Филимонов забыл, что играет не за "Спартак"?

Спорт-Экспресс 967 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 9 ноября 2014

"Спартак" прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в премьер-лиге, взяв верх над "Арсеналом"

Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы тренеру команды гостей болельщики хозяев аплодировали больше, чем своему? Все, кто пришел на "Открытие Арену" на матч "Спартак" – "Арсенал", не дадут соврать: когда минут за десять до начала диктор объявлял составы и тренеров команд, так и произошло. Овация, которую красно-белые трибуны устроили Дмитрию Аленичеву, значительно превосходила сдержанные аплодисменты, которые перепали на долю Мурата Якина.

И не стоит винить в этом швейцарца – наверное, иначе могло быть только в случае триумфальных первых месяцев Якина в "Спартаке". Но пока получается не так – пять туров кряду, с 14 сентября, когда в первом официальном матче на новом стадионе "Спартак" обыграл "Торпедо", красно-белые дома не побеждают. 9-е место после предыдущего тура любви с первого взгляда не способствует. Может, она и получится – но более выстраданной.

А с другой стороны баррикад – одна из главных легенд и символов "Спартака" 90-х. Отсюда и память, и овации, и баннер: "Великие люди славной эпохи" с портретами Аленичева и Александра Филимонова, вывешенный на фанатской трибуне В перед стартовым свистком. Право, если бы диктор произнес только имя Дмитрий, много тысяч людей в красно-белых шарфах взревели бы: "Аленичев!" Но, конечно же, он не мог себе этого позволить.

Сам же Аленичев за день до матча после предматчевой тренировки подробно ознакомился с устройством стадиона. А незадолго до игры в подтрибунных помещениях пару минут живо общался с Артемом Дзюбой, вновь оставшимся в запасе. По свидетельству наблюдавших издали за этой сценкой коллег, жестикулировал форвард, видимо, изливая душу, весьма эмоционально. Знаю, что к Аленичеву он относится с огромным пиететом.

Легенды "Спартака", тренирующие тульский "Арсенал" - Дмитрий АНАНКО (слева) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А болельщики "Спартака" (как и около пары тысяч тульских фанатов – пожалуй, самый многочисленный десант из всех периферийных клубов, кто приезжал в этом году в Москву) тем временем аплодировали не только тренеру соперников, но и другим экс-спартаковцам – второму тренеру Ананко, вратарю-капитану Филимонову, о котором ходит байка, что свою могучую бороду он обещал сбрить только после того, как ему заплатят обещанные премиальные за выход "Арсенала" в... ФНЛ.

Аплодировали и целой группе футболистов. Интересно было, кто из них попадет в стартовый состав после двух побед кряду над "Зенитом" и "Торпедо". Двое – Рыжков и Зотов, выходившие в предыдущих матчах на замену, – перекочевали в основу. А вот Малоян, автор победных голов в Питере и Раменском, вновь остался на скамейке. В обоих случаях он выходил на поле после перерыва, и Аленичев в этом смысле, что называется, фарт решил не менять. Еще же один бывший спартаковец, Дмитрий Смирнов, в матче с "Торпедо" получил перелом ребра и выбыл из строя на полтора месяца. Что может оказаться для туляков весьма болезненной потерей, поскольку Смирнов, недавно восстановившийся после предыдущей травмы, придал команде габаритов, которых ей не хватало.

Никак не менее интересны были перемены в составе "Спартака" – коль скоро Мурат Якин в предыдущем матче с "Кубанью" по сравнению с ничьей против "Локомотива" сделал их раз шесть. На сей раз – всего три. Причем две из них оказались вынужденными – Таски был дисквалифицирован, Ромулу травмирован. Лишь Яковлева швейцарец убрал по доброй воле. Вместо них появились Макеев, Глушаков и Промес. Жоау Карлос – Макеев: какая уже по счету пара центральных защитников по ходу этого сезона пробуется у красно-белых!

Наставник "Спартака" Мурат ЯКИН (слева) и хавбек красно-белых Роман ШИРОКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Не побеждавший почти два месяца и вылетевший из Кубка "Спартак" сразу обрушился на ворота Филимонова – примерно с той же силой, что и дождь на поле спартаковского стадиона. Едва не забил Эберт, пока в красно-белой форме не отмечавшийся на табло никогда. Правда, еще более экзотичным мог оказаться гол во время чуть ли не первой атаки "Арсенала". После подачи со штрафного защитник Лозенков пяткой с лета (!) пытался пробить метров с 17 – мяч пролетел над перекладиной.

Ну а вскоре состоялся эпизод, которому суждено было стать в этом матче определяющим. Филимонов, в свои 41 то ли перенервничавший от всей этой атмосферы, то ли просто несобранный, совершил чудовищную ошибку – уже далеко не первую, увы, в этом сезоне (тульские журналисты насчитали их 6-7!). Началось, правда, несколько раньше с "обреза" Зотова в центре поля, затем Широков быстро довел мяч до Промеса. Тот прострелил, Филимонов, которому вообще никто не создавал помеху, выпустил мокрый мяч из рук, тот отскочил в голову Мовсисяну, а от нее – в ворота. Так один из лучших снайперов двух предыдущих чемпионатов, проводивший второй матч после травмы, забил свой первый мяч в чемпионате-2014/15.

Если такой ляп сделал капитан "Арсенала", как могли себя ощущать на поле при 22 143 зрителях большинство его куда менее опытных на высшем уровне партнеров? Тем не менее они старались при первой возможности атаковать, и получалось это порой весьма остро и симпатично. Достаточно сказать, что в первом тайме обе команды пробили по воротам по 11 раз, а по ударам в створ почти двукратное преимущество было у туляков – 7 против 4.

Запевалами выступили как раз бывшие спартаковцы. Рыжков с Зотовым на 15-й минуте сыграли в стенку, и первый пальнул метров с 25. Ребров с немалым трудом перевел мяч на угловой. И его подача могла получиться голевой – Сухарев после подачи Тесака пробил головой под перекладину, да вновь спас Ребров.

А вот в обороне у "Арсенала" был проходной двор. У "Спартака" же отлично разводил атаки Чельстрем. На 19-й минуте он классной диагональю вскрыл оборону соперника пасом на Широкова, но тот точно катнуть мяч в дальний угол не сумел. Но уже спустя три минуты оба поучаствовали во втором голе "Спартака". Паршивлюк тонко шведкой бросил мяч к штрафной на ход Чельстрему. Тот прострелил, Широков с висящим у него на плечах защитником пропустил мяч дальше – а набежавший Промес из-под Васильева расстрелял Филимонова. Каким образом голландец оказался в левой зоне, если при первом голе простреливал справа? Они с Эбертом периодически менялись флангами – и так вышло, что в обоих случаях Промес оказался на разных краях, но в правильной для голов позиции.

Разгром? С этим не был согласен Аленичев, на исходе трети матча заменивший на острие атаки потерявшегося Кутьина на Малояна. И тот всего через три минуты имел отличный шанс сократить отставание. Кузнецов выкатил ему мяч под удар, пробил Малоян низом очень прилично – но вновь "Спартак" выручил Ребров, отбивший мяч ногой. После такого ему не составило труда выловить мяч и после удара через себя Васильева – как же хотела команда Аленичева на красавце-стадионе забить красавцы-голы!

"Спартак" под самый занавес тайма мог закрыть все вопросы с исходом матча. Но ни Промесу, ни Мовсисяну в самых что ни на есть голевых моментах это не удалось. А после перерыва – в обратном порядке: сначала Мовсисяну, затем Промесу.

Второй тайм, кстати, начался с мощного скандирования трибуны В Филимонову, чьи ворота оказались прямо перед фанатами: "Филя! Филя!" Еще пару минут трибуна распевала здравицы в честь голкипера гостей, но вряд ли это могло сильно поднять тому настроение.

Спартаковским же болельщикам это самое настроение подпортила травма Широкова, у которого, похоже, что-то с коленом. Будем надеяться, несерьезное. Руки с Якином, если кому интересно, они при замене крепко пожали. Впрочем, и до игры многие видели, как они вполне миролюбиво беседовали. По моей информации, с главным тренером у спартаковцев серьезных проблем на данный момент нет. В отличие от его помощников...

Это, впрочем, совсем другая история. А в истории этого матча запечатлелся еще пас Аленичева из технической зоны Комбарову – и то, как тренер "Арсенала" хлопнул по руке игрока "Спартака", после чего посмеялись все: и один, и другой, и трибуны. И промах Тесака, вышедшего один на один и пробившего выше ворот. Не суждено было в этот день далеко не безнадежной по игре команде Аленичева забить – хотя сделать это хоть раз она в этот вечер заслуживала. Не заслуживала она и крупного поражения. И не получила его, хотя могла: в добавленное время Комбаров попал со штрафного в перекладину.

Зато первую порцию бурных аплодисментов от обожающих его болельщиков "Спартака" в роли тренера Аленичев получил. Отчего-то уверен: далеко не последнюю.