Мостовой на стороне Дзюбы. Юран и Гаврилов его не понимают

Спорт-Экспресс 989 1 7 ноября 2014

Владелец "Спартака" Леонид Федун заявил, что клуб предлагал нападающему Артему Дзюбе три варианта нового контракта, которые были отклонены, и других предложений форварду сделано не будет. Действующее соглашение 26-летнего россиянина с красно-белыми истекает в июне 2015 года. За полгода до этого воспитанник девятикратных чемпионов России волен открыть переговоры с любым другим клубом, если только не будет продан в зимнее окно. Ситуацию по просьбе "СЭ" прокомментировали спартаковские ветераны.

ЗА ДЗЮБУ

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник "Спартака":

– Найти компромисс можно всегда. Не те сейчас времена, когда российские клубы не могли платить достойные деньги. Другое дело, что всему есть предел. Суммы контрактов у нас неадекватно раздуты. Момент, когда это началось, был упущен. И я поражаюсь, когда некий футболист забивает по два гола за сезон, а зарплата у него под три миллиона.

– Сам Дзюба не рискует оказаться у разбитого корыта?

– Нет, он на виду, достаточно молод. Он ничего не теряет. Уйдет из "Спартака" – найдет себя в другой команде.

– Но ведь он спартаковский воспитанник…

– Ой, вот о таких понятиях точно можно забыть. Ушло это. Егор Титов недавно то же самое сказал. И я Артема понимаю, все он правильно делает. У него ведь альтернатива не "Амкар" условный, а наверняка какой-то серьезный клуб.

– А как быть в ситуации с Дзюбой Якину? Смотреть и ждать или твердо сказать: нужен ему Дзюба или нет.

– Да что он может сказать, это наемный работник. Это раньше в команде было 10 полевых и два запасных, и тренер думал: "Елки-палки, сейчас один сломается или кого-то не переподпишут, и самому играть придется". А сейчас 15 резервистов сидят и ждут своего шанса, у того же Якина выбор огромный.


Александр Мостовой уверен, что Мурат ЯКИН (справа) найдет, кем заменить Артема ДЗЮБУ.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В ваше время такой возни вокруг финансов не было…

– Да вы что, нет конечно! (Смеется.) Честно признаюсь, я бы сейчас хотел оказаться футболистом в любой российской команде. С удовольствием скинул бы лет 15.

– Но ведь самому футболу такие большие деньги мешают, разве нет?

– Не то что бы мешают… Просто нужны какие-то рамки. Я не хочу конкретизировать. Но вот есть Тотти, Пирло, им глубоко за 30, они играют в Лиге чемпионов. И есть российские футболисты, о которых я порой слышу впервые, а получают они не намного меньше…

– Как с этой системой бороться?

– А что тут сделаешь, такой период. Клубами владеют очень богатые люди, запретить им тратить деньги невозможно. Деньги правят миром.

– Разве что какой-то финансовый кризис все это разрушит?

– Да, пример "Анжи" все помнят. С большим бюджетом подняться наверх несложно. А попробуй без денег чего-то добиться, создай команду, которая что-то выиграет.


Артем ДЗЮБА выступает за родной клуб с 2006 года.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вернемся к ситуации с Дзюбой. У вас в карьере были случаи, когда игроки так же вставали в позу и требовали большой контракт.

– Макелеле в "Сельте" в открытую заявил, что хочет уйти, его даже от тренировок отстранили. Но его сам "Реал" переманивал, и в Виго физически не могли конкурировать с Мадридом, где предлагали в два раза больше. В итоге игрока отпустили.

– Допустим, Дзюбе сейчас пойдут навстречу. Юрий Гаврилов считает, что он тогда вообще играть перестанет. Согласны?

– Не перестанет, но будет больше отдыхать, чем играть. Как делают многие.

ПРОТИВ ДЗЮБЫ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий "Спартака":

– Изначально я был на стороне Дзюбы, ведь клуб упустил подходящий момент для продления контракта. Артем уже заявил о себе, пробился в сборную. Понятно, что теперь он выдвигает условия, в каком-то смысле провоцирует руководство. Но если стороны не договорятся, то потеряют и "Спартак", и футболист, которого может отбросить туда, где он был два года назад.

– Может у Дзюбы уже есть вариант за спиной? Говорят, им интересуется "Локомотив", с Божовичем у него хорошие отношения…

– Какие-то разговоры могли быть, они провели в "Ростове" отличный сезон. Может, даже Дзюба отталкивается от какой-то конкретной суммы. Но "Локомотив", при всем к нему уважении, это не "Спартак". Красно-белые все равно остаются клубом №1 в России. Так что на месте Артема я бы немного умерил аппетит, а потом уже доказал все на поле, получая премиальные за голы, передачи и победы. К слову, сегодня Божович в "Локомотиве" есть, а что будет завтра…

– А самому "Спартаку" стоит искать компромисс, или при наличии Мовсисяна Дзюба не так уже необходим?

– Вот именно, есть Мовсисян, подрастает Давыдов, можно и другого форварда купить, в конце концов. Незаменимых нет! "Спартак" без Артема не закончится. Кроме того, может возникнуть прецедент, и вслед за Дзюбой, который добьется своего, новые контракты потребуют другие игроки. Как это было с Денисовым в "Зените". Но тот хотя бы за сборную играл долго, это обладатель Кубка УЕФА. В той истории, когда появился Халк, я был на стороне Игоря. А Дзюба-то что выиграл? Пусть опустится на землю. Федуна можно понять. Игроки у нас разбалованы деньгами, вот в чем беда. Финансы затмевают сам футбол. Раньше все-таки такого не было. Цена не соответствует качеству. Федерации и президентам клубов давно пора отрегулировать рынок.


Не исключено, вскоре Артем ДЗЮБА (слева) дополнит спартаковскую колонию "Локомотива", которую составляют среди прочих Роман ПАВЛЮЧЕНКО и Александр САМЕДОВ, и снова станет соперником Роману ШИРОКОВУ (№9). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Юрий ГАВРИЛОВ, бывший полузащитник "Спартака":

– Я не знаю до конца тонкостей, пусть "Спартак" сам разбирается с этим Дзюбой. Уже не раз повторял: в наше время таких вещей не было. Это неприемлемо! Давайте теперь каждый футболист будет смотреть на контракт Халка… И что будет? Особенно когда игрок еще ничего особенного из себя не представляет. Есть желание, старание, но особого класса, будем откровенны, не видно. А дадут ему сейчас деньги, которые просит его сторона? Так он вообще бросит играть. Интерес к футболу пропадет. Ведь если человек получает все, ничего не делая, он сразу деградирует.

– Вы наверняка общались с Дзюбой лично. Верите, что он действительно такой рвач, каким его выставляет сейчас "Спартак"?

– Нет, мы по большому счету нигде не сталкивались, все-таки совсем разные поколения. Конечно, Артема, скорее всего, подталкивают к таким действиям агенты. Ты, мол, не хуже того, а получаешь меньше этого, и так далее. Он отвлекается на всю эту суету. И, посмотрите, уже играть стал хуже, теряется. Есть Месси и Криштиану Роналду, которые о деньгах уже не думают, для них это второе или даже третье. Они играют, потому что без футбола жить не могут, жаждут доставлять зрителям удовольствие. У нас таких нет. И, видимо, не будет, потому что мозги другим заняты.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
Да пусть идёт в Лохомотив... Тоже мне игрок нашёлся... Юра намного поинтереснее будет. Раньше его сдерживала любовь к ромбику, но деньги перевесили. Был бы таким серьёзным игроком, давно бы уже к нему интерес был бы в Европе. А так... Забил за карьеру 50 голов и считает себя суперзвездой...
Ответить 8 ноября 2014 в 11:11