Дзюба: когда он успел стать львом?

Спорт-Экспресс 1408 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 28 октября 2014

Артем Дзюба больше не лидирует в гонке бомбардиров, однако остается наиболее обсуждаемым форвардом этого сезона. Обозреватель "СЭ" – о трансформации нападающего из ходока по арендам в звездного футболиста, претендующего на самый большой контракт в самом популярном российском клубе.

Артему Дзюбе 26 лет. К этому возрасту хороший нападающий, как правило, успевает показать, на что он реально способен, а чаще всего, подходит к пику своих возможностей. 26 лет – отметка, когда люди находятся в лучшей форме, подписывают лучшие контракты, показывают лучший футбол. Они перестают подавать надежды. Они начинают их оправдывать.

Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев к 26 годам уже стали бронзовыми призерами первенства Европы, Павел Погребняк выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, Александр Кержаков вошел в "Клуб 100 российских бомбардиров" и провел два сезона в чемпионате Испании.

Дзюба, полагаю, претендует в нашем футболе примерно на тот же статус, что эти форварды. А может, даже и на что-то большее. Да, Дзюба пока не бьет снайперских рекордов, он еще не стал основным игроком сборной, единственный титул в его карьере – Кубок России, завоеванный с "Ростовом".

И тем не менее на данный момент он – один из ведущих российских форвардов. О нем постоянно пишут и говорят, на него возлагают надежды в национальной команде, о нем спорят болельщики, и за него, как стало известно совсем недавно, ведут борьбу лучшие клубы страны.


Артем ДЗЮБА и Роман ШИРОКОВ на скамейке по ходу дерби с "Локо".
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Я пока львенок, но любой львенок со временем превращается в льва и становится лидером прайда".

Эти слова Дзюба сказал два с половиной года назад в интервью моему коллеге Борису Левину незадолго до старта Euro-2012. Спартаковец на турнир в итоге не поехал. Главный тренер сборной Дик Адвокат тогда предпочел четвертому нападающему второго правого защитника, и в заявке оказался армеец Кирилл Набабкин. В следующий раз Дзюбу вызвал в сборную уже Фабио Капелло.

Сложно сказать, когда именно львенок стал львом – когда его не взяли в Польшу или когда уничтожили в прессе за "тренеришку", или когда отправили в "Ростов"? Возможно, каждое из этих испытаний в той или иной степени повлияло на Дзюбу. Но в том, что он поменялся, сомнений нет. Внутренне – совершенно точно. А от этого зависит очень многое.

Когда-то Дзюба говорил, что готов сидеть все 90 минут на скамейке запасных, чтобы заряжать энергией остальных – только бы дали на эту скамейку сесть. Сегодня от той психологии не осталось и следа. Артем может самовольно, вопреки решению тренера, подойти к "точке" и пробить пенальти, он бросает на ходу "не бегать же мне за Ибрагимовичем", чтобы поменяться майками, он охотно рассуждает не только о своей игре, но и об игре партнеров, по-отечески хвалит их и называет "красавцами". Он уверен в себе, не дергается и получает удовольствие от футбола. Порой этого достаточно, чтобы добиться успеха.

Неудивительно, что и в переговорах со "Спартаком" Дзюба ведет себя как самый настоящий, знающий себе цену лев. Не будем судить, насколько оправданны слова Леонида Федуна о "халковских запросах" Артема – по нашим данным, озвученная представителями форварда сумма все же поменьше. Однако очевидно, что руководство красно-белых оказалось не готово к возросшим запросам. Вероятно, был упущен тот момент, когда Дзюба вдруг перестал быть ходоком по арендам и превратился в одного из самых статусных форвардов России. Одно дело – радоваться дублям, и совсем другое – получить счет за эти дубли.


Артем ДЗЮБА и Роман ШИРОКОВ после дерби с "Локо".
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Можно как угодно относиться к таланту и мастерству Дзюбы, к его игровому стилю и эффективности. Однако наивно спорить с тем, что по совокупности основных показателей он сегодня входит в тройку лучших российских нападающих. Учитывая возраст Кержакова и его игровую практику, логично предположить, что вскоре таких форвардов останется двое – Кокорин и Дзюба.

Разумеется, спартаковец и его представители не могут этого не понимать. Отсюда и столь серьезные контрактные аппетиты, которые при этом вполне вписываются в систему координат современного российского футбола.

Несмотря на локальные трудности, в этом году Дзюба достиг наивысшей точки в карьере. Не секрет, что, подписав по-настоящему серьезный контракт, многие на этом останавливаются и переходят на новый уровень только в финансовом, не в футбольном отношении. Было бы здорово, если бы Дзюба вошел в меньшинство и продолжил развитие по всем направлениям. Но для этого нужно принять несколько трудных решений. 26 лет – переломный возраст.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: