Широков: из "Спартака" в "Краснодар"

Спорт-Экспресс 1353 2 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 25 декабря 2014

Как стало известно "СЭ", капитан сборной России Роман Широков расстается со "Спартаком" и доиграет сезон в "Краснодаре" на правах аренды. О сделке будет официально объявлено в середине января.

Во вторник поздно вечером владелец "Краснодара" Сергей Галицкий заинтриговал футбольную общественность записью в твиттере: "Болельщики "Краснодара", мы выполнили план, подписали одного футболиста, но объявим только после подписания личного контракта 15 января". После чего "СЭ" начал трансферное расследование.

В итоге во второй половине вчерашнего дня сразу несколько авторитетных источников в российском футболе подтвердили: в "Спартаке" принято принципиальное решение на время расстаться со звездой, и "Краснодар" арендует Широкова на весеннюю часть сезона. Тот самый случай, когда ларчик открывался просто. Ведь по целому ряду причин у многих людей, прочитавших таинственный твит Галицкого, первая мысль была именно о Широкове.

Официальных подтверждений от клубов и футболиста пока не последовало. Но показательно, что не прозвучало и гневных опровержений – со всех сторон сплошное молчание. В неофициальных беседах представители клубов тоже предпочитали отшучиваться: "Вы все узнаете 15 января" (игрок как раз выйдет из отпуска, а "Краснодар" приступит к подготовке к сезону). Агент Широкова Арсен Минасов ограничился дипломатичным заявлением для ТАСС: "Мне об этом ничего не известно". Все верно, и никакого обмана. Де-юре ведь трансфер еще не завершен.

Де-факто же все договоренности, в том числе финансовые, достигнуты. Сделать это было нетрудно, ведь Широков знаком с возможностями "Краснодара" и восхищен его инфраструктурой, а "Краснодару" известны требования и запросы Широкова. Три месяца, проведенные в составе "быков", можно теперь считать первым свиданием. Инвестицией в дальнейшую семейную и, хочется верить, счастливую жизнь.

Нельзя сказать, что тогда, весной 2014-го, Широков и "Краснодар" были прямо-таки в восторге друг от друга. Полузащитник, во многом из-за недолеченной травмы, сыграл в восьми матчах, забил три мяча, сделал несколько голевых передач – не провал, конечно, но и не феерия. Зато игрок и клуб познакомились, присмотрелись, принюхались. Почувствовали, что рано или поздно можно снова встретиться...

Нельзя не упомянуть и о том, насколько беспроигрышные управленческие ходы совершил Галицкий минувшим летом, когда сначала предложил Широкову, который в тот момент был без контракта на руках, по дружбе пройти курс восстановления в шикарном реабилитационном центре "Краснодара". "Конечно, при таком отношении надо было оставаться, – вспоминал потом Широков на страницах "СЭ", в "Разговоре по пятницам". – Но я уже нацелился домой. Два года мечтал вернуться. Галицкого сразу предупредил: "На первом месте для меня Москва". Однако бизнесмен не стал обижаться на отказ и, наоборот, пожелал Роману удачи, а после матчей "Спартака" не уставал говорить в его адрес комплименты. И вот сейчас Широков уже точно не мог ответить "нет", так что несколько актов доброй воли превратились в гарантию дальнейшего сотрудничества.

Впрочем, при всем уважении к молодому и прогрессирующему клубу "Краснодар", многих читателей волнует вовсе не его судьба. Ведь Широков ушел из народной команды, "Спартака", где с ним поначалу связывали большие надежды, в том числе на возрождение спартаковского футбола, нашей футбольной классики. Но на сегодняшний день потенциальный наследник Черенкова, Мостового, Цымбаларя, Аленичева, Титова не оставил в истории великого клуба вообще никакого следа.

Тем не менее от их расставания радостнее, веселее и лучше станет, похоже, всем. Именно аренду в "Краснодаре" автор этих строк еще две недели назад в заметке "Хождение по мукам" называл наиболее реалистичным и оптимистичным сценарием развития событий.

Хочу сразу пояснить. То, что у Широкова и "Спартака" вот так сразу не сложилось, – это нехорошо. Но когда, например, на город идет цунами, у людей два выхода: либо бежать, покидая жилища, которые будут разрушены, и благодаря этому остаться в живых, либо сесть на диван, закрыть глаза и отдать концы. Широков и "Спартак" решили выжить.

На мой взгляд, крест на краткосрочных перспективах Широкова в красно-белом клубе был поставлен в день декабрьской игры "Спартак" – "Урал", когда Роман перешел от тонких и ироничных подколок к конкретному и осознанному нарушению корпоративной этики. Напомню, футболист отказался признавать наличие у себя травмы, хотя о ней в рамках солидарности говорили и Мурат Якин, и представители клуба, и даже Леонид Федун. Получилась "шапка-невидимка", версия 2.0. После той вербальной атаки на Лучано Спаллетти дни Широкова в "Зените" были сочтены. Теперь история, по сути, повторилась.

Ключевым, однако, представляется даже не которая по счету выходка игрока, а заявление Федуна после "Урала": Якин продолжает работать. Из двух медведей в берлоге хозяин "Спартака" выбрал тренера. А раз так, предстояло убрать Широкова, потому что дальше сосуществовать они не могли. А насильственное продолжение сотрудничества грозило окончательно похоронить и без того тяжелый сезон.

У Широкова аллергия на футбол по Якину, и это неизлечимо. Тренера не мог не раздражать игрок с длинным языком и полным отвращением к его игровой концепции. Якин вроде как просил у Федуна, словно у Деда Мороза, на Новый год двух игроков, Салаха и Фрая. Но и подарку в виде расставания с Широковым швейцарец, предполагаю, втайне будет рад. Кто-то будет заламывать руки – такого игрока-золотую рыбку отпустили! Но руку надо ампутировать, если в ней начинается гангрена, даже несмотря на то, что это – рука.

Налицо, конечно, управленческая ошибка: странно, что в "Спартаке" заранее не оценили, подходят ли друг другу философии Широкова и Якина, двух главных летних приобретений, двух личностей, важнейших персон. Помню, на институтских военных сборах нас в первый вечер накормили манной кашей с какой-то непонятной рыбой, после чего половину роты всю ночь тошнило (участь, к счастью, миновала меня, потому что я отстранился от каши). После этого наш полковник Лясин запретил совмещать кашу с рыбой. Но в "Спартаке" не нашлось своего полковника Лясина, что логично, ведь переходы к красно-белым Широкова и Якина организовывали разные люди, так что принцип "разделяй и властвуй" повернулся своей темной стороной.

Но ничего, еще не поздно многое исправить. И уж тем более рановато объявлять Якина победителем: он выиграл только первый тайм. А важен результат на табло после финального свистка. Он, скорее всего, прозвучит в мае. Если Якин выступит неудачно (и особенно если уступит в том числе широковскому "Краснодару"…), с ним, полагаю, расстанутся. Тем более что разорвать двухлетний контракт по истечении года можно будет на более комфортных для клуба условиях. И вот тогда-то Широков вернется в "Спартак" на красно-белом коне, попадет в объятия условного Аленичева, и заживут они долго и счастливо, и играть будут во всеми любимый, спартаковский, широковский, короче, атакующий футбол с комбинациями вместо забросов из обороны на форварда вперед, "авось зацепится"! А Галицкий будет вспоминать, роняя слезы, как Фрекен Бок: "Он улетел, но обещал вернуться…"

Если же Якин вдруг окажется и правда хорош, то Широков сможет окончательно узаконить отношения с "Краснодаром" и доиграть там до старости. Вдруг и город Краснодар к тому моменту станет милее Москвы…

"Краснодар", между прочим, тоже не обошелся без потерь. Пусть не катализатором, но одним из аргументов в пользу возвращения Широкова стало грядущее расставание с Мамаевым, который испортил отношения с руководством (подробности не разглашаются). Его будут либо продавать, либо обменивать, либо отправят на перевоспитание в дубль. Свои недовольные появляются даже в, казалось бы, самой дружной семье.

На мой взгляд, самое важное, что Широков получит на новом-старом месте – это не пресловутый футбол во славу атаки, не хорошая база, не комфортабельный автобус, не деньги (они сопоставимы со "Спартаком") и даже не турнирные перспективы (тогда уж следовало выбирать ЦСКА или оставаться в "Зените"). Главное – это отношение. Пиетет. Чего в московской команде не было. Тот самый случай, когда принцип "Мы – "Спартак", а вы…" сыграл против самого "Спартака", быть выше которого по умолчанию никто и ничто не может. Заявив однажды о том, что "Спартак" играет как-то не так, Широков, думаю, с удивлением обнаружил, что его ожидания – это его проблемы, а его мнение никому не интересно. Да и Якин – сам себе режиссер, он строит то, что считает правильным, не обращая внимания на недовольство звезды локального масштаба, которым Широков с его, якинской, точки зрения является.

А Галицкий и "Краснодар" – совсем другое дело. Там понимают: когда клуб расположен не в одной из двух столиц и ему нет и десяти лет от роду, нужно не кидаться понтами, а убеждать и подстраиваться, одаривая душевным теплом даже самых строптивых. Лучший полевой игрок России нескольких предыдущих лет, Широков своими достижениями, талантом и трудом заслужил право, чтобы его называли великим. Галицкий и называет – даже когда Роман забивал голы за "Спартак".

Уж как минимум возможность и дальше считаться великим "Краснодар" Широкову гарантирует. Так пусть у всех будет на душе светло и спокойно. Как-никак, наступает Новый год.

ШИРОКОВ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ ЗА "КРАСНОДАР" И "СПАРТАК"

"Краснодар"

 

"Спартак"

28.02.2014-17.05.2014

Период в клубе

18.07.2014-…

6 (5)

Матчи (в стартовом составе)

5 (3)

436 (Ср. – 72,7)

Минуты

254 (Ср. – 50,8)

3 (Ср. – 0,50)

Голы

1 (Ср. – 0,20)

4 (Ср. – 0,67)

Передачи

1 (Ср. – 0,20)

7 (Ср. – 1,17)

Очки

2 (Ср. – 0,40)

Наказания

-

6,25

Ср. балл "СЭ"

5,80

3 (50,0%)

Победы

2 (40,0%)

0 (0,0%)

Ничьи

3 (60,0%)

3 (50,0%)

Поражения

0 (0,0%)

10 (Ср. – 1,67)

Забитые мячи

11 (Ср. – 2,20)

8 (Ср. – 1,33)

Пропущенные мячи

7 (Ср. – 1,40)

9 (50,0%)

Очки

9 (60,0%)

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
Ну наконец-то я не один в своих мыслях!!! Высокий уровень игрока ещё не гарантирует успех, слишком много гонору - это гири на ногах. Пора снимать лишнюю ношу и идти вперёд.
Ответить 26 декабря 2014 в 20:12
С 6- ТИ ЛЕТ ЗА СПАРТАК
РОДНЫЕ ЕСЛИ УБРАТЬ ИЗ КОМАНДЫ ДЗЮБЫ И ШИРОКОВА У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО Я ДО ЭТОГО НЕ ОШИБАЛСЯ И СЕЙЧАС ПРАВДУ ГОВОРЮ
Ответить 25 декабря 2014 в 23:32