Молодое красно-белое

SportBox.Ru 874 0 Автор: Константин Столбовский - 19 февраля 2015

По ходу спарринга против минского «Динамо» (1:0) Мурат Якин в седьмой раз за зиму презентовал «Спартак» будущего.

Митрюшкин, Кутин, Самсонов, Тимофеев, Зуев, Давыдов, Кротов — если кто-то скажет, что эти фамилии фактически ничего не весят, значит, «Спартак» ему в лучшем случае безразличен. Юную компанию (самый из них младший — 18-летний Зуев, сам возрастной — 22-летний Кротов) Якин наигрывает на зимних спаррингах осознанно и целенаправленно. Все семь тренировочных матчей «Спартака» нынешней зимой прошли при их деятельном участии, пусть в разных сочетаниях-дозировках

Нюанс в том, что в самом первом из спаррингов, против польской «Завиши» в Марбелье (0:0) и самом пока последнем, против минского «Динамо», молодые массово вышли в стартовом составе, тогда как в остальных пяти подменяли по ходу дела «стариков».

Самое интересное начнется, конечно, на заключительном турецком сборе, когда «старт» любого из спаррингов максимально приблизится к понятию «основа». Однако и теперь ясно, что свежая обойма в схемах Якина так или иначе задействована обязательно будет.

Матч против Минска никак не назовешь содержательным — нормальный спарринг, абсолютно рабочий, не очень зрелищный, разбитый на смысловые эпизоды.

Тем интереснее, какое в этих эпизодах участие приняли вчерашние красно-белые юниоры.

Антон Митрюшкин (19 лет, вратарь, полный матч). Ни одной ошибки, три сэйва. На 10-й минуте потащил несильный, но все равно опасный удар низом со средней дистанции. На 36-й среагировал на тычок с близкой дистанции после розыгрыша «стандарта», выловив мяч в ближнем углу. На 42-й взял в длинном падении плотный выстрел со штрафного. К помаркам при желании можно отнести эпизод на 56-й минуте, когда мяч, посланный из пределов штрафной, просвистел на его руками и был с благодарностью принят лучшим другом вратаря — перекладиной.

Денис Кутин (21, фланговый защитник, полный матч). Первую половину провел на левом фланге, после перерыва переместился на правый. На его долю выпала самая, пожалуй, большая нагрузка, особенно в первые 45 минут: вся левая спартаковская бровка была сформирована из юниоров, тогда как на правой орудовали опытные Паршивлюк и Эберт. Допустил несколько оплошностей при отборе (адреналин!), заработал пару штрафных, но в целом выглядел достойно. С учетом фактуры, выносливости и универсализма — перспектива налицо. В середине первого тайма повредил при падении плечо, но заморозился и матч не только продолжил, но и закончил.

Артем Самсонов (21) и Артем Тимофеев (21, полный матч) — дружно закрыли центральную зону, но кого из них номинировать на опорника, а кто действовал выше, сказать затруднительно. Остановимся на том, что «Спартак» не пропустил через центр ни одной серьезной атаки, чему молодежь активно способствовала. Дедушки Инсаурральде, Таски и Макеев, в сущности, отдохнули.

Александр Зуев (18, фланговый полузащитник, полный матч). В созидательных действиях не замечен, но свою зону на левом фланге держал уверенно. Для его лет — вполне зачетный матч. Грамотно поддержал голевую атаку, оттянув на себя пару минчан, а это бонус.

Вячеслав Кротов (22, форвард, 64 минуты). Было бы справедливо записать на его счет голевую передачу: именно он отдал мяч Давыдову, автору победного гола. Причем не только отдал, но и активно сопроводил партнера в его рейде, блокируя защитников, и даже пытался закрыть обзор вратарю в момент удара. Возможно, и закрыл.

Денис Давыдов (19, форвард, 57 минут). На 30-й минуте получил мяч от Кротова в районе угла штрафной, внедрился в периметр, на паре замахов, не теряя контроля над мячом, из него вылетел и, выбрав момент, засадил метров с 17 в верхний угол в противоход вратарю.

Месси, значит? Ну а чем не Месси. Уж в этом эпизоде — всяко.