«Спартак»: можно ли прыгнуть на второе место?

Bobsoccer.ru 945 1 Автор: Александр Владыкин - 25 ноября 2014

Три оставшихся в осенней части чемпионата тура могут принести немало неожиданных ситуаций. И тут разве что первое место «Зенита» остается непоколебимым. А вот дальше картина может меняться самым непредсказуемым образом, поскольку плотность команд, которые идут вслед за питерской командой, необычайно серьезна. На что может в данном случае рассчитывать московский «Спартак»? До поединка с «Мордовией» он был девятым в таблице, после игры перепрыгнул на пятое место, а в ближайшие несколько дней теоретически в состоянии занять и вторую строчку: сразу же вслед за «Зенитом». Почему так? Давайте посмотрим.

Первое. Игра «Спартака» по-прежнему остается весьма нестабильной, с перепадами настроения, но, у кого сегодня стабильность выше? Даже у того же «Зенита» недавно был не лучший отрезок в чемпионате, но, поскольку притормозили и преследователи, разрыв между лидером и остальными командами сохранился довольно весомым. А посчитайте, сколько очков потерял «Спартак» в своей последней серии без пяти побед подряд? Сразу одиннадцать! Зато после победы над «Арсеналом», последовал успех в матче с «Мордовией» и вот уже все претенденты на призовые места скучились в одной группе. Спартаковцы формально пятые, но очков-то у них столько же, сколько и у ЦСКА с «Динамо». Теперь особое значение приобретает игра с «Локомотивом», в которой красно-белым надо будет доказывать свою состоятельность на высокое место по итогам первой части чемпионата. Два других поединка будут полегче – с «Ростовом» и «Уралом» на своем родном стадионе при поддержке зрителей. Если только «Спартак» не придумает чего-то иного для себя, как это случилось в игре с «Мордовией» после счета 3:0…

Второе. И тут самое время посмотреть не только на расписание игр «Спартака», но и на календарь ближайших соперников, которые идут пока что впереди красно-белых в турнирной таблице. «Краснодар» все три оставшихся поединка проведет гостях: с «Тереком», «Кубанью» (пусть и в своем же городе), а также с «Зенитом». Пройти такой отрезок пути без существенных потерь, учитывая к тому же матчи в Лиге Европы, будет крайне сложно. У «Динамо» календарь полегче. Две гостевые игры с «Рубином» и «Мордовией», а также домашняя – с «Амкаром» (выездная встреча из десятого тура с пермской командой у динамовцев перенесена на 30 апреля). Ну, и не забудем те же матчи Лиги Европы. Наконец, ЦСКА. В принципе соперники у армейцев не столь уж и сильные: дома ЦСКА сыграет с «Уфой» и «Амкаром», а завершит эту часть чемпионата выездом на матч с «Кубанью». А год - матчами Лиги чемпионов. Так что преимущества в календаре перед «Спартаком» нет ни у кого.

Третье. Стабильность состава у «Спартака» понемногу начинает приобретать реальные очертания. В воротах бессменный в этом сезоне вратарь Ребров. В линии обороны после кубковой встречи в Казани сел на лавку до того игравший без замен Инсаурральде, а сейчас он и вообще выбыл из строя получается до весны, поскольку получил травму. Зато остаются Паршивлюк, который только из-за своей можно сказать игровой глупости, пропустит матч с «Локомотивом», Жоао Карлос, Макеев, Комбаров и Таски. До завершения осенней части чемпионата кадров игроков достаточно. Несомненно, что в средней линии Мурат Якин продолжит опираться на Глушакова, Чельстрема, Ромуло, Эберта и Широкова. В атаке на Промеса, Мовсисяна и, надо полагать, на Дзюбу, которого Якин выпустил в игре с «Мордовией» всего-то на пять минут, а он тут же и забил. Как тут забыть про Артема? История с подписанием нового контракта – это одно, а игра Дзюбы и главное, его голы – другое. То, что и должно волновать тренера больше всего. Понятно, что Якин уже определился с основой, в запасе у него есть ряд и опытных, и молодых футболистов. Среди легионеров же он все-таки не так сильно ставит на испаноговорящих, как это по понятным причинам наоборот делал Валерий Карпин. Поэтому и Тино Коста, и Хурадо то играют, то – нет. Зато Эберт три последних матча стабильно выходит в основе.

Что может подмочить, а то и вовсе разрушить все эти рассуждения и теоретические планы? Только «валидольная» игра самого «Спартака». После того, как красно-белые монотонно и целенаправленно почему-то начали убивать пойманные ими и остроатакующий стиль, и задорное настроение, и убедительный счет 3:0 после первых тридцати минут матча с «Мордовией», начинаешь задумываться. О чем? О том, например, что работа Якина все-таки не напрасна, и она дает результаты. Но, для меня все же остается загадкой: кто дал указание так резко сменить темп и тактику игры, начинать катать мяч поперек поля, отбрасывать мяч назад, вместо продвижения вперед, вызывать соперника на себя, давая тому паузу для передышки от кошмара, в который «Мордовия» окунулась на спартаковском стадионе в начале матча? Тренер Якин? Тогда он самоубийца. Сами игроки? Тогда самоубийцы они. Потому что та пойманная игра и настроение для «Спартака» - это своего рода драгоценный сосуд с живительной водой. И его и воду в нем надо хранить и оберегать, а не расплескивать, бесцельно орошая пустыню тактической глупости и игровой недисциплинированности. Иначе жизнь команды и дальше будет проходить в поисках бесцельно утраченного: времени и титулов.

Источник: http://bobsoccer.ru

Комментарии:

...
надо играть,а результат придёт только конечно не так как в предыдущих турах
Ответить 27 ноября 2014 в 09:02