НЕУДАЧА В ЧЕРКИЗОВЕ

spartak.com 716 0 30 ноября 2014

С момента последней встречи между «Спартаком» и «Локомотивом»  на «Открытие Арене» прошло чуть больше месяца. Календарь составлен таким образом, что команды дважды встречаются в рамках одного круга. Довольно необычное обстоятельство, но главный тренер «Спартака» Мурат Якин воспринял его спокойно, отметив, что вряд ли «Локомотив» мог сильно измениться за это время. Тогда, напомним, команды сыграли вничью — 1:1.

Стартовый состав «Спартака» сегодня  таил в себе неожиданности. Точнее, одну, но весьма примечательную. В прошедшем матче с «Мордовией» Паршивлюк получил четвертый «горчичник» в чемпионате и сегодняшнюю игру был вынужден пропустить. Якин вновь избрал расстановку с четырьмя защитниками в линию, а на правом фланге обороны неожиданно для многих появился молодой Денис Кутин. В последнее время он постоянно тренируется с основной, сыграл с первых минут в кубковой встрече в Комсомольске-на-Амуре, но в матчах Премьер-Лиги участия еще не принимал.

«Спартак» начал довольно агрессивно и уже на первой минуте провел острую атаку. Эберт слева эффектно развернулся, переадресовал мяч дальше, последовал перспективный прострел в штрафную, но защитники справились. Атака получила продолжение в виде удара Мовсисяна, однако игрок соперника принял выстрел на себя. Через несколько минут Ромуло хорошо разобрался на правом фланге, подал во владения Абаева, однако защитникам опять удалось отвести угрозу, и дело ограничилось опасным угловым.

Хозяева ответили дальним выстрелом Касаева после углового, но по всему было видно, что «Локомотив» не собирается принимать темп, предложенный красно-белыми. Подопечные Божовича порой предпочитали неспешно разыгрывать мяч «дома» и, казалось, не спешили вперед. А спартаковцы продолжали искать счастья у чужих ворот. Активные Эберт и Промес то и дело менялись флангами, Мовсисян старался цепляться за мячи, подключался к атакам Комбаров. Было несколько интересных стандартов, таивших в себе угрозу.

На 26-й минуте Промес здорово вошел в штрафную, но чуть замешкал с передачей. Затем Глушаков сильно пробил с линии штрафной, однако угодил в защитника, а еще через две минуты дебютант Кутин тоже сильно приложился издали — увы, чуть выше. Вскоре спартаковцы имели стопроцентный голевой момент, когда Глушаков со своей половины фактически с соперником на спине прошел до чужой штрафной и тонким пасом нашел там Промеса. Голландец первым касанием принял мяч и ушел от защитника, вторым — пробил на исполнение, но мяч, к сожалению, прошел в сантиметрах от штанги. После матча Мурат Якин предположил, что, реализуй «Спартак» этот шанс, игра сложилась бы по-иному, однако на протяжении матча красно-белым порой не хватало решительности у штрафной «Локомотива» и последнего обостряющего паса.

Второй тайм получился менее богатым на события. Вначале «Локомотиву» удалось чуть прибавить по сравнению с первой половиной. Самедов имел реальную возможность в штрафной, но Ребров сыграл блестяще, вытащив удар из нижнего угла. Если хозяева немного прибавили в настойчивости, то спартаковцам именно этого не хватило. Были верховые и проникающие передачи в штрафную, Глушаков снова бил издали, в атаку вышел свежий Дзюба, но до реальной угрозы так и не дошло. А «Локомотиву» хватило и полумомента, чтобы добиться результата. Мяч после не удара даже, а несильной подачи Касаева на ближнюю штангу ударился о газон и предательски заскочил в ворота.