Кто заменит Якина

Спорт-Экспресс 838 0 30 октября 2014

Руководить "Спартаком" в кубковом матче с "Рубином" вместо заболевшего Мурата Якина будет помощник швейцарца, человек с примечательной внешностью Маркос Отеро. Кто он такой? За информацией "СЭ" обратился к эксперту – Илье КЕНЦИГУ, члену совета директоров швейцарской профессиональной футбольной лиги и делегату УЕФА.

– До перехода в "Спартак" Маркос Отеро работал в основном с юношами, – пояснил Кенциг. – Правда, был и временным тренером второй команды "Грассхоппера", выступавшей в четвертой лиге. Но там тоже играли в основном совсем молодые ребята. Так что со взрослыми он не имел дела почти никогда. В Швейцарии считают, что Якин взял его с собой в "Спартак", чтобы наладить взаимодействие между дублем, юношами и первой командой. Следить за талантами, которые могут быть востребованы основой...

Если Отеро придется руководить "Спартаком" в матче с "Рубином", то для него это станет и своеобразным дебютом, и, конечно же, серьезным испытанием. Хотя я не могу себе представить, чтобы в дальнейшем этот опыт ему пригодился. Вряд ли он начнет перестраивать карьеру, пытаясь устроиться куда-то главным тренером. Повторю, он считается экспертом по юношескому футболу. Даже не по дублерам, а по совсем молодым игрокам -15-16 лет.

– Насколько известен Отеро в Швейцарии?

– Если какой-нибудь клуб ищет координатора по юношескому футболу, то его имя упоминается. У него хороший имидж. В "Грассхоппере" он был близок к первой команде, ведь в ее состав пробилось много молодых игроков. Но сейчас, конечно, совсем другая ситуация. Руководить игрой "Спартака" – большая ответственность. Но думаю, Отеро одного не оставят... Вообще, ситуация меня немного удивляет, ведь, например, вторым тренером у Якина в "Люцерне" был Вальтер Грютер, который нынче тоже в "Спартаке". Он трудился вторым тренером в "Грассхоппере", в "Цюрихе". Он, можно сказать, правая рука Якина – помогает ему, поддерживает. Да и обучает. Полагаю, в матче с "Рубином" Грютер будет играть важную роль и наверняка поможет Отеро.

– Насколько мне известно, Отеро долго трудился в "Базеле" – с 2006 по 2011 год.

– Там он не был главным по юниорам – работал только координатором.

– И тем не менее через его руки прошел Шачири...

– Не только. Думаю, и Джака, и Штокер.. Много талантов. Но Шачири – сто процентов. Да и в "Грассхоппере" работал с Цубером, Хайровичем...

– Говорят, "Спартак" очень хочет приобрести Шачири. Может, из-за Отеро, который его хорошо знает?

– Думаю, больше все-таки из-за Якина... А вот насколько это реально, сказать трудно, ведь "Бавария" просто так игрока не отдаст. К тому же, знаю, у него есть и другие предложения. Летом его хотел заполучить "Монако", очень активно интересуется им "Ливерпуль".

– В годы работы Отеро "Грассхоппер" возглавляли нынешние главные тренеры сборных Англии Ходжсон, Австрии – Коллер, затем помощник Феллера в немецкой команде Скиббе. Как они относились к Маркосу?

– При Ходжсоне и Коллере Отеро, по-моему, работал с совсем молодыми ребятами. Поэтому был очень далек от первой команды. Скиббе же хотел, чтобы он остался. Но Якин сразу забрал его в Москву.

– Между тем Якин прежде никогда не работал с Отеро, но все-таки взял его в "Спартак". Почему?

– У Якина есть очерченный круг своих людей. Контакт же с Отеро, вероятно, был через агента. Вообще многих удивило, что Мурат взял его в Москву. Но сама идея, безусловно, правильная – благодаря Отеро тренер знает, что происходит во второй команде, на юношеском уровне.

– Но в принципе этот специалист способен подменить Якина?

– Посмотрим. Бывает, у человека талант, а шанса его показать не было... Но Якину не везет – результаты не первоклассные, однако и не такие уж плохие. Думаю, если дать ему время, то побед будет больше. Но, конечно, не быть с командой в такой ситуации – это плохо. Если проиграет, кто вспомнит потом, что тренер болел...

– В Швейцарии обращают внимание, что результаты Якина в "Спартаке" не очень хороши?

– Об этом мало пишут. А в последнее время – вообще ничего. У Якина отличные отношения с прессой, и плохие новости о нем обычно не публикуют. Если начнет выигрывать, то статьи, конечно, появятся.

Франкфурт

Мурат ЯКИН:  "ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ СВОЕМУ ТРЕНЕРСКОМУ ШТАБУ"

Состояние главного тренера "Спартака" Мурата Якина, госпитализированного во вторник в одну из московских клиник с тяжелой ангиной, улучшилось. Об этом официальному сайту клуба сообщил руководитель медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов. После небольшого оперативного вмешательства на фоне проводимого лечения температура снизилась. Вчера состоялся консилиум врачей, в ходе которого был согласован план дальнейших действий. Но в любом случае швейцарцу необходимо еще несколько дней провести в стационаре, поэтому он точно не поедет в Казань на матч Кубка России с "Рубином".

- Подготовка к игре проходит согласно нашему плану, - сказал Якин в интервью клубной пресс-службе. - По сути, я не принимал участия только в одном занятии, которое проходило под руководством тренера команды Маркоса Отеро. Я, естественно, полностью доверяю своему тренерскому штабу. Нахожусь в постоянном контакте с Отеро, который рассказывает обо всех деталях предматчевой работы, и мы принимаем совместные решения. В частности, стартовый состав определим в четверг.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: