ПРОМЕС: ХИДДИНК ОДОБРИЛ МОЕ РЕШЕНИЕ ПЕРЕЙТИ В «СПАРТАК»

ИТАР-ТАСС 1340 0 26 ноября 2014

Главный тренер сборной Нидерландов по футболу Гус Хиддинк одобрил решение Квинси Промеса перейти из «Твенте» в московский «Спартак». Об этом 22-летний полузащитник рассказал корреспонденту ТАСС.

Промес дебютировал в составе национальной команды при Луи ван Гале 5 марта в матче против французов. 13 октября уже при Хиддинке в отборочном матче чемпионата Европы 2016 против сборной Исландии состоялся официальный дебют Промеса в составе сборной Нидерландов.

«Хиддинк много рассказывал мне о России. Здорово, что у нас с тренером есть общая тема. Он провел здесь шесть лет и по-настоящему полюбил вашу страну. Хиддинк считает, что российский чемпионат — это отличное место для развития молодых игроков. Поэтому он полностью одобрил мое решение перейти в «Спартак», — отметил Промес.

«Сейчас сложно загадывать, сколько я проведу в «Спартаке». Сейчас я хочу помочь команде добиться действительно чего-то серьезного. Но мне всего 22 года, и глупо было бы скрывать мои амбиции — не исключаю, что когда-нибудь захочу попробовать свои силы в Европе, особенно если будет идти речь о каком-нибудь действительно большом клубе», - добавил Промес.

Сборная Нидерландов неудачно начала отборочный турнир, потерпев два поражения в трех стартовых матчах. Накануне матча с командой Латвии Хиддинк заявил, что в случае поражения он подаст в отставку.

«Когда команда выигрывает — все ставят успех в заслуги игроков, однако при поражениях все сваливают на тренера. Так было всегда. Мы неудачно начали отборочный турнир, но затем обыграли сборную Латвии в важнейшем матче (6:0). Мы играли и за себя, и за страну, и за тренера. Иначе мы практически потеряли бы шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Что касается Хиддинка, то несмотря на сложную ситуацию, он сохранял спокойствие и был абсолютно уверен в своей команде. Не соглашусь с теми, кто считает, что Хиддинк сдает. С годами он становится только мудрее и сильнее как тренер», — сказал Промес.

«Каждая поездка в сборную становится событием для меня, потому что это возможность тренироваться и играть с великими футболистами — Арьеном Роббеном, Уэсли Снейдером, Робином ван Перси. Я стараюсь перенимать у них все лучшее», — добавил Промес.

«Спартаку» по силам догнать «Зенит»

По словам Промеса, футболисты «Спартака» верят, что отставание в 10 очков от лидирующего «Зенита» еще можно отыграть.

«При удачном раскладе 10 очков можно отыграть за три-четыре игры. К тому же впереди еще полсезона. Я слышал, что в прошлом сезоне «Зенит» весной растерял примерно такое же преимущество, позволили ЦСКА обойти себя. Так что все возможно, мы не сдаемся», — сказал Промес.

Благодаря домашним победам над «Арсеналом» (2:0) и «Мордовией» (4:2) «Спартак» поднялся на пятое место. До этого красно-белые не могли выиграть на протяжении двух месяцев.

«Это был очень плохой период для нас. Сейчас даже сложно объяснить, почему все так сложилось. Главным в этой ситуации было сохранять спокойствие, продолжать работать в том же духе и оставаться единой командой. Было бы ошибкой кардинально менять что-то после пары неудачных игр», — отметил голландец.

В воскресенье спартаковцы сыграют с «Локомотивом», матч с которым месяц назад завершился вничью (1:1). «Думаю, сейчас мы подходим к «Локомотиву» в лучшей форме, чем месяц назад. Мы выиграли две игры подряд, команда вновь обрела уверенность в своих силах. Честно говоря, мне никогда не приходилось играть в одной и той же командой в рамках чемпионата с таким коротким интервалом. Это больше похоже на матчи еврокубков. Трудно сказать, станет ли нам от этого легче или сложнее. Мы хорошо изучили «Локомотив», а они — нас», — отметил Промес.

«Лучше буду танцевать, чем отдавать честь»

Один из мячей в ворота «Мордовии» в прошлом туре Промес отпраздновал, отдав честь.

«Ко мне из Нидерландов приехал мой друг, и я таким образом поприветствовал его, — пояснил Промес. — Этот жест означает что-то вроде «к вашим услугам». В этом не было никакого намека на армию или полицию, как могло кому-то показаться. Все-таки я играю за «Спартак», а не за ЦСКА или «Динамо». Впредь буду внимательнее. Лучше я буду танцевать, как раньше. Футбол — это развлечение, а танец — это отличный способ выразить свои эмоции и порадовать болельщиков».

Самым запоминающимся из сыгранных Промес назвал домашний матч против «Торпедо». Красно-белые выиграли 3:1, а голландский полузащитник сделал дубль. «Я стал автором первого гола в официальном матче на нашем новом стадионе. Это было незабываемо. Но я думаю, что все самое интересное еще впереди. А вообще в первом круге у нас было много выездных матчей, я открыл для себя много новых городов. Конечно, в России все иначе, но я не могу сказать, что какие-то вещи поразили меня. Разве что выделю выезд в Екатеринбург. Выпало очень много снега, и мы до последнего не знали, состоится ли вообще матч. Когда я вышел на поле, моей первой мыслью было: «Как же мы будем здесь играть?».

«Мне есть, чему поучиться у Широкова»

По словам Промеса он полностью адаптировался в «Спартаке», в чем ему помогло стремление идти на контакт.

«Первое время мне очень помогал Маджид Уорис, — рассказал Промес. — Мы жили в одном номере на базе, много общались. Но вскоре он уехал (Уорис перешел в турецкий «Трабзонспор» — прим. ТАСС), и моим соседом стал Патрик Эберт. Он хорошо говорит по-английски, его помощь также была очень важна для меня. А вообще в команде меня приняли просто отлично. Я открытый парень, легко иду на контакт, поэтому никаких проблем не возникло. Сейчас уже можно сказать, что период моей адаптации в «Спартаке» полностью завершен».

Промес отметил, что в «Спартаке» собраны игроки высочайшего уровня, выделив при этом полузащитника Романа Широкова.

«Роман — очень умный игрок, он лучший распасовщик в нашей команде. Ему всегда удается сохранять спокойствие, абсолютно в любой ситуации на поле. Думаю, мне есть чему у него поучиться. Когда Роман с мячом, мне остается только ускориться. Я могу быть уверенным, что получу точную передачу», — отметил Промес.

Промес заверил, что он не обращает внимания на то, что о нем говорят окружающие. В частности, на разговоры о том, отрабатывает ли он деньги, которые «Спартак» потратил на его трансфер. «От чужих слов я не стану играть лучше или хуже. Я знаю, на что я способен и всегда стараюсь показывать свою лучшую игру. Конечно, сумма трансфера — это большая ответственность. Считаю, что отчасти я уже что-то доказал», — сказал голландец.

«Антоном меня стал называть Михаил Вартапетов»

В команде Промеса называют Антоном. Впервые об этом рассказал нападающий Артем Дзюба после августовского матча против «Уфы», в котором он сделал дубль, один из мячей забив после передачи Промеса.

«Это часть моего имени - Квинси Антон Промес, — пояснил футболист. — Дзюбе очень нравится меня так называть, но это не он придумал. Наш доктор Михаил Вартапетов как-то увидел мой паспорт и сказал, что будет звать меня просто Антоном. А потом все ребята подхватили».

Как и многие легионеры «Спартака», Промес живет в комплексе «Москва-Сити».

«Я редко выбираюсь за пределы «Сити». Как раз в эти дни меня навестили мама, брат и мой лучший друг, планирую показать им центр Москвы, Красную площадь. Я простой парень — после тренировок я возвращаюсь домой и провожу время со своей семьей. В свободное время я играю в приставку, занимаюсь детьми. Я стараюсь больше отдыхать. И, конечно, я смотрю футбол, он мне никогда не надоедает. Естественно, я слежу за голландским чемпионатом, английским, еврокубками. Чемпионат России? Нет, у меня нет российского телевидения, только голландское. Да и вряд ли я бы там понял что-то».

«Я стараюсь изучать русский язык. В этом мне очень помогает мой водитель Олег. Когда мы стоим в пробках, я спрашиваю у него обо всем вокруг, какие-то слова потихоньку откладываются. Я могу спокойно один сходить в магазин, в этом нет никаких проблем», — добавил Промес.

Источник: http://itar-tass.com

Комментарии: