Старые грабли. Как Широков превратился в проблему для «Спартака»

Чемпионат.com 885 0 Автор: Денис Целых - 9 декабря 2014

«Спартак» ушел на зимнюю паузу, одержав важную победу, но сохранив при этом клубок внутренних противоречий.

В «Спартаке» отчетливо нарисовалась проблема. Там появился игрок, который не готов молчать тогда, когда молчат другие. Верней, появился-то он еще летом, но проблемой это стало только сейчас.

Смешно предполагать, что Леонид Федун не знал об особенностях характера Романа Широкова. Конечно, знал. О них вся футбольная Россия знает. Думал, что готовность рубить правду-матку у Романа исчезнет вместе с уходом из «Зенита»? Тоже вряд ли. В чем-чем, а в наивности Федуна подозревать странно.

Скорей всего, он понимал все риски. Просто не смог отказать себе в удовольствии, что называется, «выступить».

Тем более, что приглашением Широкова Федун убивал сразу несколько зайцев. Первый – брал игрока у стратегического конкурента, причем бесплатно (траты на «личку» и агентские выплаты в данном случае оставим за скобками). Второй – приглашал лучшего футболиста двух последних сезонов, которого даже не склонный к сантиментам Фабио Капелло называл незаменимым. Третий – звал игрока, который спартаковскому футболу прежних времен подходил на все сто. За последнее, кстати, ручался даже Олег Романцев – тренер, которого в таких вопросах пристало слушать. В общем, риск со всех сторон казался оправданным. Если не брать в расчет одно «но». Колоссальную разницу между тем «Спартаком» и нынешним.

Элементы того спартаковского футбола сегодня можно видеть в исполнении разных команд. Например,«Краснодара». Или ЦСКА. Только сам «Спартак» тут далеко не образчик былого стиля. Поэтому Широков и не стал здесь с порога тем же важнейшим и органичным звеном, каким был, например, в «Зените» или «Краснодаре». Гол, правда, забил в первом же матче. Но продолжить начинание не смог. Старался, бегал, рук не опускал, но собирателем спартаковских земель не стал.

И вот тут то и нарисовалась та самая проблема. Широков начал говорить – то, о чем думает, то, что на душе. Все, конечно, одним махом на нашего брата-журналиста не вываливал, но полешки в костер подбрасывал регулярно. И немаленькие. Например, вот такой цитатой. Разве хило?

В двух матчах при замене он не пожал руку Мурату Якину. При иных обстоятельствах это могли и не заметить. Но только не при нынешних.

Широков одним из немногих в «Спартаке» встал на защиту Артёма Дзюбы. Человека, своим характером в чем-то напоминающим самого Романа. В наше время, когда удобней молчать, это тоже говорит о многом.

И даже самого Федуна Широков не пощадил. Вы можете представить себе, чтобы скажем, Василий Березуцкий или Сергей Игнашевич так высказались о Евгении Гинере, как сделал это Широков о своем боссе? «Ну, Леонид Арнольдович же у нас хорошо разбирается…» Я – с трудом.

Вчера мы получили продолжение банкета. Широков не попал в заявку на матч с «Уралом», иронично обсудил эту тему в Твиттере с нашим обозревателем Константином Геничем, а после матча поставил под серьезное сомнение слова двух своих боссов. Якин, напомним, на послематчевой пресс-конференции заявил, что у Широков травма, а Федун уточнил, что у игрока гематома. «Нет у меня никакой травмы», — был категоричен Роман в микст-зоне.

'); $(document).on('bannersLoad', function(){ var html = ''; html += ''; html += '
'; $('#'+ DIVID).html(writeCapture.sanitize(html)); try { AdFox_getCodeScript(1,pr1,'//ads.adfox.ru/171817/prepareCode?p1=biqhk&p2=emit&pct=c&pfc=a&pfb=a&pr=' + pr +'&pt=b&pd=' + addate.getDate() + '&pw=' + addate.getDay() + '&pv=' + addate.getHours() + '&prr=' + afReferrer + '&puid1=0&puid2=0&puid3='+ _montblanc.get('4i', '') + '&puid4=' + _montblanc.get('c6', '') + '&puid5=0&puid6=football&puid7=0&puid8=0&puid9=0&puid10=0&puid11=0&puid12=0&puid13=0&puid14=0&puid15=article&puid16=0&puid17=0&puid18=0&puid19=0&puid20=0&puid21=0&puid22='+_montblanc.get('y1', '')+ '&puid23=0&puid24=0&puid25=0&puid26=0&puid27=0&puid28=0&puid29=0&puid30=0&puid31=0&puid32=0&puid33=' + _montblanc.get('bj', '') + '&puid34=0&puid35=&pdw=' + scrwidth + '&pdh=' + scrheight + '&dl='+dl+'&pr1='+pr1); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); })(); // -->

Не находите, что все очень похоже на зенитовскую историю с шапкой-невидимкой Лучано Спаллетти? Разница одна: в «Зените» Широков был топ-игроком и делал результат. В «Спартаке» он им стать пока не успел. И станет ли в будущем — большой вопрос. По крайней мере, в то, что это произойдет при указующей наставнической руке Мурата Якина, верится все меньше и меньше.

Федун в этом году сделал большое дело – наконец-то открыл для «Спартака» стадион. Но репутацию клуба, где раз за разом случаются конфликтные ситуации, «Спартак» не потерял. К одному взрывоопасному игроку – Дзюбе, добавился второй – Широков. Кого не хватает? Аршавина?

На возрастных игроках с норовом Федун, кстати, уже обжигался. Дмитрий Аленичев в 2006-м нанес «Спартаку» мощнейший репутационный урон. К слову, тогда футболист был недоволен похожими вещами: неспартаковским футболом, в который играла его команда, и минимумом игровой практики.

История повторяется?

И, наконец, последний вопрос, на засыпку — а не жалеет ли сам Роман, что летом выбрал «Спартак», а не «Краснодар», который очень сильно хотел сохранить его в своих рядах?

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: