"Спартак" без Широкова: за и против

Спорт-Экспресс 999 0 24 декабря 2014

Мнения спартаковских ветеранов по поводу перехода полузащитника сборной России Романа Широкова в "Краснодар" разделились

ЗА УХОД

Юрий ГАВРИЛОВ: "А ШИРОКОВ ЧТО, СПАРТАКОВЕЦ?"

– Опять в "Краснодар"? – удивленно переспросил один из лучших полузащитников в истории "Спартака".

– Не обидно, что Роману не удалось закрепиться в "Спартаке"?

– А почему мне должно быть обидно? Меня, если честно, мало волнует, где продолжит карьеру Широков. Он еще в футбол не начал играть, а уже принялся что-то делить, критиковать.

– То есть как продолжателя традиций вы его изначально не рассматривали?

– А он что, спартаковец? О каких традициях речь?

– Все-таки игрок комбинационного плана.

– Сами вспомните, сколько уже было таких в команде "подходящих по стилю"… И где они?

Футболист футболистом, а человек человеком. Мне за него трудно говорить. Раз стал открыто выступать, значит, имелись претензии к тренеру. Но в мое время такого не было. Что бы кто-то посмел критиковать тренера… Нет, это невозможно.

Вот у нас был Николай Петрович Старостин – образцовый руководитель: болел за команду всей душой, всегда стоял за футболистов, отстаивал их интересы, но и с игроков требовал по-максимуму. А сейчас времена другие… Кто, кого, куда и зачем привозит – для нас ветеранов загадка.

– В Якина верите?

– Мы уже ни в кого не верим. Сколько уже прошло народу через команду, а воз и ныне там. Тому же Якину может быть месяц в "Спартаке" остался. Проиграет два матча – и до свидания. Как Карпин. Понятно, что все хотят как лучше, искренне ставят самые высокие цели, хотят победить в чемпионате. Но могут ли конкретные люди эти задачи решить? В этом вся разница.

ПРОТИВ УХОДА

Сергей ЮРАН: "У РОМАНА ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО"

– Для меня ситуация совершенно непонятная, – заявил бывший нападающий "Спартака". – Если игрока берут после серьезной травмы, то должны понимать, что ему нужно время. При этом очевидно, что Широков в хорошей форме – это очень сильный футболист. Видимо, главная причина расставания – открытая критика игроком тактики. И, конечно, есть вопросы к руководству "Спартака" – не к Федуну, а к спортивным менеджерам.

– Какие?

– Они должны были анализировать, подходит ли игрок конкретному тренеру, какой он на поле, какой в быту. Обсудить все заранее, как делается в Европе. А не удивляться, когда выясняется, что у тренера философия совсем другая, и Широков ему не подходит.

Я понимаю, когда такое происходит в Калуге или Рязани, но не в "Спартаке"… Хотите выиграть чемпионат – нужно все выстраивать. А теперь вся страна будет обсуждать очередной скандал.

– Получается, Широков изначально не подходил "Спартаку"?

– Почему же? Забил "Локомотиву", начинал потихоньку оживать… Игрок ведь очень хороший. И стиля спартаковского. В отличие от Якина. У меня есть сомнения, что у швейцарца в Москве получится. Зато у Широкова точно все будет хорошо. И "Краснодар" получил серьезное усиление, шансы команды на медали возрастают.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: