Как Курбис воскресил Барриоса после "Спартака"

Спорт-Экспресс 852 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 17 марта 2015

Нападающий, которого принято считать едва ли не худшим трансфером эпохи Карпина в "Спартаке", неожиданно забил 10 голов в последних 11 матчах чемпионата Франции.

Оказывается, Лукас Барриос не закончился в Китае как футболист. Отметившись в минувшем туре французского чемпионата дублем в ворота "Реймса", 30-летний нападающий, одолженный "Монпелье" у московского "Спартака", достиг в этом турнире символической отметки в 10 голов.

При этом 8 из них он забил в семи последних матчах. В результате парагваец является лучшим бомбардиром первенства в 2015 году. У Ляказетта ("Лион") и Ибрагимовича ("ПСЖ") тоже по 8 мячей в нынешнем году, а футболист "Генгама" Бовю отличился даже 9 раз, но с учетом кубковых турниров. В чемпионате у лионца, пропустившего три тура из-за травмы, и у парижанина по 6 мячей, а у игрока бретонской команды – 5. Барриос же в Кубке Франции и Кубке лиги, из которых "Монпелье" сразу вылетел, не отличался.

Теперь в списке лучших снайперов турнира парагваец делит 6-е место с уругвайцем Роланом, который в воскресенье забил победный гол "Бордо" в ворота "ПСЖ". Тройка лидеров (Ляказетт, Жиньяк, Ибрагимович) оторвалась от основной группы, но у Фекира ("Лион") и Бовю лишь на один мяч больше, чем у бывшего спартаковца.

Встает вопрос: может, зря в "Спартаке" не подождали еще? Проявили бы больше терпения – и сейчас Лукас радовал бы голами чуть ли не в каждой игре. Ответа, однако, нет и быть не может.

За красно-белых в прошлом сезоне Барриос сыграл в 17 матчах (с учетом Кубка России), большей частью, правда, выходя на замену. Целиком он провел лишь кубковый матч с "Шинником", а также встречи с "Ростовом" и "Волгой", которой забил один из шести спартаковских голов. Кстати, еще один раз нападающий вышел на несколько минут в текущем чемпионате – в самом 1-м туре в Казани. И даже голом отметился – четвертым в ворота "Рубина" (0:4).

Так или иначе, год – немалый срок, чтобы прийти в себя. В конце концов, каким бы ни был чемпионат Китая, из которого, кого ни возьми, приезжают в разобранном состоянии, там нападающий все-таки футболом занимался, а не опиум курил. Значит, ему либо Россия не подходила, в которой иностранные игроки, увы, тоже часто деградируют, либо конкретный клуб.

Впрочем, возможно, человек просто в какой-то момент собрался, потому что на пенсию уходить не хотелось, и уверенность обрел, забив в двух матчах подряд. Причем произошло это только в декабре. Ранее же форварда и во Франции пресса и болельщики недолюбливали. Да что журналисты! Сам президент "Монпелье" Луи Николлен позволил себе высказывание, которое стало афоризмом: "Курбис убеждал меня, что это сделка века, но это кража века".

В свою очередь, тренер, в прошлом работавший с "Аланией", заметил в ноябре: "Барриос разочаровывает, но сделка заключена на 10 месяцев. Меня убедила беседа с Лукасом, да и финансовые условия давали основания считать, что игра стоит свеч. Пока он по большому счету не тянет. Подчеркиваю, пока. Чтобы за три месяца поставить на ноги игрока, у которого было столько проблем, следовало позвать Дэвида Копперфилда".

И вот в декабрьском 17-м туре, в своем 12-м матче за "Монпелье", включая одну игру в Кубке лиги, нападающий открыл счет французским голам. Случилось это во встрече с "Ренном", которую команда Барриоса неожиданно обыграла на выезде со счетом 4:0. А уже в следующем 18-м туре парагваец отметился голом в ворота "Ланса".

Да, в основном он забивает скромным соперникам, но ведь бомбардиры в принципе разживаются за счет таких команд. После трех голов в матче с "Метцем" острослов Курбис пошутил: "Мы его просили забивать время от времени, а не делать хет-трики". И добавил серьезно: "Барриос понемногу возвращается на уровень, который показывал в Дортмунде".

Играя за "Боруссию", парагваец в чемпионате-2009/10 забил 19 голов в 33 матчах, в следующем первенстве – 16 в 32. При 10 голах в 21 матче текущего французского первенства средняя результативность Барриоса находится примерно на уровне его второго германского сезона. И это несмотря на раскачку в первом круге.

ЧЕМ БОЛЬШЕ БАРРИОС ИГРАЕТ, ТЕМ ЧАЩЕ ЗАБИВАЕТ

Показатели Барриоса в чемпионатах России и Франции

Чемпионат России

Турнир

Чемпионат Франции

"Спартак"

Клуб

"Монпелье"

16 (4)

Матчи (в стартовом составе)

21 (20)

501 (Ср. – 31,3)

Минуты

1492 (Ср. – 71,0)

2 (Ср. – 0,13)

Голы

10 (Ср. – 0,48)

1 (Ср. – 0,06)

Передачи

3 (Ср. – 0,14)

250,5

Минуты на один гол

149,2

12 (Ср. – 0,75)

Удары

30 (Ср. – 1,43)

5 (Ср. – 0,31)

Удары в створ ворот

17 (Ср. – 0,81)

41,7% (5 из 12)

Точность ударов

56,7% (17 из 30)

11,1% (1 из 9)

Процент удачного дриблинга

64,3% (9 из 14)

16 (Ср. – 1,00)

Заработанные фолы

24 (Ср. – 1,14)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: