Полицейский "Спартак"

Спорт-Экспресс 1070 3 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 29 сентября 2014

Команда Мурата Якина предстала в Петербурге поборницей закрытого футбола. Не исключено, что это и есть новый "Спартак".

Главный итог 9-го тура: в премьер-лигу возвращается бердыевский "Рубин". Иного имени и цвета, с богатой родословной и статусом коренного москвича, но точь-в-точь с теми же, как у казанского предтечи, базовыми принципами, конструктивными особенностями и игровым обличьем.

Из уважения к былинной славе и успехам команды Бердыева, которые современному "Спартаку" лишь снятся, правильнее все-таки называть его прообразом, а не копией и тем более не реинкарнацией. Но это штрих, мелочь, как и, скажем, отсутствие четок в руках Якина; явных сходств они не отменяют. Куда значимее, что "Спартак" в субботу оформил и обнародовал свое новое кредо: "надежность, строгость, осторожность". В этом его от прежнего "Рубина" не отличить.

Первые смутные подозрения на счет того, куда клонит Якин, возникли по мотивам матчей с ЦСКА и "Динамо". После амурского вояжа, где "Спартак" разбавил молодежью все линии, кроме защитной (чтобы сыгрывалась и осваивала принципы), многие стали это осознавать. Теперь намеки кончились: в Петербурге красно-белые предстали сложившимися, закоренелыми адептами Веры в Дисциплину. Игровую, тактическую, личную, бытовую и всякую прочую.

Методом проб и ошибок, получив 0:4 в Краснодаре и 0:2 в Перми, едва не проиграв "Тереку", тренер пришел к очевидному выводу: для игры "первым номером" его команда пока слишком рыхлая, нестабильная и податливая; предоставлять противнику свободу мысли и волеизъявления для нее в высшей степени пагубно. В ее повседневный обиход должны войти полицейские, репрессивные меры – прессинг, "бетон" и тактический фол. В атаке же, как показали дерби (а матч с "Зенитом" едва не подтвердил), достаточно минимальных усилий. Благо, что группа атаки у "Спартака", с учетом выздоравливающих Мовсисяна и Широкова, очень сильна.

Такими и предстали спартаковцы на "Петровском". Семь человек плюс вратарь держали оборону, остальные усердно мешали хозяевам разыгрывать мяч в центре поля. Лишившись свободного пространства на флангах и около штрафной, наткнувшись на защитный частокол вблизи ворот, "Зенит" озабоченно задумался, как выманить улитку из раковины, сбился на мелкий пас, но подходящего способа так и не изобрел. Для этого ведь и нужен тот самый розыгрыш мяча в центре поля, который форварды "Спартака" в корне пресекали. Дисциплинированная оказалась улитка.

В то же время нельзя не отметить, что зенитовцы выглядели уставшими. Повлиял и нелегкий кубковый бой с "Анжи", и в особенности нелюбовь Виллаш-Боаша к ротации состава: Шатов, Халк, Рондон с начала сезона сыграли во всех 15 матчах "Зенита", Данни, Файзулин и Кришито пропустили по одному. В свежем виде лидер создал бы гостям гораздо больше неприятностей. Но тренер не особо доверяет резерву и полагается на испытанный костяк. Вот и удачный эксперимент с Аршавиным на острие атаки не получил развития. Хотя сквозь заградительные сети у спартаковских ворот Андрей вполне мог не раз и не два пронырнуть ужом. И Кержаков почему-то не у дел…

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

вик
Зенит вышел на матч в полной уверенности что Спартак он раздавит и поэтому с первых минут под гул трибун рванул вперёд,но спартак быстро остудил их пыл чуть не забив и в дальнейшем навязал зениту свою игру проводя опасные контратаки и прессинг, и дело даже не в Керже т.к.Рондон не хуже,а в тактике выбранной тренером Спартака. Прилично сыграла защита, а вот в нападении игра хорошая а реализация моментов хромает на обе ноги.Очень хорош был Ромуло и в дальнейшем хотелось-бы чтобы лазарет спартака опустел. а игры хорошей добавилось
Ответить 29 сентября 2014 в 11:25
Проф
Против любой тактики есть контртактика, также и в этом случае. Зачем, против команды, которая сметает всех на своем пути с разгромным счетом, выставлять атакующий состав??? Поражение со счетом 4-3, 5-4, ... Кому это нужно?Этим и отличается современны, гибкий тренер, который умеет играть с командой любого класса. Поэтому клише "Полицейский Спартак" не совсем правильное в этой ситуации. Зенит прошел пиковую точку своей формы, здесь все понятно, команда форсировала подготовку к сезону, плюс суперский календарь начала. Думаю, через 3-4 тура лидер сменится.
Ответить 29 сентября 2014 в 10:40
Demetrio-77
Действительно, вопрос вопросов, почему играют Рондон и Халк, а не Шава с Кержем. гыг.
Ответить 29 сентября 2014 в 10:22