В "Зенит" через "Арсенал". Авантюра или тайная комбинация?

Bobsoccer.ru 949 0 16 февраля 2015

Итак, «Спартак» с «Арсеналом» ведут переговоры об аренде Артема Дзюбы. Славное спартаковское прошлое Дмитрия Аленичева, уровень его нынешней команды, которая красно-белым не конкурент, и добрые отношения тренера туляков с Дзюбой убедительно говорят о том, что нападающий до 27 мая станет «канониром».

Что сей факт будет означать? «Спартак» получит хоть какую-то компенсацию за уход своего воспитанника. Дзюба сменит тренировки с партнерами из «молодежки» на игровую практику в премьер-лиге. «Арсенал» спасать от вылета в ФНЛ будет форвард сборной России. А «Зенит» летом получит новичка, который не только постоянно играл, но и выходил с партнерами на каждый матч без права на ошибку. Остается аплодировать тому, как ловко и дальновидно все стороны разрешили ситуацию. Но за шумом восторга притаился коварный вопрос: зачем Дзюба «Зениту»? В случае переезда Артема в Тулу вопрос превратится из праздного в актуальный. Вы сомневаетесь?

Пойдем по порядку. Холод в отношениях Андре Виллаш-Боаша с Александром Кержаковым, притихший Саломон Рондон, туманные зенитовские перспективы Данни. И вместе, и по отдельности эти факторы делают первоочередной задачу «Зенита» по усилению передней линии. Причем такому, чтобы количество голевых моментов наряду с их реализацией как минимум не упало в премьер-лиге, а в Лиге чемпионов («Зенит» туда, наверное, попадет) поднялось до уровня, позволяющего играть в плей-офф по весне. Виллаш-Боаш приехал в Санкт-Петербург именно за этим — задача победить в чемпионате России воспринимается португальцем как обязательный минимум по умолчанию.

Начинаем распутывать клубок и сразу натыкаемся на иголку. Для начала — кого получит «Арсенал»? По статусу — игрока первой сборной и второго после Думбия бомбардира прошлого сезона. По факту — футболиста, нерегулярно выходившего на поле осенью, а последние две недели повышающего свое мастерство в компании юных воспитанников спартаковской академии. Вроде ерунда — «Арсенал» не «Спартак», да и подтянуть форму до возобновления сезона время позволяет. В случае с Дзюбой ерунда может стать глобальной проблемой. Что-то забарахлит в голевом механизме, глядишь, амбициозный характер и острый язык форварда родят очередной фольклор, посвященный кому-нибудь из тренеров или партнеров. Не получится у форварда-гренадера удержать «Арсенал» в элите, вот и разродится эпатажем. Тогда «Зенит» пополнит не пышущий бомбардирским здоровьем новичок, а дорогостоящий персонаж, тянущий буксиром шлейф скандалиста-неудачника. Впрочем, это лишь обертка. Раскрываем ее и получаем новый ребус. Повышать голевую производительность команды, которой поручено выигрывать всегда, здесь и сейчас, приходит загадочный персонаж. Подписанный на пять лет, с наивысшей среди зенитовских россиян зарплатой. Игрок, который несколько месяцев противостоял на тренировках не Гараю или Ломбертсу, не Анюкову или Хави Гарсия, а футболистам, уровень которых почти соответствует команде, где Дзюба нынче тренируется. И этот персонаж определяется «Зенитом» как дорогостоящее усиление.

Возможно, в сложные кризисные времена руководители питерского клуба решили разогнать тоску расширением репертуара экспериментов. А если нет, то в предположении специалистов, что цель подписания Дзюбы лишь в изъятии его из лап конкурентов, настойчиво проглядывается сермяга. И воспитаннику «Спартака» отведена всего лишь роль отвлекающего в зенитовской комбинации, которую завершит появление грозного и звездного бомбардира. Или для «Зенита» смысл тульской командировки Дзюбы может быть в чем-то другом?

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: