ДУБЛЬ УСТУПИЛ «ДИНАМО»

spartak.com 874 0 14 марта 2015

В матче 19 тура молодежного первенства России дублеры «Спартака» уступили «Динамо» — 1:3.

«Спартак» (мол.) — «Динамо» (мол.) — 1:3 (1:1)

Москва. Стадион «Спартак». 14.03. 500 зрителей.

Судья: А. Ксенафонтов (Ступино).

«Спартак» (Москва): Аверкиев, А.В. Степанов (Сокол, 86), Лисинков (к), Мамин, Винниченко, К. Щербаков, Полубояринов, Бабаев, Глоба (Красильниченко, 77), Пантелеев, Обухов.

Запасные: Ю. Щербаков, Шигорев, Ермаков, Гордеочук, Сидорук, Лялюшкин, Маликов.

«Динамо» (Москва): Лещук, Морозов, Каташевский, Горбунов (Алтунин, 66), Могулкин (Фарафонов, 59), Иванов (Рукас, 74), Моргунов (Максименко, 66), Левин, Данилкин, Сарамутин (Каляшин, 83), Живоглядов.

Запасные: Черчесов, Ребриков, Ямщиков, Майорский, А.С. Степанов.

Голы: 0:1 Данилкин (13). 1:1 Бабаев (Лисинков) (25). 1:2 Левин (77). 1:3 Рукас (90).

Предупреждения: К. Щербаков (10, грубая игра). Сарамутин (10). Данилкин (52). Морозов (87).

Удаление: К. Щербаков (второе предупреждение) (51, срыв атаки).

Матч обещал быть интересным не только из-за громкой вывески московского дерби, но и благодаря тому что команды являются прямыми конкурентами в турнирной таблице, расположившись на двух первых строчках табели о рангах молодежного первенства. Кроме того, в интереснейшем, драматичном поединке первого круга соперники разошлись миром, забив друг другу по три гола.

В сравнении с матчем прошлого тура стартовый состав команды Бесчастных претерпел вынужденные изменения: в сборные отправились Митрюшкин и Зуев, не приняли участия в игре работающие с основным составом Кутин и Тимофеев. Место в воротах занял Аверкиев, с первых минут вышел на поле Глоба, начинавший прошлый поединок в запасе, усилил молодежку игрок «Спартака-2» Обухов, не игравший за дубль с конца 2012-го. Наконец, возвратился Полубояринов, пропустивший первый весенний матч дубля, так как проходил сбор в составе «Спартака-2».

Первую десятиминутку команды провели на равных; регулярно наведываясь к воротам друг друга, соперники, тем не менее, серьезных поводов для беспокойства друг другу не давали. Однако на 13-й минуте бело-голубые заработали два угловых подряд. С первым Аверкиев справился, дотянувшись до мяча, а вот против второго был бессилен: замыкавший подачу партнера Данилкин практически внес снаряд в ворота.

Красно-белые отквитали гол через 12 минут. Лисинков дальней передачей со своей половины послал мяч на границу штрафной противника — ударившись о газон, мяч перелетел через голкипера «Динамо», далеко вышедшего из ворот. Врывавшийся в штрафную Бабаев пошел до конца и не прогадал: рванув мимо голкипера, он ушел от преследователя, настиг мяч и отправил его в ворота.

Избавившись от статуса догоняющих, красно-белые заметно оживились. Несмотря на то что время от времени напряжение возникало и у ворот Аверкиева, более тревожно, надо думать, было голкиперу «Динамо». Несколько шансов отличиться было у Обухова. На 41-й минуте Степанов дальней передачей вывел Владимира к воротам Лещука, нападающий попытался в касание перебросить мяч через вратаря — тот в прыжке дотянулся до снаряда.

Неплохо поначалу все складывалось для спартаковцев и после перерыва. Однако спустя пять минут после начала второго тайма Константин Щербаков заработал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве.

Разумеется, удаление не могло не сказаться на ходе поединка: игра предсказуемо сместилась на половину поля команды Бесчастных. Как ни странно, первым вносить коррективы в состав начал Дмитрий Хохлов: на 59-й минуте Фарафонов сменил Могулкина, а затем тренерский штаб «Динамо» произвел еще две замены.

Спартаковцы не сдавались. На 65-й минуте неплохой шанс представился Мамину, но Артём не смог зацепиться за мяч, чтобы ударить с близкого расстояния.

К середине второго тайма составы на некоторое время уравнялись. Динамовец Иванов получил повреждение и покинул поле, а на то, чтобы произвести замену, потребовалось некоторое время. И в этот период красно-белые вновь перехватили инициативу.

Но на 75-й минуте, когда численное преимущество «Динамо» было восстановлено, гости смогли вновь забить. Каташевский замкнул подачу партнера с края штрафной – к счастью, судья зафиксировал офсайд и гол засчитан не был. Однако две минуты спустя бело-голубые все-таки вновь вышли вперед: Левин из штрафной замкнул подачу углового.

Тут же Владимир Бесчастных произвел первую замену, выпустив Красильниченко вместо Глобы.

Очень неплохой шанс восстановить равенство в счете был у красно-белых на 82-й минуте: неподалеку от штрафной Полубояринов катнул мяч Обухову, тот ворвался в штрафную с двумя защитниками за спиной, но не смог переиграть вышедшего из ворот голкипера.

А на 90-й минуте динамовцы установили итоговый счет: после подачи углового Аверкиев, высоко выпрыгнув, нейтрализовал угрозу, но, подхватив мяч, динамовцы с третьей попытки возвратили его в штрафную, и Рукас с границы владений Аверкиева забил в дальний угол.

Несмотря на это поражение наша команда по-прежнему удерживает за собой вторую строчку турнирной таблицы.