“СПАРТАК” В ЗАСАДЕ

Спорт-Экспресс 631 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 8 декабря 2014

Вчера сформировалась пятерка лидеров перед зимней паузой. Сегодня группу преследователей может пополнить "Спартак" - если обыграет "Урал".

"Динамо" уничтожало "Амкар" методично - со вкусом и без суеты. Эта победа не была чем-то азартным и спонтанным. Мячи влетали в сетку ворот Геруса словно по плану - примерно каждые двадцать минут. Лишь в конце бело-голубые увеличили темп, чтобы разгром был оформлен по всем правилам. 5:0 это ведь не просто крупный счет, это символическая пощечина. Именно "Амкар", чье поле в октябре завалило снегом, не позволил "Динамо" выйти к перерыву на полноценное второе место. И теперь "Амкар" был за это примерно наказан.

По набранным очкам "Динамо" - третье. Отставание от ЦСКА составляет два очка, но у бело-голубых - матч в запасе. Конечно, заранее отдавать гостевую победу над "Амкаром" им никто не станет, но, согласитесь, вчерашняя игра показала: Черчесов знает, каким оружием бить пермяков.

Да и не в пермяках по большому счету дело. Гораздо более весомый показатель - это то, как команда провела первую половину сезона - солидно, уверенно, без откровенных провалов. Совершенно справедливо, что именно "Динамо" составляет с "Зенитом" и ЦСКА лидирующую тройку. Хочется подчеркнуть это особо - не возглавляет некую группу преследователей, а идет в одной связке с фаворитами.

Это исчисляется не только очками. Вместе с ЦСКА и "Зенитом" у "Динамо" наиболее впечатляющий состав, в команде сверкает одна из самых ярких звезд первенства - Вальбуэна, она много забивает и мало пропускает и, кстати, в Европе также продолжает борьбу. Пусть в турнире рангом пониже, чем Лига чемпионов, но зато со стопроцентным результатом. Вполне вероятно, что в итоге "Динамо" продержится в еврокубках дольше всех.

Нынешнее отставание от "Зенита" (9 очков на бумаге, 6 - в уме), конечно, великовато. Особенно учитывая то, что небольшой кризис, в который попали питерцы, судя по всему, позади. В то же время положение дел в турнирной таблице не позволяет говорить о "Зените" как о гегемоне, который сверху взирает на возню пауков в банке. Тому же "Динамо" уже в марте предстоит принять лидера у себя дома. Будут у "Зенита" и матчи против ЦСКА и "Спартака" - совершенно непредсказуемые с точки зрения исхода. Так что уже к майским праздникам кажущееся крупным преимущество может растаять.

Тогда мы, смеем верить, дождемся суперинтересной концовки. Как и в прошлом году, с закруткой из трех команд. Конечно, это ни в коем случае не прогноз - торопить события не будем. Но в том, что чемпионат уже очертил круг команд из клубов, которые сразятся за титул, сомнений мало.

Претендентов на четвертое, еврокубковое место еще больше. И тут следует говорить о той самой группе преследователей. В нее входят сразу шесть команд - "Краснодар", "Локомотив", "Спартак", "Кубань", "Терек" и "Рубин". Первые три, разумеется, выглядят предпочтительнее, но не более того.

Взять, например, "Краснодар". С одной стороны - уверенное четвертое место, всего три очка отставания от ЦСКА, яркий, ставший уже фирменным футбол.

С другой - неудача в Лиге Европы и периодические, но регулярные помутнения в чемпионате. С чем бы они ни были связаны - с недостатком опыта или нехваткой каких-то волевых качеств, но очевидно, что проблемы у "Краснодара" есть. И можно сколько угодно восторгаться стеночками и пяточками в исполнении краснодарских бразильцев, ничего весомого клуб пока что не добился. Все его достижения носят незаконченный, промежуточный характер. Как будто чего-то не хватает, чтобы довести дело до конца. Как с Кубком России, который многие перед финалом уже вручили "Краснодару", но трофей выцарапал злой и неказистый "Ростов".

"Локомотив" под руководством Божовича тоже, к слову, далек от эстетического идеала, но очки набирает исправно. Можно это списать на известный эффект смены тренера, однако слишком уж мощным получился этот эффект, чтобы говорить только о нем. Просто Божович - большой прагматик, а в чемпионате России холодный расчет зачастую бьет ставку на красоту. Так что еще неизвестно, кто в конце концов окажется выше - "Локо" или "Краснодар".

А самая главная загадка - это "Спартак". Он завершает первую половину сезона сегодня.

Принято считать, что у красно-белых все плохо - нет игры, пропал результат, не все гладко в коллективе. Это действительно так. Но в то же время победа над "Уралом" приблизит "Спартак" к "Локо" и "Краснодару" на расстояние вытянутой руки. Весенний рывок, таким образом, можно будет начать из засады. И кто тогда скажет, что все пропало? Кто в этой ситуации рискнет пойти на серьезные кадровые перестановки, о которых шепчутся все активнее?

Другое дело, если "Спартак" вновь не сумеет победить. Тогда он отпустит "Локомотив" с "Краснодаром" и окажется в одной компании с "Тереком" и "Кубанью". Да, вероятно, тоже на шестом месте, но с совсем другим настроением. Которое вплоть до марта ничем нельзя будет исправить. А зимой, как известно, времени много и красно-белое руководство может что-нибудь надумать. Полагаю, Якин это понимает, и для него матч с "Уралом" приобретает особое значение.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: