КРАСНО-БЕЛЫЙ “АРСЕНАЛ”

Спорт-Экспресс 783 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 7 ноября 2014

За самобытность, ставку на российских футболистов и стремление играть в атакующем стиле "Арсеналу" искренне симпатизируют многие болельщики других клубов. Но особо переживают поклонники "Спартака". Ведь в тульской команде достаточно людей, чья судьба тесно связана с красно-белыми.

Главный тренер

Годы в "Спартаке": 1994 - 1998 гг., 2004 - 2006 гг.

Достижения: 4-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель Кубка России, в составе "Порту" - двукратный чемпион Португалии, обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов.

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Аленичев всегда любил играть в романтичный и красивый футбол. Поэтому, перейдя в 1994-м в "Спартак", он нашел свою команду. Умный и техничный, полузащитник идеально вписался в красно-белые кружева и вскоре стал по-настоящему незаменимым футболистом. С московским клубом он завоевывал всевозможные российские трофеи, помогал наводить шорох в Лиге чемпионов, красиво забивал "Интеру" в полуфинале Кубка УЕФА и признавался лучшим футболистом страны. В 1998-м Аленичев решил перебраться в Европу, откуда через шесть лет вернулся обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги чемпионов, автором забитых мячей в каждом из финалов.

Но второе появление получилось не столь романтичным. "Спартак" переживал не лучшие времена, а вскоре команду возглавил латвийский тренер Александр Старков, проповедовавший оборонительный стиль. В 2006-м, вдоволь насмотревшись на мучения любимой команды, Аленичев публично обрушился с критикой на специалиста, чего руководство ему так и не простило.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Когда Аленичев возвращался в Россию, он пообещал: "Спартак" станет моей последней командой". Слово Дмитрий сдержал. После этого он попробовал силы в политике, а потом решил вернуться футбол и стал стремительно осваивать тренерскую профессию. Первый блин оказался комом - юношеская сборная под его руководством в играх с Боснией, Болгарией и Ирландией не набрала ни одного очка и не вышла в финальную часть Euro-2012. Зато второй опыт получился куда успешнее - "Арсенал" за три года проделал путь из любителей в элитный дивизион.

Дмитрий АНАНКО

Старший тренер

Годы в "Спартаке": 1990 - 2002 гг.

Достижения: 9-кратный чемпион России, обладатель Кубка СССР, 2-кратный обладатель Кубка России

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Вспоминая надежную игру Ананко на месте последнего защитника, болельщики "Спартака" невольно взгрустнут - именно такого бойца и лидера обороны зачастую не хватает нынешней команде. Превосходное умение выбирать позицию, самоотверженные подкаты, готовность, невзирая на боль, идти до конца - игровые качества Дмитрия можно перечислять долго. В футболке "Спартака" Ананко провел 12 сезонов - целая эпоха, ставшая для клуба самой успешной в его истории.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Летом 2002-го 29-летний Ананко переехал во Францию в скромный "Аяччо". Без него красно-белые потерпели шесть поражений в Лиге чемпионов с унизительной разницей мячей 1-18. Через год защитник вернулся в Россию и вскоре завершил карьеру. Потом занимался бизнесом, владел агентством недвижимости, но связей с большим футболом не терял. Тренерское образование, которое Дмитрий успел получить еще в игровые годы, пригодилось в 2010-м - он вошел в тренерский штаб юношеской сборной России и стал активно помогать Аленичеву. Тем же Ананко занимается и в "Арсенале".

Александр ФИЛИМОНОВ

Вратарь, тренер вратарей

Годы в "Спартаке": 1996 - 2001 гг.

Достижения: 6-кратный чемпион России, обладатель Кубка России

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Говоря о Филимонове, едва ли не все болельщики вспоминают его кошмарную ошибку в матче со сборной Украины в 1999-м. Да, тот роковой промах действительно стоил нашей стране многого, но по российским меркам Александр все равно прекрасный вратарь. Мало кто помнит, что еще один сверхталантливый голкипер - Руслан Нигматуллин - так и не смог выдержать конкуренцию с Филимоновым и был вынужден перейти в "Локомотив". Александра часто упрекали за авантюризм, но он оставался верен себе и раз за разом оставлял ворота на замке. Но в 2001-м роман со "Спартаком" завершился - в клуб пришел Левицкий, Филимонов стал все реже попадать в стартовый состав, а затем и вовсе покинул команду, перейдя в киевское "Динамо".

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

В Киеве Филимонов надолго не задержался, и началась целая цепочка клубов: "Уралан", "Москва", кипрская "Неа Саламина", "Кубань", ташкентский "Локомотив". И везде он проигрывал конкуренцию другим вратарям. Казалось, карьера вот-вот завершится, однако внезапно последовал новый взлет - Александр перешел в пляжный футбол, ворвался в состав российской сборной и стал чемпионом мира! А также победителем Евролиги и Межконтинентального кубка.

В "Арсенал" Филимонов пришел сразу после того, как команду возглавил Аленичев. За три года он прошел с ней весь путь от любителей до премьер-лиги. Сейчас он не только защищает ворота, но и трудится в тренерском штабе, передавая свой громадный опыт молодым.

Владислав РЫЖКОВ

Полузащитник

Годы в "Спартаке": 2008 - 2010 гг.

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Молодого полузащитника к основному составу стал подтягивать в 2008-м году Игорь Ледяхов, временно возглавивший красно-белых после отставки Станислава Черчесова. В дебютном матче Рыжков отдал голевую передачу, а в следующем - забил свой первый мяч. Многие болельщики мечтали: вот оно, будущее "Спартака". Но перед началом следующего сезона московский клуб приобрел на позицию атакующего хавбека бразильца Алекса, Рыжков вернулся в дубль. А вскоре вовсе оказался не нужен Карпину.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Покинув московский клуб, Рыжков стал скитаться по просторам нашей большой страны. Спортивная судьба заносила его в Ярославль, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород, Воронеж и даже Новосибирск. Все реже стали разноситься слова о таланте полузащитника, все чаще он стал пропадать из виду. Аленичев предоставил Рыжкову новый шанс, пригласив его зимой в "Арсенал". Владислав не подвел - помог команде выйти в премьер-лигу, забив важные голы в победных матчах с "Уфой", "Нефтехимиком", "Торпедо" и нальчикским "Спартаком". В нынешнем сезоне он принял участие во всех 12 матчах чемпионата и стал одним из соучастников победы над "Зенитом" в Кубке России.

Артур МАЛОЯН

Нападающий

Годы в "Спартаке": 2008 - 2012 гг.

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Малоян был одним из главных лидеров дублирующего состава "Спартака", который в 2008 году выиграл первенство вторых команд. Но проявить себя в основе нападающий не успел. Хотя и времени у него было и не так много. Пять неполных матчей при Лаудрупе, когда у команды все валилось из рук, да четыре игры при Валерии Карпине. В одной, на Кубок России против "Краснодара", он даже забил гол. Однако тренерскому штабу не приглянулся и принялся кататься по арендам.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Перед началом сезона-2013 спартаковское руководство, сердечно поблагодарив за годы в составе красно-белых, отпустило Малояна в "Шинник". Там он наконец-то стал демонстрировать неплохой уровень, неизменно выходить в основе и отмечаться результативными действиями. А когда "Арсенал" пополнил премьер-лигу, Малоян стал одним из первых, кем команда укрепилась. Ныне он - настоящая душа атаки "Арсенала". На его счету уже три роскошных гола, которые принесли тулякам ничью с "Ростовом", историческую победу над "Торпедо" и не менее исторический триумф в кубковой игре с "Зенитом".

Александр ЗОТОВ

Полузащитник

Годы в "Спартаке": 2008 г. - н.в.

Зотов по-прежнему принадлежит "Спартаку" и, вполне возможно, еще получит шанс проявить себя в родной команде. Но пока же ситуация из года в год складывается так, что на позиции опорного полузащитника у красно-белых исполнителей хватает с лихвой. С 2008 года Зотов провел за "Спартак" лишь 17 матчей, последний - аж два с половиной года назад.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

В его карьере уже были Сочи, Томск, Ярославль... Тула, где он оказался благодаря личной заинтересованности Дмитрия Аленичева, стала для него четвертой командировкой. Старт нынешнего сезона Зотов пропустил из-за повреждения, но, восстановившись, неизменно выходит в основном составе. А свои спартаковские корни он вспомнил в первой же игре, когда потрясающим обводящим ударом метров с 20 поразил ворота Игоря Акинфеева.

Дмитрий СМИРНОВ

Полузащитник

Годы в "Спартаке": 2003 г.

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Перейдя в "Спартак", Смирнов сразу же стал участником громкого скандала - его бывший клуб "Торпедо-ЗИЛ" долго оспаривал права на футболиста во всех инстанциях. Возможно, именно это и помешало Дмитрию закрепиться в составе красно-белых. А может, он попросту попал в команду в неподходящее время, поскольку команда образца 2003 года была далеко не самым благополучным местом. В полузащитнике видели большое будущее, но если в первой части сезона он играл, забивал победные мячи и даже успел выиграть Кубок России, то ближе к осени оказался не нужен.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Новых мест работы в карьере Смирнова было много. Особняком стоит "Луч-Энергия", в котором Дмитрий провел четыре сезона, стал лидером команды и любимцем местной публики. В Тулу же Смирнов переехал еще в 2012-м, когда "Арсенал" выступал во втором дивизионе. Сейчас 34-летний полузащитник выходит на поле не так часто - видимо, годы потихоньку берут свое. Но одно его появление уже вошло в историю - именно он сравнял счет в кубковой игре с "Зенитом", переведя игру в дополнительное время.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: