне евро, и 90% заработанного он отсылает на родину. 

«ЯКИН ЗНАЛ О СПАРТАКОВСКИХ ТРАДИЦИЯХ» 

— Как Якин переносит эмоциональную болтанку — от разочарования до триумфа — в зависимости от результата?
— Он очень спокойно к этому подходит. Он знал, куда ехал. Знал, что у «Спартака» великая история, пристальное внимание общественности, да и критиков хватает. Мы видим, что он остается спокойным в любой ситуации, анализирует и делает выводы. 

— Один из тренеров, Маркос Отеро, покинул штаб по семейным обстоятельствам. Будет ли замена?
— Штаб формирует сам главный тренер. Если Якин обратится с просьбой подыскать кандидатуру помощника, мы, конечно, приложим все усилия. Но на данный момент Мурат сказал, что никто не нужен. 

— Ананидзе получил хорошую прессу за матч с «Динамо». Все плохое, что было в прошлом году, позади?
— Джано очень талантливый парень, мы никогда не сомневались в том, что у него хорошее будущее. Но давайте не будем судить по одной игре — у него и до этого были очень яркие матчи. Надеюсь, что Джано окончательно повзрослел и из мальчика превратился в мужчину. 

— Как оцените судейство в дерби — у «Динамо» есть вопросы по неудалению Паршивлюка после стыка с Вальбуэна, у вас наверняка по падению Джано в штрафной. 
— Подобные вопросы могут возникать после каждой игры. Но в данном случае в обоих эпизодах я бы говорил о формулировке «на усмотрение арбитра». С моей стороны уместно будет сказать, что в обоих эпизодах ситуация – пятьдесят на пятьдесят.

«КРАСНОДАР» ПО ВЫКУПУ ШИРОКОВА НЕ ОБРАЩАЛСЯ» 

— «Торпедо» в следующем туре играет домашний матч со «Спартаком» на «Открытие Арене». Выгодная история для «Спартака»? 
— В свете последних событий при оценке качества полей важно, что матч пройдет на хорошем газоне. А болельщики, которые придут на игру, получат удовольствие от удобства и антуража «Открытие Арены».

— Первые два матча на весенней стадии турнира поменяли что-либо в видении задачи на чемпионат?
— Прошло всего две игры, в одной мы, к сожалению, уступили. Но победа во встрече с «Динамо» должна придать команде новых сил и уверенности. Считаю, что до самого финиша «Спартак» должен бороться за попадание в Лигу чемпионов. При этом, мы, конечно, понимаем все сложности, но всегда надо ставить перед собой максимальные задачи.

— Новость вечера понедельника — якобы «Краснодар» хочет выкупить трансфер Широкова и уже обратился с запросом.
— Роман находится в «Краснодаре» в аренде, и никаких предметных разговоров насчет выкупа трансфера не было. В клуб никто не обращался.

— Хорошую акцию устроил клуб, пригласив на матч 102-летнего болельщика. Но пошли тут же претензии — не тот билет Отто Фишеру купили! 
— Врач не рекомендовал человеку столь почтенного возраста лететь в Москву на самолете… А вообще все эти разговоры про билет похожи на, к счастью, неудавшуюся попытку очернить эту замечательную историю. Пусть это останется на совести тех, кто попытался это сделать. А я видел слезы счастья старейшего спартаковского болельщика, который благодарил клуб за организацию поездки. Отто Константинович побывал в раздевалке, встретился с тренером, вышел на поле. Это действительно незабываемая история. Здорово, что все запланированное удалось осуществить, вплоть до стартового удара по мячу.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: