Красно-бело-дар. Широков и компания против "Спартака"

Спорт-Экспресс 981 1 5 марта 2015

В воскресенье в первом туре после зимней паузы "Спартак" примет "Краснодар" – команду, которая играет в самый спартаковский футбол в стране и где собраны сразу пять футболистов, чья судьба связана с красно-белыми

Роман ШИРОКОВ

В воскресенье Широков мог бы быть и по другую сторону баррикад, да в "Спартаке" не прижился. Перед началом сезона болельщики верили, что получили лидера на несколько ближайших лет, но капитан сборной России долго восстанавливался от травмы, а затем, проведя всего-то шесть неполных матчей, поругался с Муратом Якином и отправился в аренду.

"Спартак" не стал запрещать Широкову играть в этом матче. Даже несмотря на то, что натерпелись красно-белые от полузащитника в свое время изрядно.

Андрей ДИКАНЬ

"В душе я по-прежнему "спартач". Думаю, это навсегда", – признался Дикань в интервью "СЭ" месяц назад. Хотя в "Спартаке" он мог и не оказаться. В 2010-м Карпин засматривался на Сергея Рыжикова из "Рубина", но тот подумал и ехать в Москву отказался. И тогда спартаковцы обратили внимание на опытного 33-летнего голкипера "Терека".

В "Спартаке" Дикань расцвел. Сразу же занял место в основном составе, выдал шикарную осень, провел волшебный матч на выезде с "Марселем", а следующей весной – космический с "Аяксом". По итогам 2011-го он с громадным отрывом победил в голосовании болельщиков на звание лучшего футболиста команды. Увы, затем настала череда неприятностей. Весной 2012-го – столкновение с Кержаковым, тяжелая травма и пропущенный Euro, затем изменения в регламенте, статус легионера и скамейка запасных. Позиция Карпина – в воротах играют лишь россияне. При Гунько, правда, Дикань вернулся в основу на несколько матчей, но клуб контракт все равно не продлил.

В начале этого сезона в "Краснодаре" Дикань делил место в стартовом составе с Синицыным. Но уверенной игрой быстро доказал: именно он на сегодняшний день – твердый номер один.

Владимир БЫСТРОВ

Быстров – до сих пор одна из самых противоречивых фигур для спартаковских болельщиков. Одни считают его предателем, другие – жертвой обстоятельств.

Как бы то ни было, в красно-белой футболке Владимир был хорош. На протяжении пяти лет правый фланг "Спартака" было невозможно представить без этого неугомонного, реактивного полузащитника. Быстров отдавал результативные передачи, забивал сам.

Про красно-белых Владимир после ухода всегда говорит только нейтрально: все в прошлом, доказывать нечего. Правда, забивать "бывшим" он по-прежнему любит – в 2012 он поучаствовал в разгроме "Спартака" в составе "Зенита" (5:0), а в 2014-м, в первом круге текущего сезона, уже в футболке "Краснодара" (4:0). Быстрова, в отличие от Диканя, на "Открытие Арене" едва ли встретят овациями.

АРИ

Ушастик, как ласково прозвали Ари спартаковские болельщики, приехал в Россию перед началом сезона-2010 по зову Карпина. Освоился в команде на удивление быстро – уже во второй игре забил эффектный гол "Локомотиву", отвернувшись в момент удара от мяча, занял твердое место в основе и принялся плести бразильские кружева с Алексом, Ибсоном и Веллитоном.

Карьера Ари в составе красно-белых получилась неровной – иногда он уходил в тень, а порою поражал эффективностью. Но искреннее спасибо от болельщиков заслужил сполна. За сольные проходы и красивые дальние удары в матчах с ЦСКА, заработанный пенальти в победной игре с "Зенитом", важный гол "Фенербахче" в Лиге чемпионов, дубль с "Жилиной", элегантные результативные "парашютики" и многое другое.

Пути Ари и "Спартака" разошлись летом 2013-го из-за финансовых разногласий. На горизонте возник "Краснодар", предложил нападающему желаемую зарплату, и с тех пор форвард радует болельщиков "быков".

Андрей ТИХОНОВ

О том, как нынешнего тренера "Краснодара" любят спартаковские болельщики, лишний раз говорить даже неприлично. За девять незабываемых лет в команде Олега Романцева (в 1996-м – Георгия Ярцева) Тихонов восемь раз становился чемпионом, регулярно гремел с партнерами в еврокубках, дорос до звания капитана и символа клуба.

Первое расставание осенью 2000-го получилось неожиданным и болезненным. Красно-белые фанаты скучали, ждали возвращения. Спустя целое десятилетие Валерий Карпин позвал Андрея в свой тренерский штаб. Тогда же Тихонов сыграл прощальный матч. Далее – тренерское серебро в сезоне-2011/12, второй уход из "Спартака" после появления Унаи Эмери, самостоятельная и успешная работа в щелковской "Спарте", возвращение к красно-белым летом 2013-го, а спустя ровно год разлука с родной командой – уже третья.

Теперь Тихонов трудится в "Краснодаре" помощником Олега Кононова. Чувствует себя хорошо, а его команда, пожалуй, играет в самый романтичный и кружевной футбол в стране. Тот самый, который когда-то так любил сам Андрей.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук юрий 67 лет со спартак
еще в октябре и в ноябре я предсказа должен появиться заказчик грязной компании против спартака точька

о спартаковском так называемом футболе его нет нигде в том числе в лучших клубах европы и мира.

сегодня скорость доставки мяча к чужим воротам зависит от технической оснащенноси игроков и их скоростного понимания в сосдающихся сетуациях.как не печально но высокм талантом таких качеств как футболис дзюба природой не наделен. учитывая прослушанные комментарии генадия орлова, на сегоднешний день ни кто в футболе росси не дотягивае даже близко вот не использованный в наше время тренерский талат в руководстве СБОРНОЙ РОССИИ.ЭТО ПРЕТЕНДЕНТ№ ! толстых талант пропадает.
Ответить 6 марта 2015 в 18:42